四川省江安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1523民初1237号原告王亮,男,1983年4月25日出生,汉族,务农,住江安县。委托代理人任现芝(系原告王亮之母),女,1962年9月13日出生,汉族,务农,住江安县。被告黄龙华,男,1984年5月24日出生,汉族,驾驶员,住湖南省临武县。被告镇江新区恒盛物流有限公司,住所地:江苏省镇江市镇江新区圌山路3号(镇江新区竹茶科技示范园内)。组织机构代码:66274369-8。法定代表人宋有盛,公司总经理。委托代理人唐玉林,四川平通律师事务所律师。委托代理人官地兰,四川平通律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司镇江市新区支公司,住所地:镇江新区大港路88号。统一社会信用代码:9132119130200682XE。法定代表人季志武,公司总经理。委托代理人敬海燕,四川盛豪律师事务所律师。
原告王亮与被告黄龙华、镇江新区恒盛物流有限公司(以下简称恒盛物流)、中国人寿财产保险股份有限公司镇江市新区支公司(以下简称人寿财险镇江新区支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王亮的委托代理人任现芝,被告恒盛物流的委托代理人唐玉林、官地兰,被告人寿财险镇江新区支公司的委托代理人敬海燕到庭参加诉讼。被告黄龙华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王亮向本院提出诉讼请求:
一、判决被告赔偿原告因交通事故造成的经济损失5700元(其中1、误工费3240元,2、护理费1800元,3、住院伙食补助费360元,4、交通费300元),由被告保险公司在保险责任限额内直接支付给原告;
二、诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年4月3日,被告黄龙华驾驶苏L178**号重型半挂牵引车从江安县底蓬镇沿江红路(Q25县道)往江安县城区方向行驶,当日13时50分行驶至江安县夕佳山境内江红路(Q25县道)24km+100m处时,由于未与前车保持足够安全的制动距离,与同向王天才驾驶搭载肖启、邵治仁、邵治清、邓安黔、王亮的川Q363**号大型普通客车发生追尾,造成王天才、肖启、邵治仁、邵治清、邓安黔、王亮6人不同程度受伤,两车部分受损的交通事故。此次事故经江安县公安局交通管理大队进行事故认定,确定被告黄龙华负此次事故的全部责任,原告王亮等人无责任。事故发生后,原告被送往江安立昌中医医院进行了磁共振检查,后于2016年4月6日转院至西南医科大学附属中医医院继续住院治疗,于2016年4月19日出院,相关医疗费均由被告恒盛物流垫付。事故发生后,被恒盛物流还垫付了交通费100元。苏L178**号重型半挂牵引车系被告恒盛物流所有,该车在被告人寿财险镇江新区支公司投保有交强险、商业三者险,此次交通事故发生在保险期内。原告为维护其合法权益诉至人民法院。
被告恒盛物流辩称,一、被告黄龙华系我公司的驾驶员。
二、对事故的发生及责任划分无异议。
二、苏L178**号重型半挂牵引车已投保交强险、商业三者险,保险范围内的赔偿责任由保险公司承担。
三、原告受伤后在立昌医院检查、以及其后的住院是事实。原告的相关损失应以实际住院天数13天为准。
四、在本次事故中为原告垫付的医疗费9890.52元及交通费100元,请求在本案中一并处理。医疗费同意保险公司意见,按15%的比例扣除自费药。
被告人寿财险镇江新区支公司辩称,一、对事故的发生及责任划分无异议。
二、苏L178**号重型半挂牵引车已投保交强险、商业三者险,保险范围内的赔偿责任我公司依合同约定承担。因挂车未投保交强险,该车交强险范围内的赔偿责任应由被告恒盛物流承担。
三、原告在受伤3天后才住院,与本次交通事故无关,住院费用不认可。误工费,因原告没有证据证明减少收入,不予认可;护理费,无证据证明,不认可;住院伙食补助认可13天,每天20元;交通费,无合法票据,我公司不认可。
四、对被告恒盛物流请求垫付的费用在本案中一并处理无异议,但医疗费应按15%的比例扣除自费药。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方无争议的事实,本院予以确认。本案争议的事实是,原告住院是否与本次交通事故相关,误工天数是多少的问题。交通事故认定书显示,原告在事故中受伤,且在事故发生当天原告在江安立昌中医医院进行了磁共振检查,该两组证据充分表明原告在交通事故受伤的事实。被告恒盛物流垫付原告全部住院费用的事实,印证了原告住院与本次交通事故相关。被告人寿财险镇江新区支公司虽持异议,但未提交足以反驳的证据,其异议不成立。自原告受伤之日起至出院之日止,共计16天。原告虽在事故发生3天后才入院,但此后住院的事实表明其未住院期间也难以从事劳动,故本院对其误工天数确认为16天。另查明,被告黄龙华具有合法驾驶资质。被告恒盛物流系苏L178**号重型半挂牵引车的所有人。该车在被告人寿财险镇江新区支公司投保有交强险、商业三者险并投不计免赔险。其中,交强险死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元;商业三者险赔偿限额为1000000元。此次交通事故发生在保险期间内。又查明,本次事故的伤者王天才、肖启已分别向本院提起诉讼,其余伤者邵治仁、邵治清、邓安黔已与被告恒盛物流协商解决,故未提起诉讼。本次事故已提起诉讼的其余伤者,均同意本案原告的损失优先在交强险责任限额内赔偿。
