浙江省龙游县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0825刑初240号公诉机关浙江省龙游县人民检察院。被告人王土林,男,1969年3月1日出生于浙江省龙游县,汉族,小学文化,农民,户籍地浙江省龙游县。因本案于2016年2月3日被刑事拘留,同年3月18日被逮捕。辩护人石建伟,北京市盈科律师事务所律师。辩护人方益成,浙江嘉志律师事务所律师。浙江省龙游县人民检察院以衢龙检公诉刑诉(2016)217号起诉书指控被告人王土林犯放火罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院于同年7月4日立案受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,于同年8月31日、9月22日两次公开开庭审理了本案。龙游县人民检察院指派代理检察员雷燕萍出庭支持公诉;被告人王土林及辩护人石建伟、方益成到庭参加诉讼。现已审理终结。龙游县人民检察院指控,被告人王土林放火危害公共安全,尚未造成严重后果,认定其行为已构成放火罪;其已���着手实施放火行为,因意志以外的原因而未能得逞,系犯罪未遂。为证实上述指控,公诉机关当庭出示、宣读了物证、书证、证人证言、鉴定结论等证据材料,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第二十三条之规定追究被告人王土林的刑事责任。庭审中,被告人王土林辩解其未心生不满,因樊某2答应给其20万元,其到樊某2办公室系解决双方纠纷,其仅买了汽油和仿真枪,打火机在口袋中未掏出来,其未带刀、剑,真正的汽油放在六楼,带入樊某2办公室的桶内只有水,没有汽油,其未向办公室的沙发、地板、茶机及向他人泼汽油、未持仿真枪威胁樊某2、未挣脱,其行为不构成放火罪。
被告人王土林的二辩护人均认为起诉书指控的事实不清、证据不足;泼洒汽油与事实不符,欲拿出打火机无证据支持,王土林行为��构成放火罪。
经审理查明,被告人王土林与被害人樊某2系同母异父兄弟,二人存有纠纷。2016年2月2日,王土林因纠纷未解决心生不满,遂决定以放火等过激手段迫使樊某2解决纠纷,并先后购买汽油、仿真手枪等作案工具。次日中午,王土林携带仿真手枪、汽油、打火机、刀剑等窜至龙游县龙洲街道广信大厦716房间樊某2办公室内,向沙发、地面、茶几等处泼洒汽油,持仿真手枪威胁樊某2,并欲用打火机点燃汽油,被在场的周某等人按倒后制止。案发后,被告人王土林被抓获归案,从其处扣押打火机、刀剑、汽油桶、塑料壶及外衣、衬衫、裤子、围巾、鞋子等。经鉴定,被告人王土林具有完全刑事责任能力;刀格侧面印有“铁锻治打”的不锈钢制单刃尖刀为管制刀具;疑似仿真枪可以认定为仿真枪;在送检的围巾、汽油桶、塑料壶、��套、衬衫中均检验出汽油成分。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被害人樊某2陈述证明,王土林系其同母异父的哥哥;2014年二人打过架,其支付了医药费,还给王土林2万元。王土林最近无理向其索要50万元,其没给,他怀恨在心。案发当日上午9时许,王土林打电话说他到其办公室去了,其告诉他11点左右回来;其打电话向王某了解情况,得知王土林很凶,口袋有一个刀柄或者枪柄一样的东西,手上拎一个塑料袋包起来的油漆壶。其到办公室后,就给王土林打电话,但没人接。12时许,王土林回电话,其告诉他已回办公室。当时办公室还有杨某1、张某1、周杰、朱镇彬四个人。12时30分许,王土林来到其办公室,周杰、朱镇彬坐在外间,杨某1和其坐在里间。王土林来了就用汽油壶朝地上泼,又从��袋里拿出一把枪,朝外面办公室的几个人指来指去说:“不想死的就出去”。一边泼汽油一边走进里间,右手拿枪指着其头,左手将汽油泼到地板和沙发上,说要杀死其,其避到办公室北侧的屏风后面,张某1看到后冲进来,从后面将王土林按倒在沙发上,杨某1也一起将王土林按在沙发上,王土林边挣扎边在外衣口袋里掏东西,杨某1他们就去掏他的口袋,从他的口袋里掏出一只打火机,杨某1把打火机从窗户扔出去了。