(2016)黑0227民初1827号

张奎军诉钟可新健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
富裕县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
富裕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张奎军,钟可新
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省富裕县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0227民初1827号

原告:张奎军,男,汉族,农民。

被告:钟可新,男,汉族,农民。

原告张奎军与被告钟可新健康权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序审理,由

代理

审判员赵海峰独任审判,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告张奎军到庭参加诉讼,被告钟可新经本字传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张奎军向本院提出诉讼请求:要求被告给付医疗费等费用7490.50元,并承担本案的诉讼费用。事实与理由:2016年8月1日,原告在绍文乡团结村赶集时与被告钟可新发生口角,被告将原告打伤,原告去齐市公安医院进行检查,后回到繁荣种畜场医院住院12天好转出院,后经绍文乡派出所调解未果,故原告诉讼至法院,要求被告给付医疗药费2690.50元,就医交通费600.00元,伙食补助费1200.00元(50.00元×12天×2人),护理费1200.00元(100.00元×12天),误工费1200.00元(100.00元×12天),营养费600.00元(50.00元×12天),合计7490.50元,并承担本案诉讼费用。被告钟可新未到庭答辩。原告为证明其诉讼理由,提供如下证据:1.富裕县公安局行政处罚决定书一份,证明富裕县公安局对被告钟可新因殴打原告张奎军处以行政拘留五日、罚款五百元。被告钟可新未出庭质证。

本院认为,该份证据符合客观性、真实性,对该份证据予以采信。2.富裕县繁荣种畜场医院住院病案、住院诊断书、用药明细、药品处方笺、门诊票据等证据,证明原告在繁荣种畜场住院就医治疗的事实。被告钟可新未出庭质证。

本院认为,该份证据符合客观性、真实性,对该份证据予以采信。3.齐齐哈尔第一医院门诊病历、CT报告单、放射性报告单、门诊治疗票据三张,证明原告在齐齐哈尔第一医院治疗的事实。被告钟可新未出庭质证。

本院认为,该份证据符合客观性、真实性,对该份证据予以采信。4.黑龙江省繁荣种畜场第二管理区卫生所处方笺六张、证明在该处治疗花费金额1,824.00元。被告钟可新未出庭质证。

本院认为,该份证据不是正式收费单据,对该份证据不予采信。5.出示齐齐哈尔市就医交通费票据两张,证明就医花费交通费600.00元。被告钟可新未出庭质证。

本院认为,根据相关司法解释的规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。但对于农村地区交通不便的实际情况,应当对原告受伤后入院就医的雇车费用予以认定,对于在齐市就医的市内雇车费用原告应当提供正式票据予以证明,故对原告雇车到齐市就医的雇车费用予以支持,对原告在齐市就医的市内雇车费用不予支持。出示法院依职权调取的富裕县公安局绍文乡派出所钟可新伤人一案的治安卷宗。原告张奎军质证认为,对该份证据没有异议。被告钟可新未出庭质证。

本院认为,该份证据符合客观性、真实性,对该份证据予以采信。根据原告的举证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2016年8月1日,原告在绍文乡团结村赶集时与被告钟可新发生口角,被告将原告打伤,受伤后,原告到齐齐哈尔市第一医院进行门诊检查,后于当天回到富裕县繁荣种畜场医院住院12天好转出院。原告因伤花费医疗药费865.50元,就医交通费300.00元,伙食补助费600.00元(50.00元×12天×1人),护理费852.00元(71.00元×12天),误工费852.00元(71.00元×12天),合计3,469.50元,另查,富裕县公安局于2016年8月30日对被告钟可新给予行政拘留五日,罚款500.00元的行政处罚。

本院认为,原告张奎军在富裕县绍文乡团结村赶集时,无故遭到被告钟可新的殴打,给原告的身体造成了伤害,被告应当对原告因此造成的损失进行赔偿。原告在卫生所治疗产生的医疗费用,因没有正式票据,本院不予支持。伙食补助费、护理费、误工费的计算数额与法律规定不符合,本院予以调整。关于原告主张的营养费,因没有证据证实,本院不予支持。依照《侵权责任法》第十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、之规定,

判决如下:被告钟可新本判决生效之日起十日内给付原告张奎军医疗费865.50元;被告钟可新于本判决生效之日起十日内给付原告张奎军误工费852.00元(12天×71.00元);被告钟可新于本判决生效之日起十日内给付原告张奎军护理费852.00元(12天×71.00元);被告钟可新于本判决生效之日起十日内给付原告张奎军伙食补助费600.00元(12天×50.00元);被告钟可新于本判决生效之日起十日内给付原告张奎军交通费300.00元;驳回原告张奎军其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告钟可新负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

代理

审判员  赵海峰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  赵梓汛处理过的文书