(2016)最高法民申1660号

黑龙江金草地良种奶牛繁育有限公司与福建省霞浦县水门畲族乡人民政府土地租赁合同纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
最高人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
土地租赁合同纠纷
当事人
黑龙江金草地良种奶牛繁育有限公司,福建省霞浦县水门畲族乡人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

文书内容中华人民共和国最高人民法院民 事 裁 定 书(2016)最高法民申1660号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):黑龙江金草地良种奶牛繁育有限公司。住所地:黑龙江省肇东市肇东镇肇昌公路南。

法定代表人:郑国峰,该公司董事长。

委托代理人:程塨,黑龙江广源律师事务所律师。

委托代理人:马建东,黑龙江广源律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):福建省霞浦县水门畲族乡人民政府。住所地:福建省霞浦县水门畲族乡人民政府。

法定代表人:蓝涌忠,该乡乡长。

委托代理人:郭星,福建星龙律师事务所律师。再审申请人黑龙江金草地良种奶牛繁育有限公司(以下简称金草地公司)因与被申请人福建省霞浦县水门畲族乡人民政府(以下简称水门乡政府)土地租赁合同纠纷一案,不服福建省高级人民法院(2015)闽民终字第685号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。本院审查过程中,水门乡政府提交意见称:二审判决送达后,金草地公司与水门乡政府协商并于2015年1月20日达成了执行和解协议书,水门乡政府也本着对该协议的依赖行事,履行了给付义务。为此,水门乡政府向本院提交了四份证据:1、《执行和解协议书》原件,拟证明双方已达成执行和解协议;2、2016年1月25日报销单及附件的原件,拟证明执行和解协议第一期履行情况(汇金元统90万元);3、2016年5月24日报销单及附件的原件,拟证明执行和解协议第二期履行情况(汇金元统30万元);4、2016年5月24日报销单及附件的原件,拟证明执行和解协议第二期履行情况(汇郑国峰65.699358万元)。本院于2016年9月23日询问了双方当事人。金草地公司认可上述证据的真实性,但主张生效判决再审期间不影响执行,而执行和解协议所履行的只是生效判决的180多万,是双方纠纷中的一部分钱款,协议中金草地公司并没有放弃其他款项的请求。对于上述证据,水门乡政府提交的均系原件,金草地公司对其真实性予以认可,本院予以采信。

本院查明,金草地公司与水门乡政府于2016年1月20日签订了《执行和解协议书》,就本案纠纷达成执行和解,双方在协议中并未声明不放弃申请再审的权利。水门乡政府按照《执行和解协议书》中的约定及金草地公司的指示,分别于2016年1月27日向金元统汇款90万元、2016年5月26日向金元统汇款30万元、2016年5月26日向金草地公司董事长郑国峰汇款656993.58元。《执行和解协议书》中约定的赔偿款人民币1856993.58元水门乡政府已支付完毕。

本院认为,《最高人民法院关于适用的解释》第四百零二条规定:“再审申请审查期间,有下列情形之一的,裁定终结审查:(一)再审申请人死亡或者终止,无权利义务承继者或者权利义务承继者声明放弃再审申请的;(二)在给付之诉中,负有给付义务的被申请人死亡或者终止,无可供执行的财产,也没有应当承担义务的人的;(三)当事人达成和解协议且已履行完毕的,但当事人在和解协议中声明不放弃申请再审权利的除外;(四)他人未经授权以当事人名义申请再审的;(五)原审或者上一级人民法院已经裁定再审的。(六)有本解释第三百八十三条第一款规定情形的。”本案中,当事人已经达成执行和解协议对双方的民事权利义务作出处分,且已履行完毕,再审申请人金草地公司亦未在和解协议中声明不放弃申请再审的权利,故本案情形符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百零二条第三项的规定,应终结审查。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第六项,《最高人民法院关于适用的解释》第四百零二条第三项的规定,

裁定如下:终结审查黑龙江金草地良种奶牛繁育有限公司的再审申请。

审 判 长  任雪峰

代理

审判员  梁 颖

代理

审判员  朱 科

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  丁 一