呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更3279号罪犯梁忠臣,男,1970年3月1日出生于黑龙江省望奎县,汉族,初中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第一监狱服刑。内蒙古自治区呼伦贝尔盟中级人民法院于2000年9月12日作出(2000)呼刑初字第93号刑事附带民事判决,认定被告人梁忠臣犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人10800元(已赔付)。内蒙古自治区高级人民法院于2001年5月10日以(2001)内刑核字第57号刑事裁定,核准原判。判决发生法律效力后,于2001年6月28日交付执行。2003年8月8日经内蒙古自治区高级人民法院以(2003)内刑执字第240号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2006年6月19日经内蒙古自治区高级人民法院以(2006)内刑减字第280号刑事裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为六年。本院于2009年4月、2010年11月、2012年12月、2014年12月裁定共减去有期徒刑四年七个月的刑罚执行,剥夺政治权利六年不变。刑满日期2019年11月18日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱于2016年9月12日以罪犯梁忠臣在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱认为,罪犯梁忠臣在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2014年12月,2015年1月、2月、5月、9月共记功5次。
经审理查明,罪犯梁忠臣在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料等证据证实。
本院认为,罪犯梁忠臣在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯梁忠臣减去有期徒刑十一个月的刑罚执行,剥夺政治权利六年不变。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年9月29日起至2018年12月18日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 赵瑞辰
审 判 员 杨利民
代理
审判员 姜 怡
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 徐佳妮