王土林用力挣开,又冲上去拿枪和汽油桶,枪没拿到,他抓住汽油桶,将汽油泼到自己身上,周杰和张某1等人身上也沾了很多汽油。王土林边泼边讲:樊某2,你有能力不要逃跑,一起同归于尽,一起点点掉(指用打火机烧),被张某1等人将他按住。当时其办公室里有很重的汽油味,张某1拿拖把、抹布擦了,然后将窗户打开通风。其打电话报警。2、证人周某证言证明,其系浙江广利贸易有限公司驾驶员,案发当日中午12时许,其和公司的樊某2、杨总、张某1、朱镇彬在办公室,其和朱镇彬在外间,樊某2和杨总在里间,张某1在洗手间。王土林来到办公室,一手拎着汽油桶,另一手拿着枪,将汽油泼在地上,边泼边说:“不想死的都走出去”。然后走到里间,其跟进去,王土林拿着一把枪对着樊某2,说要把樊某2杀掉。其去夺他的枪,在夺枪的过程中,王土林还用汽油泼其,其将枪夺下来,在场的几个人就把他按在沙发上,他随身携带的两把刀也被拿出来了。王土林挣脱后,又拿起汽油桶朝在场几人身上泼,还将汽油倒在自己身上,边倒还边对樊某2说:“今天要和你同归于尽”。接着几人又一起把他控制住了。他还不停地说要和樊某2一起烧烧死什么的。在王土林说要和樊某2同归于尽的时候想伸手到口袋里掏东西,其想他可能是要拿打火机,就把他控制住没让他拿出来。汽油泼在外间的地面及里间的地面、沙发、现场人员及他自己身上。3、证人杨某1证言证明,案发日早上,樊某2打电话给其说王土林8点左右去他公司了,还带了一桶汽油、两把刀和一把枪,樊某2和王土林约好11点在办公室见面。案发时其和樊某2、张某1坐在办公室内间聊天,樊某2的驾驶员和另外一个朋友坐在外间。12点30分左右,王土林突然从门外冲进来,右手拿着一把枪,左手拎着一汽油桶走进办公室,将汽油往樊某2坐的位置泼,并往旁边的沙发、茶几上也泼了好几下。同时,用右手的枪指着讲:“我有枪的,你们不想死的都走出去”。其上去朝他推了一把。张某1就一起把王土林按倒在沙发上,并将枪夺下来。王土林将手伸到外衣口袋掏东西,因为当时办公室内汽油味很重,其担心他���打火机,就去夺东西,掏出一个打火机、两把刀。并将打火机从窗户扔出去了。王土林挣脱后,拿起放在茶几上的汽油桶,将汽油往自己身上倒,其上去夺,其和张某1及随后进来的驾驶员等人身上都沾了很多汽油,王土林边倒边讲:樊某2,我们两人同归于尽,一起烧烧掉算了。把他控制住后,樊某2就打电话报警了。过了十来分钟,警察就到了。4、证人朱某证言证明,案发日中午12时许,其和樊某2、周某、张某1及一个不认识的男子在广信大厦716办公室里,其和周某在外间。此时有个中年男子右手拿了一把枪,左手拎着一个油壶到了办公室门口,看到其和周某坐在外面,就用手枪指着气势汹汹地说:不想死的就走。他走进了里间,把汽油往外洒,办公桌和地上都是汽油。还说了些威胁樊某2的话。其和周某、张某1及另外一名男子合力将该男子手中的汽油��和手枪夺下来,然后把他按在地上。该男子手使劲往口袋里伸,四人怕他掏打火机,就把他手拉出来按在背后,不让他动,背后露出一把刀。樊某2报警。这个男子带了一把仿真手枪、一壶汽油,一把长刀。把汽油洒在木地板、办公桌、皮沙发、窗帘布上,如果被点燃,整个办公室会迅速燃着。大厦还有培训机构、公司等其他办公室,都是有人上班的。5、证人张某1证言证明,案发当日,其和周某、朱某、杨某1在樊某2的办公室,樊某2和杨某1在里间聊天,周某、朱某在外间,其从厕所出来看见王土林从大门冲到樊某2办公室门口,左手拎着一个汽油桶,右手拿着一把枪,把桶里的汽油到处倒,边倒边说:“不想死的人走出去”。语气很凶,之后就用枪对着樊某2。其就和周某、朱某一起冲上去。周某夺枪,其将王土林扑倒在沙发上。王土林挣扎,用脚踢茶几���嘴上还说:“要把樊某2杀掉”。樊某2报警,放开王土林后,王土林拿起汽油桶,把汽油朝其、周某、朱某、杨某1身上泼,其右手、胸口、左腿位置都被泼到了,并把汽油从自己头上倒下来,说:“我要和你们同归于尽,樊某2今天要把你灭掉”。