(2016)渝0102民初4210号

杨显平与但谦,中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨显平,但谦,中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初4210号原告杨显平,男,1975年2月26日出生,住重庆市涪陵区。委托代理人王琼、李林芳,重庆天宸律师事务所律师。被告但谦,男,1985年9月8日出生,住重庆市长寿区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司,组织机构代码74531972—9,住所地重庆市长寿区。负责人彭志刚,该公司总经理。委托代理人廖海惠,重庆巴国律师事务所律师。

原告杨显平与被告但谦、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈永红适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨显平及其委托代理人王琼、李林芳,被告但谦,被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司的委托代理人廖海惠,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨显平诉称,2015年8月1日15时10分许,被告但谦驾驶其所有的XX小型面包车,从重庆市涪陵区乌江大桥方向往两江广场方向行驶至宾江路涪陵大剧院路段时与原告驾驶的普通二轮摩托车擦挂,造成原告受伤,两车损坏的交通事故。经重庆市涪陵区公安局交通巡逻警察支队作出交通事故认定,但谦、杨显平承担事故同等责任。经重庆市涪陵司法鉴定所鉴定,1、杨显平左下肢损伤评定九级伤残;2、杨显平受伤之日起60天左右需一人护理;3、杨显平误工期180天左右;4、杨显平需营养补助60天左右。被告但谦系XX小型面包车的所有人,并为其所有的车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司投保了交强险及商业险,原、被告因赔偿事宜协商无果,原告遂诉请人民法院依法判令:1、被告赔偿原告医疗费61142.70元、住院伙食补偿费1500元、营养费1200元、续医费15000元、护理费6200元、误工费21000元、鉴定费1900元、残疾赔偿金147690.47元、精神抚慰金10000元、交通费1000元、财产损失1090元,共计209070.33元;2、被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司在其为肇事车辆XX承保的交强险及第三者商业责任险限额内,对原告先行承担赔偿责任,且在交强险限额内优先赔偿精神损害抚慰金;3、诉讼费用由被告承担。

被告但谦辩称,发生交通事故是事实,我购买了保险的,应由保险公司承担责任。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司辩称,但谦所有的XX小型面包车,在我司投保了交强险和50万元商业三者险,本次事故发生在保险期内。对公安机关交通管理部门认定的交通事故事实和责任认定无异议。我公司己预付了10000元医疗费。原告的各项诉讼请求计算标准有异议。我公司不承担本次诉讼的鉴定费和诉讼费。

