(2016)鲁07民终3556号

李书萍与潍坊家辰置业有限公司房屋买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省潍坊市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
山东省潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李书萍,潍坊家辰置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省潍坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁07民终3556号

上诉人(原审原告):李书萍。

委托诉讼代理人:周子泉、周名扬,山东鸢都英合律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):潍坊家辰置业有限公司,住所地:潍坊市奎文区××东街以北文化路以东。

法定代表人:陈凌,董事长。

委托诉讼代理人:杨芬芳,该公司职工。

上诉人李书萍因与被上诉人潍坊家辰置业有限公司(以下简称家辰置业公司)房屋买卖合同纠纷一案,不服山东省潍坊市奎文区人民法院(2015)奎民一初字第155号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。上诉人李书萍上诉请求:根据双方签订的《商品房买卖合同》第十五条之约定:出卖人应当在商品房交付使用后的360个工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,则买受人有权选择解除合同。现被上诉人未在规定时间内将办理权属登记需由其提供的资料报产权登记机关备案,而导致上诉人不能在规定时间内取得房地产权属证书,其行为构成违约,违约方应承担相应违约责任,上诉人选择解除合同,符合双方约定。请求依法改判或发回重审。

被上诉人家辰置业公司答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求依法驳回上诉,维持原判。李书萍向一审法院起诉请求:2012年8月26日,李书萍与家辰置业公司签订商品房预售合同一份,约定李书萍购买家辰置业公司开发的商品房一套(盛世华廷第十幢2010室)。合同签订后,李书萍依约付清全部购房款,并于2012年9月29日接收了该房屋。但家辰置业公司却违反约定及法律规定,未在商品房交付使用后的360日内(即2013年9月28日前)办理权属登记,致使李书萍至今未能取得房地产权属证书。请求法院判令:

一、依法解除李书萍、家辰置业公司之间签订的商品房买卖合同;

二、家辰置业公司立即返还各项费用,共计330537元;