说完把汽油桶放下,两只手伸进衣服口袋,好像找打火机。四人就一起冲上去把王土林摁倒在沙发上,直到民警过来。期间其看办公室里都是汽油,就随便擦了一下。6、证人张某2证言证明,案发当日中午12时许,在曲龙教育办公场所内闻到很浓的汽油味,办公室和教室是用木板隔起来的,很容易烧起来,曲龙教育里的人人身安全都会受到威胁,广信大厦7楼的办公室都会受到威胁。7、证人翁某证言证明,案发当日下午1点半左右其来上班闻到很浓的汽油味;其办公室有很多易燃物品,很容易发生火灾。8、证人陈某证言证明,其店近期出售过玩具枪,现在已经卖完了。因为店里生意好,对买枪的人员没有印象。9、证人徐某1证言证明,王土林没有正当工作,在各地赌博,混社会。樊某2对王土林帮助很大,但现在两人关系不好;听说是王土林一直到樊某2那里提要求,樊某2拒绝了几次后,两人的关系就不好了。10、证人吕某证言证明,2月2日下午4点多,有个中年男子用一个绿色的专门加油的桶来加了50元92号的汽油,这个桶是加油站的便利店里买的,在柜台做了登记。调取证据通知书、散装汽油购买登记表、汽油价格在案佐证。11、证人徐某2证言证明,王土林身体和精神状况正常,没有精神病。王土林和樊某2不和,打过架,王土林经常说要把樊某2一家全杀光,把樊某2的房屋炸掉的话,其在晚上的时候看到有好几次王土林背着���个黑包在樊某2家门口转悠。王土林说他包里有刀子、炸药等东西,要把樊某2一家杀死。12、证人杨某2证言证明,王土林经常敲诈樊某2,樊某2不给他,他就说要把樊某2杀死、把他房子炸掉。上个月曾看到王土林半夜到樊某2家门口转悠。王土林的身体和精神都正常,看不出有什么精神疾病。13、证人詹某证言证明,王土林做人比较无赖,樊某2什么事情都帮他,他仍嫌樊某2帮助不够,所以经常找樊某2吵架。去年还冲到村委会找樊某2打架;经常说要把樊某2杀了,要炸掉他的房子。王土林身体和精神状况都好,没有精神病。14、证人樊某1证言证明,其系王土林同胞姐姐,王土林因与樊某2存在经济纠纷,被樊某2打了一顿,伤得挺重,考虑到都是兄弟,所以当时就是让樊某2把王土林治好,可是双方因为赔偿问题,存有纠纷,关系已经弄得���僵了,村里人都知道。王土林到龙游县城找宾馆住,方便向樊某2讨钱;这次王土林可能因为被逼得没办法加上极度气愤,才会做倒汽油的事情。15、证人廖某证言证明,王土林生活正常,能正常起居、饮食,精神也正常,没有讲过过激的话或有过过激的行为。16、证人胡某证言证明,王土林刚被关进看守所的时候行为较怪,心情变化大,感觉情绪难控制,现在他心情好多了。他说当时也是一时冲动,他要教他弟弟怎么做人。王土林在看守所表现蛮好的,干活勤快,和大伙的关系也比较好,说话思路都比较清晰。17、证人王某证言证明,其系浙江广利贸易有限公司财务人员。案发当日早上,其到龙游广信大厦716室上班,看见一个人站在办公室门口,这个男子进来问樊某2在不在,其说不在,他就出去了。过了会他第二次进来,手上拿着一个塑料袋,里面装着一个长方形的东西,他将塑料袋放门口,叫其打电话给樊某2,电话打通后,他把电话拿去和樊某2讲话,其看见他衣服口袋里有一把刀柄,过了一会,这个男子就走了,放在门口的东西也拿走了。18、打火机、仿真手枪、塑料制汽油壶、匕首、铁质汽油桶等物证在案佐证。19、辨认笔录及照片证明,王土林指认龙游县龙洲街道交易城东大门建芳玩具批发部即为其购买玩具手枪的地点,龙洲街道城西加油站即为其购买汽油桶和汽油的地点,龙洲街道广信大厦商务楼六楼楼梯口木板后面即为放置塑料壶汽油的地点。20、鉴定聘请书、法医精神病鉴定意见书、鉴定意见通知书证明,2016年2月22日,经衢州市第三医院司法鉴定所鉴定,王土林具有完全刑事责任能力。21、管制刀具认定委托书、管制刀具认定书、鉴定意见通知书证明,刀格侧面印有“铁锻治打”的不锈钢制单刃尖刀为管制刀具;刀身上印有“COLUMBIA”字样的不锈钢制单刃刀不属于管制刀具。22、管制器具认定委托书、仿真枪认定书、鉴定意见通知书证明,疑似仿真枪可以认定为仿真枪。