(2016)内0802民初2605号

孟凡荣与李克明、辜朝旭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巴彦淖尔市临河区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
巴彦淖尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孟凡荣,李克明,辜朝旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

巴彦淖尔市临河区人民法院 民 事 判 决 书(2016)内0802民初2605号原告孟凡荣,女,无业。被告李克明,男,无业。(以上信息由原告提供)被告辜朝旭,女,无业。(以上信息由原告提供)原告孟凡荣与被告李克明、辜朝旭民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孟凡荣到庭参加了诉讼。被告李克明、辜朝旭经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告孟凡荣诉称,2013年10月21日、11月1日,被告李克明、辜朝旭夫妻二次共向孟凡荣借款200000元,孟凡荣通过银行转款196000元,2014年10月18日还款50000元,剩余借款146000元未还,现请求:1、判令被告李克明、辜朝旭返还原告孟凡荣借款146000元并承担利息(利息按年利率6%计算,从起诉之日即2016年5月4日起计算至还清款之日止)。2、案件受理费由被告李克明、辜朝旭承担。原告孟凡荣对其诉讼请求提供借条、银行转款明细等证据。意在证明李克明、辜朝旭夫妻向孟凡荣借现金146000元。被告李克明、辜朝旭未做答辩。

经审理查明,被告李克明、辜朝旭系夫妻关系。2013年10月21日、11月1日,被告李克明、辜朝旭分二次向原告孟凡荣共借款200000元,原告孟凡荣分别于同日给被告李克明、辜朝旭通过银行转款出借196000元(98000+98000)。2014年10月18日被告李克明、辜朝旭还款50000元,剩余借款146000元未还。借贷双方在借条中未约定借款期限及利息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李克明、辜朝旭向原告孟凡荣借款146000元未还事实清楚,有借条及原告孟凡荣陈述证实,双方形成的借贷关系合法有效,应予确认。借贷双方在借条中未约定还款期限及借款利率,出借人孟凡荣在合理期限内向借款人李克明、辜朝旭催要返还尚欠借款146000元符合法律规定,李克明、辜朝旭应履行返还借款及从起诉之日承担利息的义务。上述欠款系被告李克明、辜朝旭婚姻关系存续期间形成,二被告未能提供证据证明该款未用于家庭生活,应认定为夫妻共同债务,由李克明、辜朝旭共同返还。原告孟凡荣的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李克明、辜朝旭于本判决生效后五日内返还原告孟凡荣借款146000元并承担利息(利息从2016年5月4日起按年利率6%计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。案件受理费4855元,由被告李克明、辜朝旭承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审 判 长  陈 光

审 判 员  柳春霞

人民陪审员  刘 静

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  袁 旭附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。