福建省厦门市集美区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0211刑初638号公诉机关厦门市集美区人民检察院。被告人宋绪红,女,1971年12月26日出生。因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年6月12日被刑事拘留,同年6月24日转逮捕。现羁押于厦门市第一看守所。辩护人肖兴刚、王琼,福建平福律师事务所律师。厦门市集美区人民检察院以集检公诉刑诉(2016)620号起诉书指控被告人宋绪红犯妨害公务罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市集美区人民检察院指派检察员刘顺彬出庭支持公诉,被告人宋绪红及辩护人肖兴刚、王琼到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月11日23时30分许,被告人宋绪红在厦门市思明区瑞景新村雇乘杨某某驾驶的出租车前往集美区杏滨街道锦园村口。到达目的地后,被告人宋绪红因车资问题与杨某某发生纠纷。后,杨某某报警。次日零时许,厦门市公安局杏滨派出所接到110指令后,指派民警邵某某及协警陈某一、林某某到场处置。在民警处置过程中,被告人宋绪红持手机殴打杨某某头部,协警陈某一、林某某上前制止时,亦遭受被告人宋绪红殴打。在被依法传唤至派出所接受调查过程中,被告人宋绪红为抗拒执法,抓伤被害人邵某某的右手背和右前臂。经鉴定,被害人邵某某受伤,致肢体挫擦伤累计面积达38.0cm2,所受损伤为轻微伤。归案后,被告人宋绪红如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人宋绪红在开庭审理过程中亦无异议,并有书证公安机关制作、出具的到案经过、接警单详情表、辨认笔录、提取笔录、证明、证人杨某某、林某某、陈某一、陈某二的证言、被害人邵某某的陈述、(厦)公(集刑)鉴(临床)字(2016)314号法医学临床检验鉴定书、执法视频光盘及现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宋绪红以暴力方式袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪,且依法应当从重处罚。
公诉机关指控的罪名成立。被告人宋绪红到案后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。针对辩护人提出的警察执法不规范的辩护意见,
本院认为,警察接到报警后立即到现场进行处置,并没有立即采取强制措施,还仅在询问调查阶段,但这时被告人宋绪红在很多人在场的情况下持手机殴打出租车司机,且不服从执法人员制止,反而殴打执法人员,从而警察决定对其传唤,在传唤过程中仍然拒配合,故警察在本案中的执法没有不规范,而是处于合理的范围,故辩护人提出的该辩护意见,不足以采纳;针对辩护人提出的建议对被告人判处拘役四个月的辩护意见,
本院认为,被告人宋绪红在警察已经到场处置后在公共场所仍然肆意殴打他人及执法人员,且实际造成一人轻微伤,情节较为恶劣,且刑法规定,不能因系酒后行为而减轻法律责任,判处拘役四个月不足以体现罪责刑相适应的刑法原则,故辩护人提出的该量刑建议不予采纳;辩护人提出的其他辩护意见,可以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人宋绪红犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月12日起至2017年3月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 员 张显春
二〇一六年九月二十九日代
书记员 郑媛妮附:本判决适用的法律规定《中华人民共和国刑法》第二百七十七条【妨害公务罪】以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。