本院认为,公民的健康权受法律保护。本案争议的焦点是,挂车是否应投保交强险的问题。依照《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条“挂车不投保机动车交通事故责任强制保险。发生道路交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由牵引车投保的保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,由牵引车方和挂车方依照法律规定承担赔偿责任。”之规定,挂车不投保交强险。被告恒盛物流自认黄龙华系其公司员工,在工作过程中造成原告受伤,并负全部责任,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”、第三十四条第一款“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”之规定,本院依法确定被告恒盛物流承担此次交通事故全部民事赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”之规定,本院对原告的各项经济损失作如下核定:1、关于误工费3240元,本院调整为1280元(16天×80元/天)。2、关于护理费1800元,因实际住院天数为13天,本院调整为1040元(13天×80元/天)。3、关于住院伙食补助费360元,本院调整为260元(13天×20元/天)。4、关于交通费300元,虽原告未提供与就诊时间、地点相符的票据,但交通费系原告受伤后必然产生的合理费用,本院酌情调整为200元。被告恒盛物流垫付的医疗费9890.52元也应计入原告的合理损失之中。综上,原告在此次交通事故中各项损失合计为12670.52元,其中医疗费用项损失10150.52元(住院伙食补助费260元+医疗费9890.52元),伤残项损失2520元(12670.52元-10150.52元)。苏L178**号重型半挂牵引车在被告人寿财险镇江新区支公司投保有交强险、商业三者险并投不计免赔险。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”的规定,原告的合理损失应先由被告人寿财险镇江新区支公司在医疗项责任限额内赔偿10000元,在伤残项损失责任限额内赔偿2520元,两项合计12520元;对超出交强险赔偿限额的损失150.52元(12670.52元-12520元),由被告人寿财险镇江新区支公司在商业三者险保险责任限额内赔偿。审理中,被告恒盛物流请求将垫付的医疗费9890.52元及交通费100元在本案中一并处理,为减少当事人诉累,本院予以准许。按被告恒盛物流与被告人寿财险镇江新区支公司形成的一致意见,医疗费9890.52元中的15%即1483.58元(9890.52元×15%)应由被告恒盛物流承担,其余8406.94元(9890.52元-1483.58元)应由被告人寿财险镇江新区支公司承担。品迭后,由被告人寿财险镇江新区支公司在交强险责任限额内赔偿原告2529.48元(12520元-9890.52元-100元),支付被告恒盛物流垫付款8506.94元(8406.94元+100元);在商业三者险责任限额内赔偿原告150.52元。据此,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第三十四条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条的规定,
判决如下:
一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司镇江市新区支公司于本判决生效后十五日内,在苏L178**号重型半挂牵引车机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告王亮因本次交通事故造成的各项经济损失2529.48元,支付被告镇江新区恒盛物流有限公司垫付款8506.94元;二、由被告中国人寿财产保险股份有限公司镇江市新区支公司于本判决生效后十五日内,在苏L178**号重型半挂牵引车第三者责任商业保险责任限额内赔偿原告王亮因本次交通事故造成的各项经济损失150.52元;
三、驳回原告王亮本案其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告镇江新区恒盛物流有限公司负担;此款原告王亮已预交,由被告中国人寿财产保险股份有限公司镇江市新区支公司在支付给被告镇江新区恒盛物流有限公司的垫付款中扣除25元,并直接支付给原告王亮。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 刘作强
二〇一六年九月二十九日
书记员 何 强