三、家辰置业公司赔偿利息损失46275元(暂计自2012年9月30日至2015年1月25日,以同期银行贷款利率计算,利息计算至全部清偿为止),并承担诉讼费用。一审法院认定事实:2012年8月26日,李书萍与家辰置业公司双方签订商品房买卖合同书一份,合同约定,李书萍购买家辰置业公司开发的位于奎文区新华路1691号盛世华廷第10幢2010号商品房一套。合同第六条规定,按下列第1种方式按期付款:一次性付款,买受人应于签订合同时向出卖人支付人民币贰万元整作为定金,并于2012年7月28日前付清全部购房款计306166元整(含定金);第八条约定,出卖人应当在2012年9月30日前,将经验收合格并符合本合同约定的商品房交付买受人使用;第十三条规定,出卖人交付使用的商品房的装饰、设备标准应符合双方约定的酒店式公寓装修标准;第十五条关于产权登记的约定中规定,出卖人应当在商品房交付使用后360个工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第1或2项处理:1、买受人退房,出卖人在买受人提出退房要求之日起30日内将买受人已付房价款退还给买受人,并按已付房价款的0.5%赔偿买受人损失。2、买受人不退房,出卖人按已付房价款的1%向买受人支付违约金。2012年9月6日、2012年9月25日,李书萍向家辰置业公司支付购房款306166元、维修基金5211元,2012年9月29日,向家辰置业公司支付办理产权备案费用及办证手续费用共计160元。后李书萍将涉案房屋出租给沃尔姆酒店管理有限公司,自2012年11月--2014年3月获得租金收益38669元。另查,2014年12月23日,山东省潍坊市规划局下发潍规解控[2014]95号盛世华廷小区政府控房面积解控通知书一份,该通知中载明:潍规房控[2009]107号实行房控的10#楼,经规划验收合格,予以解控。2015年4月13日,涉案房屋所在的奎文区新华路1691号盛世华廷10号楼办理了初始登记,2015年4月21日,该10号楼办理了房屋所有权证。2015年4月2日,家辰置业公司向李书萍发通知书一份,通知李书萍办理产权证、缴纳相关税费,并提供办证所需证件材料,李书萍拒收。以上事实,有当事人陈述、商品房买卖合同书、收据、解控通知书、房地产权属登记缴费单、房屋所有权证、EMS快递单、收取租金明细表、转款明细、银行回执等在案为证。一审法院认为,李书萍与家辰置业公司签订的商品房买卖合同书系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规规定,合法有效。双方当事人均应按合同约定履行自己的义务。合同签订后,李书萍履行了交款义务,家辰置业公司亦按约向李书萍交付了涉案房屋。李书萍主张解除双方之间的买卖合同,法院认为,第一、从李书萍、家辰置业公司签订的商品房买卖合同书的实际履行情况看,李书萍、家辰置业公司分别完成了向对方交房交款的义务,主权利义务已经履行完毕,李书萍接受房屋并使用房屋至诉讼时已超过二年,涉案房屋所有权已经于2012年9月29日交付时实际转移,李书萍购买房屋使用的合同目的已经实现。房产证办理是家辰置业公司基于商品房买卖合同书产生的附随义务、辅助义务,未影响到商品房买卖合同书项下房屋已经完成交易的事实,亦不构成对已达成的合同目的的根本破坏;第二、从家辰置业公司提供的解控通知书及登记缴费单可以看出,延迟办理房屋所有权证的原因系涉案房屋被政府控房,在涉案房屋解控后,家辰置业公司在本案李书萍诉讼前即已办理了涉案房屋的初始登记并取得了房屋所有权证(大证),涉案房屋已经具备办理房产证的条件。《商品房销售管理办法》第三十四条第三款规定,房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。办理房产证是李书萍、家辰置业公司的双向义务,应由李书萍、家辰置业公司双方共同完成。家辰置业公司在能办理房产证时及时通知李书萍,愿意为李书萍办理房产证,在此情况下,李书萍应与家辰置业公司及时办理房产证手续;第三、家辰置业公司提供的沃尔姆酒店管理有限公司收取租金的明细表,能够证明涉案房屋已经出租给他人使用,在租赁房屋期间,李书萍收取了租赁费,未造成损失;第四、(2014)奎民一初字第616号、617号等六案中的涉案房屋与李书萍所购商品房均在盛世华廷10号楼,该六案中的原告诉讼请求与本案李书萍相同,法院均判决驳回了该六位原告要求解除商品房买卖合同并赔偿损失的诉讼请求。该六份民事判决书现均已生效,对本案有证明力。综上所述,李书萍要求判决解除与家辰置业公司签订的商品房买卖合同书、家辰置业公司返还购房款等全部费用并赔偿损失,理由不当,证据不足,不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及相关民事法律法规之规定,

判决如下:驳回李书萍的诉讼请求。案件受理费6952元,财产保全费2451元,由李书萍负担。二审中,双方当事人均未提交新证据。本院认定的事实与一审判决认定的事实一致。

本院认为,本案的争议焦点是上诉人是否享有解除权以及是否能行使解除权的问题。依据双方所签订《商品房买卖合同》第十五条的约定,如因被上诉人的责任,导致上诉人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,则上诉人有权解除合同。而从被上诉人提供的潍坊市规划局潍规解控[2014]95号盛世华廷小区政府控房面积解控通知书来看,涉案房屋不能办理房产证的原因系相关职权部门将盛世华廷10号楼设定为政府控房。在本案一审之前,涉案房屋已被解除限制,被上诉人已经为涉案楼房办理了初始登记,并通知上诉人交纳办理产权证的相关税费和证明材料,上诉人不同意继续办理权属证书,故上诉人不能取得房产权属证书,不能完全归责于被上诉人,上诉人不能证明合同第十五条约定的解除权已经成立。另,被上诉人向上诉人交付了房屋,上诉人也已经支付了全部房款,并将房屋出租受益,双方签订的房屋买卖合同已经履行完毕,此时再解除合同不利于维护合同的稳定性和交易安全,也可能会损害承租方的合法权益,故对上诉人要求解除涉案合同的主张,不予支持。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费6952元,由上诉人李书萍负担。本判决为终审判决。

审判长  贾元胜

审判员  张振显

审判员  冯海玲

二〇一六年九月二十九日

书记员  于 涛