重庆市梁平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0228刑初313号公诉机关重庆市梁平县人民检察院。被告人谭际明(绰号:谭牛牛),男,1997年8月27日出生于重庆市梁平县,汉族,小学文化,无业,住重庆市梁平县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月3日被梁平县公安局刑事拘留,同年7月8日经梁平县人民检察院批准,同日被梁平县公安局执行逮捕。现羁押于重庆市梁平县看守所。重庆市梁平县人民检察院以梁检刑诉〔2016〕329号起诉书指控被告人谭际明犯盗窃罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梁平县人民检察院指派检察员伍富国出庭支持公诉,被告人谭际明到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月至2016年6月期间,被告人谭际明采用镰刀、木棒撬开门窗的方式进入某镇某村冉某、谭某1、谭某2等14名被害人家中盗走菜油、米饭、香烟等生活物品。其中,于2015年10月的一天进入李某家盗走人民币230元,于2016年4月的一天进入罗某家盗走人民币500元,于2016年5月份一天进入罗某1家盗走人民币370元。2016年6月1日,被告人谭际明被梁平县公安局民警抓获,于当日被释放。次日,被告人谭际明被羁押于梁平县公安局新盛派出所。上述事实,被告人谭际明在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人谭际明的供述与辩解,被害人冉某、谭某、李某等人的陈述,户籍资料、证明、搜查笔录、提取笔录、扣押笔录、扣押清单、指认笔录,受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谭际明以非法占有为目的,采用秘密手段多次入室盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实、罪名成立,予以确认。公诉机关出示的证据经庭审质证,被告人无异议,其证据客观真实、合法,能够证明本案事实,予以采信。被告人到案后如实供述自己的罪行,当庭认罪,可以从轻处罚。根据查明的事实、证据,结合被告人的犯罪情节、悔罪表现和其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人谭际明犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金二千元。(其刑期从本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2016年11月1日止。罚金限本判决生效后30日内缴清。)二、责令被告人谭际明退赔被害人的损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,口头或者书面通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 XXX
二〇一六年九月二十九日
书记员 朱 飞附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财物。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。