(2016)粤5103民初1165号

许映鸿与曾雁、柯瑞贞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
潮州市潮安区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
潮州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
许映鸿,曾雁,柯瑞贞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省潮州市潮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5103民初1165号

原告:许映鸿,男,汉族,住广东省潮州市潮安区。

委托诉讼代理人:陈维钦,广东志尚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:黄瑞章,广东志尚律师事务所律师。

被告:曾雁,男,汉族,住广东省汕头市金平区。

被告:柯瑞贞,女,汉族,住广东省汕头市金平区。

原告许映鸿与被告曾雁、柯瑞贞买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告许映鸿的委托诉讼代理人陈维钦、被告曾雁到庭参加诉讼,被告柯瑞贞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许映鸿向本院提出诉讼请求:判令被告付还原告货款377000元,并按银行同期贷款利率支付原告利息损失。事实和理由:被告曾雁向原告购不锈钢制品,截至2015年11月14日结欠原告货款377000元。原告多次向被告曾雁催讨未果。二被告系夫妻关系,被告柯瑞贞应共同承担其夫妻关系存续期间的债务。曾雁辩称,被告对原告起诉内容无异议,欠款属实。本院

经审理认定事实如下:许映鸿与曾雁之间存在买卖不锈钢材料合同关系,曾雁于2015年11月14日结欠许映鸿货款377000元。曾雁与柯瑞贞系夫妻关系,其在婚姻关系存续期间结欠许映鸿上述货款。许映鸿与曾雁对上述事实均没有争议,本院予以确认。原告于2016年7月27日向本院起诉,提出上述诉讼请求。

本院认为,原告许映鸿与被告曾雁之间的买卖合同合法有效,原告要求被告曾雁付还尚欠货款,有双方确认的欠条等证据予以佐证,事实清楚,理由充分,可予支持。被告曾雁、柯瑞贞系夫妻关系,被告柯瑞贞应对被告曾雁的债务承担共同清偿责任。被告柯瑞贞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应由其承担不利的法律后果。综上所述,原告许映鸿要求被告曾雁、柯瑞贞付还货款和赔偿损失的依据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告曾雁、柯瑞贞应于本判决发生法律效力之日起五日内付还原告许映鸿货款377000元,并赔偿该款利息损失(计算方式:自2016年7月27日起至判决确定还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3478元,由被告曾雁、柯瑞贞负担,被告曾雁、柯瑞贞应于本判决发生法律效力之日起五日内向本院交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。

审判员  林锐锋

二〇一六年九月二十九日

书记员  黄楷曼