(2016)皖0621民初3227号

安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司濉溪支行与赵先亮、李纪英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司濉溪支行,赵先亮,李纪英,张海阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初3227号

原告:安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司濉溪支行,住所地安徽省淮北市濉溪县。

负责人:鲁汪琼,支行行长。

委托诉讼代理人:孔祥辉,该公司职工。

被告:赵先亮,男,1961年12月4日出生,农民,住安徽省濉溪县。

被告:李纪英,女,1966年2月26日出生,农民,住安徽省濉溪县。

被告:张海阳,男1982年12日15日出生,居民,住安徽省淮北市相山区。

原告安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司濉溪支行(以下简称马鞍山农商银行濉溪支行)与被告赵先亮、李纪英、张海阳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法由

审判员张勤爱适用简易程序,于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告马鞍山农商银行濉溪支行的委托诉讼代理人孔祥辉,被告李纪英、张海阳到庭参加诉讼,被告赵先亮经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马鞍山农商银行濉溪支行诉称:2013年8月29日,马鞍山农商银行濉溪支行与赵先亮、李纪英签订借款合同,贷款10万元,期限小于等于12个月,年利率8.5%,若被告未按时还清任意一期借款本金和利息,原告有权自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按对应的贷款逾期罚息利率(贷款利率加收50%)和双方约定的结算方式计收利息和复利。张海阳为该笔贷款提供连带责任保证。被告不履行还款义务,为维护原告的合法权益,起诉请求:1、判令赵先亮、李纪英偿还借款本金99209.44元、利息19783.52元(已包括罚息,计算至2016年7月7日止),合计118992.96元;2、判令赵先亮、李纪英支付自2016年7月8日至贷款清偿之日止的利息(含罚息);3、被告张海阳承担连带清偿责任;4、由三被告承担本案全部诉讼费、公告费及在案件审理、执行过程中所发生的相关全部费用。马鞍山农商银行濉溪支行为证明自己的诉讼主张,举证:1、原告营业执照复印件,三被告身份证复印件,证明双方的基本信息。2、个人借款担保合同复印件一份、借款支用申请书复印件,借款支用审批单复印件。3、银行账户流水复印件。证据2-3证明被告在原告处借款的事实及后续还款的情况。李纪英辩称:借款的事实属实,同意还钱,但是只能慢慢来偿还。张海阳辩称:借款的事实属实,同意还钱,但是只能慢慢来偿还。赵先亮未进行答辩。赵先亮、李纪英、张海阳未提交证据。经庭审举证、质证,马鞍山农商银行濉溪支行所举证据1-3具有真实性、合法性及与本案的关联性,予以采信。审理查明:2013年8月29日,赵先亮、李纪英向马鞍山农商银行濉溪支行借款10万元,由张海阳提供连带责任保证,双方签订了“金农易贷·福农卡”个人额度借款(担保)合同,甲方为赵先亮、李纪英,乙方为马鞍山农商银行濉溪支行,丙方为张海阳,合同约定:“借款期限小于等于壹拾贰个月,贷款利率为固定利率,年利率为8.5%,在借款期限内,该利率不变;第四条(二)罚息2、对甲方未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被乙方宣布全部或部分到期的借款本金和利息),乙方有权自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按对应的借款逾期罚息利率(贷款利率加收50%)和本合同约定的结息方式计收利息和复利。第七条借款的担保本合同项下担保方式为以下第壹种:(一)最高额保证,丙方提供连带责任保证,担保范围包括本合同项下本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权的全部费用;保证期间从本合同生效之日起到本合同全部债务履行期届满后两年止。”借款支用申请书载明借款期限为2013年9月6日至2014年9月6日,还款方式为按季结息,到期还本。2013年9月6日,马鞍山农商银行濉溪支行将10万元汇至赵先亮卡号为62×××00的帐户。赵先亮、李纪英按照合同约定足额偿还贷款利息至2014年6月20日。2014年9月6日,赵先亮偿还借款本金790.56元,后未再偿还借款本息。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。2013年8月29日,马鞍山农商银行濉溪支行与赵先亮、李纪英、张海阳签订的“金农易贷·福农卡”个人额度借款(担保)合同,是双方当事人的真实意思表示,不违反我国法律规定,为有效合同,双方均应当按照合同约定全面履行自己的义务,故对于马鞍山农商银行濉溪支行要求赵先亮、李纪英偿还借款本金99209.44元,予以支持;马鞍山农商银行濉溪支行要求赵先亮、李纪英偿还利息19783.52元(计算至2016年7月7日),符合法律规定,予以支持;自2016年7月8日起,赵先亮、李纪英未足额偿还借款本金,故仍应支付未偿还本金的利息,按本金99209.44元,按合同约定年利率8.5%加收50%罚息,计算至实际还清之日止。张海阳为该笔贷款提供连带保证责任,故张海阳对于上述贷款承担连带清偿责任。对于马鞍山农商银行濉溪支行要求三被告承担公告费及在案件审理、执行过程中所发生的相关费用,其未提供证据证明本案在审理过程中有除诉讼费以外的费用支出,故不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告赵先亮、李纪英于本判决生效之日起十五日内偿还原告安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司濉溪支行借款本金99209.44元及利息(计算至2016年7月7日利息为19783.52元;自2016年7月8日起,按本金99209.44元,利率按年利率8.5%加收50%,计算至实际还清之日止);

二、被告张海阳对上述第一项义务承担连带清偿责任;

三、驳回原告安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司濉溪支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2680元,减半收取1340元,由被告赵先亮、李纪英、张海阳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审判员  张勤爱

二〇一六年九月二十九日

书记员  李 琛附引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时之并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。