23、金华市公安司法鉴定中心物证检验报告、鉴定意见通知书证明,在送检的围巾、汽油桶、塑料壶、外套、衬衫中均检验出汽油成分,在送检的裤子、鞋子中均未检验出常见助燃剂成分。24、现场(补充)勘查、检查笔录、现场图及现场照片证明,案发当日12时56分至14时24分、次日14时35分至15时20分对案发广信大厦商务楼716办公室及周边进行勘查、补充勘查。广信大厦为多层的砖混结构,共8层,均为办公楼。716办公室位于七楼楼道南侧,西面为公信建设公司、曲龙教育,东面到头为纤柔拉丁,该楼层还有多个无名办公室。716房间正下方为602室,6楼有游龙律师事务所、博采会计培训中心等办公场所。在办公室沙发上提取盖子1个、在茶几与沙发地面上提取围巾1条、在茶几上提取汽油桶1个、在老板桌上提取尖刀及仿真枪和匕首各1把、在六楼楼梯口提取塑料壶1个。25、调取证据通知书、调取证据清单、广信大厦调取案发当日12时20分至12时50分一楼大厅及七楼过道的监控视频、龙游县第二加油站调取2016年2月2日相关视频监控、光盘说明证明,王土林于2月2日16时26分在加油站购买汽油的情况及于案发当日12时21分手拎汽油桶走入广信大厦楼道。对王土林询问、讯问时同步录像证明,相关供认均系其如实、自愿作出。26、证据保全决定书、扣押笔录、证据保全清单及扣押照片证明,公安机关依法对打火机、玩具手枪、剑、汽油桶、塑料壶、刀、围巾、外��、衬衫、裤子、鞋子予以扣押,相应物证均在案佐证。27、调取证据通知书、王土林出院记录、CT诊断报告、X诊断报告证明王土林曾受伤住院的情况。28、接受证据清单、短信截屏,证明短信发送情况。29、体表原始伤情记录表、伤势照片证明,王土林伤情情况。30、抓获经过证明,王土林系被抓获归案。31、户籍证明证实王土林的身份信息情况。32、王彬等10位民警出具的情况说明证实,王彬等10位民警在案发现场均闻到强烈的汽油味。33、被告人王土林在公安机关询问时供认:去樊某2办公室时带着一个装有汽油的汽油桶,一把黑色玩具手枪,一把剑,玩具枪是交易城买的,剑是街上买的,到樊某2办公室后其未将汽油泼过其他人,仅将汽油倒在自己身上。以上证据足以证实被告人王土林放火未遂的事实。王土林及其辩护人关于王土林未将汽油带入樊某2办公室的辩解、辩护意见与查明的事实不符,本院不予采信。关于检测报告、鉴定意见通知书及相关说明等证据,因检测报告中未能载明鉴定机构具有有权机关许可的汽油成分鉴定资质,检测报告中亦没有检测人员签名,经补证后对该二问题仍然未证实,本院对该组证据不予认定。
本院认为,被告人王土林携带汽油企图放火,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成放火罪。
公诉机关指控的罪名成立。关于王土林的行为不构成放火罪的辩解、辩护意见不能成立,本院不予采信。被告人王土林已经着手实行犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯减轻处罚。本案系因亲属间矛盾激化而引发,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法��第一百一十四条、第二十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王土林犯放火罪,判处有期徒刑二年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月3日起至2018年2月2日止);
二、作案工具打火机1个、仿真手枪1把、剑1把、铁质汽油桶1只、塑料桶1只、刀1把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 夏云伟
人民陪审员 叶灵慧
人民陪审员 傅琳娜
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 袁艺萌