辽宁省法库县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0124民初1862号
原告:韩凤君,住址辽宁省法库县。
被告:李洪文,住址辽宁省沈阳市。
原告韩凤君与被告李洪文民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩凤君、被告李洪文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。韩凤君向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告偿还原告借款本金80000元及利息(利息按月利率2%计算,其中40000元的利息从2015年12月31日起至实际给付之日止,另40000元的利息从2016年5月1日起至实际给付之日止。);2、本案全部诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年10月5日,被告从原告处借款80000元,被告为原告出具借条一份,借条约定“李洪文今向韩凤君借人民币捌万元整(小写:8万元整),于2015年12月30日还清肆万元,于2016年4月30日前再还肆万元”。现借款期限已过,经原告多次催要,被告均未还款。李洪文辩称,原告确实借给我现金27500元,垫付信用卡还款8550元,这是借给我的本金,其余的款项都是利息。我认为利息有点高,与原告协商几次想延缓一段时间但是没达成协议,实际发生金额没有那么多。本院
经审理认定事实如下:根据原、被告的陈述笔录与原告提供的借条相互认证,可认定2015年10月5日,被告从原告处借款80000元,被告为原告出具借条一份,借条载明“李洪文今向韩凤君借人民币捌万元整(小写:8万元整),于2015年12月30日还清肆万元,于2016年4月30日前再还肆万元”。另双方口头约定逾期按月2%计息。之后李洪文给付韩凤君5000元。
本院认为,被告李洪文为原告韩凤君出具的借条,是双方当事人的真实意思表示,借款协议合法有效。李洪文的借款已经逾期,没有按照约定的借款期限返还借款,应承担违约责任。关于李洪文主张借款80000元中包含利息问题,因被告的该主张证据不足,故不予支持。关于韩凤君主张借款逾期按月2%计息问题,因李洪文在庭审中承认双方口头约定逾期按月2%计息,且不违反法律规定,故韩凤君的该主张予以支持。综上所述,原告韩凤君要求被告李洪文偿还借款本息的诉讼请求,证据充分,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告李洪文于本判决发生法律效力后十五日内,偿还原告韩凤君借款80000元;
二、被告李洪文于本判决发生法律效力后十五日内,按照约定的月利率2%向原告韩凤君支付逾期利息,本金40000元计息期间自2015年12月31日起至给付完毕之日止。另40000元本金计息期间自2016年5月1日起至给付完毕之日止;
三、上述给付义务李洪文已经给付韩凤君5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告李洪文负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 马成林
二〇一六年九月二十九日
书记员 许茹欣