广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更601号罪犯陶修学。现在广西自治区宜州监狱服刑。广东省东莞市中级人民法院于2010年12月7日作出(2010)东中法刑一初字第377号刑事附带民事判决,以被告人陶修学犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。责令被告人陆富某、陶修学、陶修黎、陶庆念、韦某赔偿给附带民事诉讼原告人线波哏发、线咩哏发人民币156863.7元;赔偿给附带民事诉讼原告人金某人民币49254.3元。上述五名被告人对上述赔偿金额承担连带赔偿责任。原审被告人陶修黎等人不服,提出上诉,广东省高级人民法院于2011年5月5日作出(2011)粤高法刑一终字第132号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2011年7月1日交付广东东莞监狱执行。2014年6月27日调入广西宜州监狱服刑,在执行过程中,罪犯陶修学2014年2月11日减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年,刑期自2014年2月11日至2033年8月10日止。剥夺政治权利七年不变。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭进行审理。广西壮族自治区河池市人民检察院指派检察员邓某出庭履行职务,执行机关广西壮族自治区宜州监狱指派民警周某、李某出庭履行职务,人大代表王某、政协委员魏某到庭旁听,罪犯陶修学到庭参加诉讼,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第406号提请减刑建议书提出,罪犯陶修学在执行期间,认罪服法,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,确有悔改表现,建议给予罪犯陶修学减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关提请程序合法,认定罪犯陶修学确有悔改表现的事实有相关证据证实,建议法院根据罪犯的悔改表现,综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、罪犯退赃退赔等情况依法裁定。
经审理查明,罪犯陶修学在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度被评为监狱优秀学员,2015年度被评为监狱改造积极分子,2015年度被评为监狱劳动能手。自2013年7月起至2016年3月底止,共获奖励分122.63分。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖励审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。
本院认为,罪犯陶修学在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已全履行民事赔偿义务,其所提供的贫困证明无县级民政部门的认证,本院不予采纳。对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯陶修学减去有期徒刑十个月(刑期自2014年2月11日起至2032年10月10日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 罗大庆
审判员 吴艳芬
审判员 黄国斌
二〇一六年九月二十九日
书记员 蓝