山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初11166号
原告:周会凤,女,****年*月**日出生,汉族,住山东省青岛市黄岛区。
委托诉讼代理人:卢凤祥,山东锐进律师事务所律师。
被告:毕锡琼,男,****年**月**日出生,汉族,住山东省青岛市黄岛区。
原告周会凤与被告毕锡琼劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月20日受理后,依法适用简易程序审理,由
审判员崔冰独任审判,公开开庭进行了审理。原告周会凤的委托诉讼代理人卢凤祥到庭参加了诉讼。被告毕锡琼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周会凤向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告毕锡琼支付原告劳务费21724元并承担自起诉之日起至判决生效之日止的利息,按中国人民银行同期贷款利率计算;2.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:2015年5月至2016年2月,原告在被告处从事木工工作,被告拖欠原告劳务费21724元,于2016年3月9日出具欠条。原告多次向被告索要以各种理由推脱。被告毕锡琼未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院认定,2016年3月9日,由被告毕锡琼为原告周会凤出具了欠条一份,内容为,欠条,今欠周会凤人民币¥21724元,大写贰万壹仟柒佰零贰拾肆元正,毕锡琼,2016年3月9日。后经原告催要,被告未予偿付。
本院认为,合法债务理应得到清偿。根据原告周会凤提交的欠条等证据,可以认定被告毕锡琼尚欠原告劳务费21724元的事实,该债权债务关系已经成立,被告应予偿还。原告主张由被告承担自起诉之日起至判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,于法有据,本院予以支持。因被告未到庭参加诉讼,未对原告的主张进行反驳,亦未对原告所提交的证据进行质证,视为被告对自己诉讼权利的放弃,被告应承担对其不利的法律后果。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告毕锡琼于本判决生效后10日内支付原告周会凤劳务费21724元并承担21724元自2016年7月20日起至判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。案件受理费343元(原告已预交),减半收取171.5元,由被告毕锡琼负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 崔 冰
二〇一六年九月二十九日
书记员 张星星附:本判决适用的法律、法规及司法解释条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(2016)鲁0211民初11166号