(2016)浙0402民初4622号

嘉兴国华复合材料有限公司与浙江同益电力设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
嘉兴国华复合材料有限公司,浙江同益电力设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初4622号

原告:嘉兴国华复合材料有限公司。住所地:嘉兴市城北路***号*幢***室。

法定代表人:叶宝花,董事长。

委托代理人:李瑞,男,1986年1月6日出生,汉族,住桐乡市梧桐街道玫瑰花苑10幢1单元202室,系原告公司法务。

被告:浙江同益电力设备有限公司。住所地:绍兴市上虞区谢塘镇东联村。

法定代表人:陆如英。

原告嘉兴国华复合材料有限公司(以下简称国华公司)因与被告浙江同益电力设备有限公司(以下简称同益公司)买卖合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年8月10日立案受理后,依法由

代理

审判员朱梅独任审理,并于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李瑞到庭参加诉讼,被告同益公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告国华公司起诉称,被告因经营需要向原告购买玻璃纤维,原告向被告开具增值税专用发票。2016年4月30日,原告向被告出具询证函一份,载明:截止2016年4月30日被告尚欠原告货款29664元。被告在询证函上盖章确认欠款金额。但被告一直拖延付款,故原告诉请判令:

一、被告立即偿付原告货款29664元并按银行同期贷款利率支付逾期付款利息(自起诉之日起计算,请求利息计算至实际履行之日);

二、本案诉讼费由被告承担。被告同益公司未作答辩。针对自己的主张,原告向本院提供了下列证据:1.询证函一份,用于证明被告确认截止2016年4月30日尚欠原告货款29664元。2.增值税专用发票六份,用于证明原、被告之间存在买卖合同关系。被告同益公司未到庭质证,也未提供证据。本院认证如下:原告提供的证据1、2均系原件,符合证据形式要件,被告未到庭质证,视为放弃一审质证权,故本院对上述证据均予以认定,并作为认定本案事实的依据。本院经审理,认定案件事实如下:原、被告之间素有买卖合同关系,由被告向原告购买玻璃纤维。2016年4月30日原告向被告发送询证函,载明:为了更好的协作往来,对往来账进行询证,特函请贵单位核对与我公司业务往来的相关事项;截止2016年4月30日,贵公司欠29664元,以上情况均来自我公司的会计记录,请核对上述金额有无差错,如无,请签署本函并盖公章即可,如有,请务必附函说明有何出入;若款项在上述日期之后已经结清,仍请及时回复为盼。被告在询证函“数据、内容证明无误”一栏中加盖其合同专用章和财务专用章。但被告至今未支付货款,故原告诉至本院。

本院认为,本案系买卖合同纠纷,被告尚欠原告货款29664元的事实,有原告提供的询证函、增值税专用发票予以证实,事实清楚,故原告要求被告支付货款29664元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原、被告双方未就货款支付时间及逾期付款损失计算标准作出约定,现原告主张自起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告浙江同益电力设备有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告嘉兴国华复合材料有限公司货款29664元及相应的逾期付款利息(以29664元为基数,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率,自2016年8月10日起计算至实际清偿之日止)。如被告未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取271元,由被告浙江同益电力设备有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

代理

审判员 朱 梅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 费一萍