安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1522民初1401号
原告:安徽省天力工程技术咨询服务有限公司
法定代表人:韩荣山,总经理。
委托诉讼代理人:王贤德,安徽兴隆律师事务所律师。
委托诉讼代理人:聂珺,安徽兴隆律师事务所律师实习律师。
被告:安徽霍邱农村商业银行股份有限公司
法定代表人:黄兵,行长。
委托诉讼代理人:万廷鹏,安徽万廷鹏律师事务所律师。
原告安徽省天力工程技术咨询服务有限公司(以下简称天力公司)与被告安徽霍邱农村商业银行股份有限公司(以下简称霍邱农商行)技术服务合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告天力公司的委托诉讼代理人王贤德、聂珺、被告霍邱农商行的委托诉讼代理人万廷鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。天力公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告编制霍邱县经济开发区信用社建设项目编制可行性研究报告的咨询服务费1.6万元;2、被告支付原告编制霍邱县农村商业银行营业办公综合大楼建设项目建议书、可行性研究报告的咨询服务费共计68.25万元(诉状中数额为70万元系计算错误,当庭变更);3、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2013年8月1日,原、被告签订《咨询合同书》,约定原告接受被告的委托,对霍邱县经济开发区信用社建设项目编制可行性研究报告,并约定收费人民币1.6万元。该项任务原告已如期完成,但被告没有依约支付报酬。2014年11月,原、被告口头约定,由原告对霍邱县农村商业银行营业办公综合大楼建设项目编制项目建议书、可行性研究报告,收费按标准计取。此后原告依约分别编制了项目建议书和可行性研究报告,项目投资2.5亿元,被告使用了此两项工作成果,完成了项目的行政审批,但没有按标准支付费用。按《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》及附件1《项目估算投资额分格收费标准》,根据估算投资额与相对应的区间内用插入法计算,编制项目建议书收费为22.625万元,编制可行性研究报告收费45.625万元,两项咨询服务费合计为68.25万元。霍邱农商行辩称,1、霍邱县经济开发区信用社建设项目的咨询合同书中约定,原告公司编制的可行牲研究报告通过发改委备案后,被告再付清费用1.6万元,由于双方约定的付款条件尚未成就,原告要求被告支付1.6万元咨询服务费不符合合同约定。2、被告营业办公综合大楼系大型工程建设项目,根据相关法律规定,有关为完成该工程建设项目所需的勘察、设计、监理等有偿服务,必须进行招标。原、被告基于合作关系建立的友谊,系自愿无偿为被告营业办公综合大楼工程建设项目编制项目建议书、可行性研究报告。编制“霍邱县经济开发区信用社建设项目”可行件研究报告的咨询服务费用为1.6万元,双方订立了书面合同,而项目投资2.5亿元的被告营业办公综合大楼建设项目所需的项目建议书、可行性研究报告的有偿咨询服务,双方不订立书面合同不合情理,原告称双方有口头约定,不符合事实。本院
经审理认定事实如下:双方没有争议的事实:1、2013年8月1日天力公司与霍邱农商行的前身霍邱县家村信用合作社签订《咨询合同书》,由天力公司对霍邱县经济开发区信用社建设项目编制可行性研究报告,咨询费为1.6万元,天力公司完成了报告的编制。2、2014年11月至2015年2月,天力公司陆续为霍邱农商行编制了综合大楼建设项目编制项目建议书、可行性研究报告,霍邱农商行使用了此两项工作成果,完成了项目的行政审批,但没有支付服务费用。上述事实,有《咨询合同书》、霍邱县农村商业银行营业办公综合大楼《建设项目项目建议书》、《可行性勘察报告》、霍邱县发改委的书面证明等在卷佐证。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。双方有争议的事实:1、霍邱县经济开发区信用社建设项目的可行牲研究报告是否通过了发改委备案批复。霍邱农商行认为未通过发改委备案批复,付款条件不成就。由于天力公司未能向法庭提交报告通过了备案批复的相关证据,故不能认定此可行牲研究报告已经发改委备案批复,被告辩论意见本院予以采信。2、关于天力公司为霍邱农商行编制综合大楼建设项目编制项目建议书、可行性研究报告,双方是否存在口头约定问题。关于天力称当时霍邱农商行的综合大楼项目的土地和资金已经落实,而且立项时间紧迫,双方约定先做报告,后按标准结算,双方存在口头约定。霍邱农商行称天力公司系基于双方友谊自愿无偿提供服务。
本院认为,原、被告双方虽然没有签订书面合同,但原告已经实际为被告编制两份报告,且被告也使用了该报告,故可推定口头协议存在且已实际履行。原告编制报告需要花费相当人力物力,服务费用不菲,被告称原告基于双方友谊自愿无偿提供服务,没有得到原告认可,亦不符合生活常理,原告意见具有更高可信度。天力公司按本院要求,于庭审后向法庭提交了霍邱物价局核发的《服务价格登记证》,有效期为2013年10月至2015年8月,以证明自己在为被告编制相关文书时有收费质格,霍邱农商行认为此证书与本案无关联性。
本院认为,1、本案中,天力公司为霍邱农商行编制的霍邱县经济开发区信用社建设项目的《可行牲研究报告》没有证据证明已通过霍邱县发改委备案批复,故付款条件不成就,1.6万元咨询费不予支持。2、天力公司实际为霍邱农商行编制了综合大楼建设项目编制项目建议书、可行性研究报告,付出了劳动,霍邱农商行已实际使用了原告的劳动成果,由于其称天力公司系自愿无偿为其提供服务的意见不能成立,霍邱农商行应给付相应的咨询服务费用。3、关于咨询服务费数额的确定。本案中,霍邱农商行工程投资额估算为2.5亿元,天力公司诉请68.25万元的咨询服务费的计算依据是国家发展计划委员会(计价格[1999]1283号)文件所附的《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》(以下简称《收费暂行规定》),采用内插法计算得出。在《收费暂行规定》中,当工程估算投资额为1亿至5亿元时,编制项目建议书的收费标准为14至37万元,编制可行性研究报告的收费标准为28至75万元。虽然在《收费暂行规定》中标准计费方法是采用内插法计算数额,但《收费暂行规定》第十三条规定了咨询费用双方可以在标准基础上协商确定,实践中也多是由双方约定,本案中在双方对咨询费费用约定不明时,本院根据本案实际酌情考虑可以按《收费暂行规定》的最低收费标准予以支持,依此标准,编制项目建议书咨询费用本院支持的数额为14万元,编制可行性研究报告咨询费用支持的数额为28万元,两项合计为42万元。综上所述,天力公司诉请1.6万元部分的咨询服务费,理由不足,本院不予支持,其诉请的68.25万元部分的咨询服务费,本院酌情支持42万元,超出部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告安徽霍邱农村商业银行股份有限公司向原告安徽省天力工程技术咨询服务有限公司支付咨询服务费42万元,于本判决生效后五日内偿清;
二、驳回原告安徽省天力工程技术咨询服务有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10960元,由安徽霍邱农村商业银行股份有限公司负担7600元,安徽省天力工程技术咨询服务有限公司负担3360元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 潘 治 海
二〇一六年九月二十九日
书记员 张静(代)附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。