昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0112刑初631号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人张某某,男,汉族,1981年8月2日出生,云南省弥渡县人,户籍所在地:云南省大理白族自治州弥渡县,现住:昆明市西山区。2016年6月7日因本案被云南省昆明市公安局公共交通治安分局取保候审。辩护人吴振刚,云南典传律师事务所律师。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉[2016]551号起诉书指控被告人张某某犯故意伤害罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月7日公开开庭审理了本案。昆明市西山区人民检察院指派检察员杜秀莲出庭支持公诉。被告人张某某及其辩护人吴振刚到庭参加诉讼。被告人张某某未申请回避。本案经合议庭评议,现已审理终结。昆明市西山区人民检察院指控:2016年1月29日18时30分许,被害人郭某某(女,52岁)与其女儿姜某某(女,26岁)乘坐本市256路公交车时,因车内矛盾与同车乘客奚某某(女,47岁)发生矛盾并引发打斗。后奚某某电话通知被告人张某某到场,被告人张某某在劝架的过程中双方再次发生打斗,后被告人张某某用拳脚将被害人郭某某、姜某某打伤,奚某某也被对方打伤。经鉴定,被害人郭某某的伤情为轻伤二级,被害人姜某某的伤情为轻微伤,奚某某的伤情为轻微伤。公诉机关认为,被告人张某某无视国法,故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人张某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名表示无异议。庭审中公诉机关针对指控的事实和罪名当庭出示了下列指控证据材料:物证;书证,包括户口证明、接处警记录及登记表、工作情况说明等;被告人的供述与辩解;报案材料及被害人陈述;证人证言;鉴定意见;视听资料。上述证据经被告人张某某质证,被告人表示无异议。上述证据经被告人张某某的辩护人质证,被告人张某某的辩护人辩称被害人陈述与证人证言及视听资料相违背,其他证据无异议。公诉机关认为本案被害人有过错,但并非重大过错,被告人张某某的行为并非防卫过当,被告人张某某存在自首情节,归案后认罪态度较好。
被告人张某某辩称打人确实不对,其写了一份悔过书,希望法庭采纳。被告人张某某的辩护人认为:1.根据本案证据,被告人主观上没有要伤害被害人的故意,被告人致二被害人受伤属防卫过当;2.本案的受害人郭某某、姜某某对案件的发生具有重大过错;3.被告人张某某认罪态度较好,具有坦白情节,可以从轻处罚;4.被告人张某某愿意对被害人积极赔偿,可以酌定从轻处罚;5.被告人张某某有悔罪表现,系初犯、偶犯,可以从轻处罚;6.建议对被告人张某某宣告缓刑。经审理本院确认以下事实:2016年1月29日18时30分许,被害人郭某某与其女儿姜某某乘坐本市256路公交车时,途中与同车乘客奚正芳发生矛盾并引发打斗,被害人郭某某及姜某某殴打了奚某某,后奚某某电话通知亲戚被告人张某某到场,被告人张某某在劝架的过程中双方再次发生打斗,后被告人张某某用拳脚将被害人郭某某、姜某某打伤。经鉴定,被害人郭某某外伤后致轻型颅脑损伤,左枕部头皮血肿,左眼顿挫伤,右颞骨骨折并脑脊液耳漏,右耳听力损伤,右鼓膜挫伤性穿孔,构成轻伤二级;被害人姜某某外伤后致全身多处挫伤,左眼睑皮下淤血,右枕部5×6cm皮下血肿,面部颈部、右耳轮多处划伤痕,构成轻微伤。事故发生后,被告人张某某主动到公安机关投案自首。另查明,被告人张某某自愿赔偿被害人各项经济损失人民币50000元,并于2016年9月20日交至本院。
本院认为,被告人张某某故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤的后果,其行为侵犯了公民的身体健康权,已触犯我国刑律,构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人张某某犯故意伤害罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张某某在案发后主动投案,如实向公安机关供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。被害人郭某某、姜某某在本案中有一定过错,可酌情对被告人张某某从轻处罚。被告人张某某自愿赔偿被害人各项经济损失人民币50000元,且具有悔罪表现,依法可酌情从轻处罚。据此,本院为保护公民的人身权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十七条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
审 判 长 苟有祥
人民陪审员 吴锡莲
人民陪审员 余海芳
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李炫仪