云南省禄丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2331民初1259号原告易加清,男,1973年3月12日生,汉族,云南省禄丰县人,小学文化,农民,住禄丰县。被告李光照,男,1974年6月14日生,汉族,云南省禄丰县人,初中文化,农民,住禄丰县。(未到庭)原告易加清与被告李光照民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告易加清到庭参加诉讼,被告李光照经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告易加清向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款5000元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年3月5日被告因需要向原告借款5000元,并约定使用至2015年4月5日止,到期后被告以种种理由拒绝偿还,为了保护合法的债权,现依法起诉,请法院公正判决。被告未向本院提交书面答辩意见,也未到庭对原告提交的证据进行质证。原告围绕其诉讼请求和主张的事实,依法向本院提交了借条一份,被告未到庭对原告提交的证据进行质证,视为其放弃了对原告提交证据的质证权。原告提交的证据来源合法,内容客观真实,符合本地民间借贷的交易习惯,能够证实原告主张的被告向原告借款5000元并约定使用至2015年4月5日止的事实,本院予以确认并在卷佐证。被告经本院依法传票传唤,无正当理由未按规定的时间和地点到庭参加诉讼,视为其对抗辩权和质证权的放弃。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告向原告借款5000元,有被告出具给原告的借条一份在案佐证,被告到期未归还借款,应按协议履行还款义务,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告李光照经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,视为其对自己抗辩和质证权等诉讼权利的放弃,应承担对其不利的法律后果,本院在查明案件事实的情况下可依法缺席判处。综上所述,对于原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告李光照在本判决书生效后五日内归还向原告易加清所借5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告李光照承担(因原告已预交,由被告在履行执行款项时一起支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期间届满后二年内向本院申请强制执行。
审判员 史明宇
二〇一六年九月二十九日
书记员 李玲西