经审理查明,XX小型面包车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司投保了交强险和保险金额为500000元的商业三者险(含不计免赔条款),本次事故发生在交强险和商业三者险保险期内。2015年8月1日15时10分许,被告但谦驾驶其所有的XX小型面包车,从重庆市涪陵区乌江大桥方向往两江广场方向行驶,行驶至宾江路涪陵大剧院路段时与同向、左右侧行驶原告驾驶的XX普通二轮摩托车擦挂,摩托车倒地,造成原告受伤,两车受损的交通事故。本次事故经重庆市涪陵区公安局交通巡逻警察支队渝公交认字[2015]第00181号道路交通事故认定书认定,但谦、杨显平承担本次事故的同等责任。当日,原告被送往重庆市涪陵区中心医院骨科住院治疗30天,于2015年8月31日出院。诊断为,左胫骨骨折;左胫骨平台骨折;左膝半月板损伤;左膝关节损伤;双肾肾结石;左前臂多处软组织损伤。2015年11月17日,原告的伤情经重庆涪陵司法鉴定所渝涪司鉴[2015]涪司鉴字第530号司法鉴定意见书认定,杨显平左下肢损伤评定IX级伤残(玖级);受伤之日起60天左右需一人护理;误工期180天左右;需营养补助60天左右。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司不服伤残鉴定,申请重新鉴定,并申请对续医费进行鉴定。2016年8月9日,重庆市弘正司法鉴定所渝弘正[2016]医(临)鉴字第1032号法医学检验重新鉴定书认定,杨显平的伤残程度为X(十)级;杨显平的后续医疗费约为人民币12000元。庭审中,原告撤回了财产损失1090元的诉讼请求。被告但谦同意医疗费保险公司在交强险医疗费用赔偿项下支付10000元后,余款扣除15%的非医保用药自行承担。另查明,原告支付了医疗费61142.7元、鉴定费1900元、第二次鉴定放射费287元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司支付了第二次鉴定费2050元。原告系农村居民,居住地为重庆市涪陵区百胜镇红花村8组58号附1号。原告有子女二人,长女杨某某系农村居民,2004年12月2日出生,系重庆市涪陵区XX小学校五年级二班学生;次子杨某1系农村居民,2012年11月14日出生。原告继父王某某有继子女3人。上述事实,有庭审中原、被告的陈述;原告提交的病历、道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、鉴定费发票等证明材料在卷佐证,这些证明材料已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律的保护。机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,则由有过错方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,原告与被告但谦均违反交通法规驾驶机动车导致交通事故发生,本次事故经公安机关交通管理部门认定,原告、被告但谦承担本次事故的同等责任。原、被告对公安机关交通管理部门认定的事故认定书无异议,本院依法予以确认。因此,原告、被告但谦对本次事故的发生均有过错,应按照各自过错的比例分担责任。虽然原告未提交证据证明在发生交通事故前对其继父履行了赡养义务,但其继父对原告尽了抚养义务,原告应对继父尽赡养义务,故原告请求赔偿继父王某某的扶养费本院予以支持。原告哥哥杨显荣在涪陵区XX号有房屋一套,原告之女杨某某就读的重庆市涪陵区百胜镇中心小学校与原告的户籍地相同,且原告有家室按常理原告不可能一直随哥哥杨显荣居住生活,故原告以其一直随哥哥杨显荣居住生活为由要求残疾赔偿金按上一年度城镇居民人均可支配收入计算,本院不予支持。本次交通事故原告与被告但谦承担同等责任,原告对损害事实和损害结果的发生有重大过错,应免除侵权人的精神损害赔偿责任,故原告请求被告赔偿精神抚慰金,本院不予支持。原告的损失,本院根据相关法律规定确认其损失如下:1、医疗费61142.70元、2、住院伙食补助费1500元(50元/天×30天);3、营养费1200元(20元/天×60天);4、续医费12000元;5、护理费6000元(100元/天×60天);6、误工费14400元(80元/天×180天);7、残疾赔偿金21010元(10505元/年×20年×10%);8、被抚养人生活费:长女杨某某3575.20元(8938元×8年×10%÷2人)、次子杨某16703.50元(8938元×15年×10%÷2人)、继父王某某4766.93元(8938元×16年×10%÷3人);9、第一次鉴定费1900元,第二次鉴定费2337元;10、交通费本院酌定为500元,共计137035.33元。该费用应先由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分由原告、被告但谦各承担50%的责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司于本判决生效后十日内在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告杨显平护理费6000元、误工费14400元、残疾赔偿金21010元、被抚养人生活费15045.63元(杨某某3575.20元、杨某16703.50元、王某某4766.93元)、交通费500元,共计56955.63元。

二、原告杨显平的医疗费61142.70元、住院伙食补助费1500元、营养费1200元、续医费12000元,共计75842.70元;由被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告杨显平医疗费10000元;余款65842.70元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司在商业三者险范围内赔偿原告杨显平27983.15元,被告但谦赔偿原告杨显平4938.20元;原告杨显平自行承担32921.35元。

三、第一次鉴定费1900元、第二次鉴定费2337元,共计4237元,由原告杨显平承担1651.10元,被告但谦承担1651.10元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市长寿支公司承担934.80元。

四、驳回原告杨显平的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4436元,减半收取2218元,由被告但谦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状后七日内,到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不缴或未按规定办理缓、减、免交手续的,重庆市第三中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期限的最后一日起计算。

审判员  陈永红

二〇一六年九月二十九日

书记员  潘呈静