(2015)苏1302民初3896号

潘某与XXX、中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
潘某,XXX,中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司,紫金财产保险股份有限公司宿迁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)苏1302民初3896号原告潘某。法定代理人潘兴荣。委托代理人付慧,江苏固邦律师事务所律师。被告XXX。被告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司,住所地宿迁市黄河路222号。负责人王卓,该公司总经理。委托代理人张超然,该公司员工。第三人紫金财产保险股份有限公司宿迁中心支公司,住所地宿迁市宿城区洪泽湖路114号。负责人吴龙,该公司总经理。委托代理人许勇,该公司员工。

原告潘某与被告XXX、中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司(以下简称人保公司)、第三人紫金财产保险股份有限公司宿迁中心支公司(以下简称紫金财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员邹志敏适用简易程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告潘某委托代理人付慧、被告人保公司委托代理人张超然及第三人紫金财保公司委托代理人许勇到庭参加诉讼。被告XXX经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘某诉称:2016年2月23日12时35分,被告XXX驾驶苏N×××××号小型普通客车沿宿迁市黄河南路由北向南行驶至黄河南路185号路灯杆处向西驶出道路时,与沿黄河南路西侧非机动车道同向行驶原告潘某驾驶的苏N×××××号二轮摩托车相撞,致潘某受伤,车辆损坏。事故发生后,原告被送至宿迁市人民医院住院治疗,住院治疗13天,花费医疗费25703.71元。原告因本起事故产生的损失有:医疗费25703.71元、住院伙食补助费234元、营养费900元、误工费12000元、护理费13500元、伤残赔偿金223038元、精神损害抚慰金20000元、交通费1000元。现元原被告就赔偿事宜协商未果,故诉至法院要求被告赔偿原告243463元,并由被告承担本案的诉讼费及鉴定费。被告XXX未作答辩。

被告人保公司辩称:对事故事实及责任认定无异议。涉案车辆在人保公司处投保交强险、商业第三者责任险限额100万元及不计免赔人保公司在保险责任限额内承担赔偿责任。事故发生后,人保公司已垫付医疗费10000元。第三人紫金财保公司述称:事故发生后,紫金财保公司垫付医疗费7225.39元,要求返还。

经审理查明:2016年2月23日12时35分,被告XXX驾驶苏N×××××号小型普通客车沿宿迁市区黄河南路由北向南行驶至黄河南路185号路灯杆处向西驶出道路时,与沿黄河南路西侧非机动车道同向行驶原告潘某驾驶的苏N×××××号二轮摩托车相撞,致潘某、范小娇受伤,车辆损坏。本起事故经宿迁市公安局交通警察支队事故处理大队处理,认定XXX承担本起交通事故的主要责任,潘某承担本起交通事故的次要责任。事故发生后,原告被送至宿迁市人民医院住院治疗,于2016年3月7日出院。原告潘某申请对其伤情的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定,经本院委托,宿迁子渊司法鉴定所于2016年6月30日出具司法鉴定意见书,认定潘某脾切除构成道路交通事故八级伤残;误工期限以120日为宜、护理期限以60日为宜、营养期限以90日为宜。审理中,原告潘某与被告人保公司、第三人紫金财保公司已达成调解协议。以上事实有事故认定书、行驶证、驾驶证、保单、门诊病历、诊断证明、检查报告单、出院记录、用药发票、医疗费发票、户口本、购房合同、工资单、鉴定费发票、鉴定意见书及当事人陈述等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,公民的生命权、健康权、身体权受法律保护。

原告潘某与被告XXX发生交通事故,致潘某受伤,其合理损失依法应得到赔偿。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任;不足部分,由保险公司商业险部分承担赔偿责任。被告XXX驾驶的车辆在人保公司处投保了交强险、商业三者险及不计免赔,人保公司应在保险责任限额内赔偿原告损失。结合事故认定书及原被告车辆性质,本院认定被告XXX承担本起交通事故70%的赔偿责任。审理中,原告与被告人保公司、第三人紫金财保公司达成调解协议。现原告主张鉴定费1560元,有鉴定费发票在卷作证,本院予以确认,故被告XXX应承担鉴定费1056元(1560元*0.7)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道理交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告XXX于本判决生效之日起十日内赔偿原告潘某1056元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1618元,减半收取809元,由原告潘某负担243元,由被告XXX负担566元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  邹志敏

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张秀玲第1页/共5页