(2016)皖01刑更6120号

罪犯刘玉芹走私贩卖运输制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘玉芹
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖01刑更6120号罪犯刘玉芹,女,汉族,1968年4月16日生,初中文化,安徽省临泉县人,现在安徽省女子监狱服刑。安徽省阜阳市中级人民法院于2003年12月19日作出(2003)阜刑初字第199号刑事判决,以被告人刘玉芹犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人刘玉芹不服,向安徽省高级人民法院提出上诉。安徽省高级人民法院于2004年3月22日作出(2004)皖刑终字第54号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。案经中华人民共和国最高人民法院复核。中华人民共和国最高人民法院于2004年11月30日作出(2004)刑复字第138号刑事判决,以被告人刘玉芹犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后交付执行。执行过程中,安徽省高级人民法院于2007年05月08日裁定将该犯的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;并于2009年05月10日裁定将该犯的刑罚减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利改为五年;安徽省宿州市中级人民法院于2011年10月13日裁定对该犯减去有期徒刑二年六个月、于2014年03月09日裁定对该犯减去有期徒刑一年十个月,剥夺政治权利五年不变。执行机关安徽省女子监狱以罪犯刘玉芹在服刑期间确有悔改表现,于2016年9月21日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关安徽省女子监狱以罪犯刘玉芹在服刑期间确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑一年十一个月。

经审理查明,罪犯刘玉芹在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2016年03月获表扬奖励三次、记功奖励三次。上述事实,有罪犯改造表现奖惩审批表等证据证实。

本院认为,罪犯刘玉芹在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但该犯系毒品犯罪且财产刑未执行,根据当前打击毒品犯罪的从严要求,其减刑幅度应从严掌握。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘玉芹减去有期徒刑一年十一个月(减刑后刑期自2009年5月10日起至2021年8月9日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审 判 长  洪 琳

审 判 员  吴 陶

代理

审判员  高晓云

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  葛 畅