(2016)陕0724民初1180号

原告张立娥与被告杨汉军、中国人民财产保险股份有限公司西乡支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
西乡县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
西乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张立娥,杨汉军,中国人民财产保险股份有限公司西乡支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第三十八条,第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省西乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0724民初1180号

原告:张立娥。

被告:杨汉军。

被告:中国人民财产保险股份有限公司西乡支公司。

负责人:李文双,该公司经理。

委托诉讼代理人:付瑞,男,该公司员工。

原告张立娥与被告杨汉军、中国人民财产保险股份有限公司西乡支公司(以下简称人保财险西乡支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张立娥、被告杨汉军、被告人保财险西乡支公司的委托诉讼代理人付瑞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张立娥诉称,2016年4月24日11时15分被告杨汉军驾驶陕FHJ3**号小型客车沿西乡县莲花社区村道由东向西行驶至莲花苑小区门口,在通过十字路口时,与原告驾驶的电动自行车相碰,致原告倒地受伤、电动车受损的交通事故发生。本起事故经西乡县交通警察大队事故责任认定:被告杨汉军负事故的全部责任。原告受伤后被送往西乡县人民医院住院治疗19天,诊断为:多处软组织挫伤。被告杨汉军的车辆在被告人保财险西乡支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。为此起诉要求确认经济损失为:医疗费4111.05元、门诊费20元、误工费1900元、护理费1900元、住院伙食补助费950元、营养费380元、交通费20元、财产损失415元,合计9696.05元。由被告人保财险西乡支公司先在交强险赔���责任限额内赔偿,超出部分由被告杨汉军赔偿。被告杨汉军对本起交通事故发生的时间、地点及事故责任划分及对原告要求被告人保财险西乡支公司先在交强险赔偿责任限额内赔偿经济损失,超出部分由其赔偿的请求均无异议。被告人保财险西乡支公司对肇事的陕FHJ3**号小型客车在其公司投保有机动车交通事故责任强制保险,发生事故在保险期内的事实无异议,表示愿意在交强险赔偿责任限额内对原告的合理经济损失予以赔偿。但辩称,原告主张的误工费、护理费、住院伙食补助费的计算标准偏高,应根据原告的实际状况酌情确定。

经审理查明,2016年4月24日11时15分,被告杨汉军驾驶陕FHJ3**号小型客车沿西乡县莲花社区村道由东向西行驶,行至莲花苑小区门口,在通过十字路口时,其车左前轮与沿莲花社区村道由南向北行驶原告张立娥驾驶的电动自行车相碰,致原告倒地受伤,两车不同程度受损的交通事故发生。本起事故经西乡县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,认定:杨汉军负事故的全部责任,张立娥无事故责任。原告受伤后被送往西乡县人民医院住院治疗19天,诊断为:多处软组织挫伤,花住院医疗费4111.05元、支付救护车费20元,交通费20元。2016年7月15日原告维修受损的电动自行车,支付维修费415元。另查明,被告杨汉军驾驶的陕FHJ3**号小型客车在被告人保财险西乡支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。发生事故在保险期内。认定上述事实,有原、被告的陈述,还有下列证据证实:1、原告提交的身份证、常住人口登记卡复印件各1份,证明了原告的基本身份情况;2、原告提交的西乡县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书1份,证明了交通事故发生的时间、地点、事故成因及事故责任划分情况;3、原告提交的西乡县人民医院出具的诊断证明书1份、住院病历1本、住院费收费票据1张、门诊收费票据1张,证明了原告受伤后诊断、治疗的过程及支付医疗费用的情况;4、原告提交的西乡县汉川出租汽车有限责任公司客运定额普通发票1张,证明原告支付交通费20元的事实;5、原告提交的机动车交通事故责任强制保险单(正本)复印件1份,证明了被告杨汉军驾驶的陕FHJ3**号小型客车在被告人保财险西乡支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,发生事故在保险期内的事实。上述证据,经本院审查,各证据来源和取证程序合法,证据间能相互印证,具有证明效力,并经当庭质证属实,应予认定,本院予以采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案在审理中,被告对原告起诉的交通事故发生的时间、地点、事故成因、事故责任划分及原告主张的医疗费、营养费、交通费、电动自行车维修费的数额及原告请求对其经济损失由被告人保财险西乡支公司先在机动车交通事故责任强制保险赔偿责任限额内赔偿,超过部分由被告杨汉军赔偿,被告均无异议,本院予以确认。被告人保财险西乡支公司对原告主张的误工费、护理费、住院伙食补助费的计算标准提出异议,认为计算标准偏高。经审查,原告主张的误工费计算标准为100元/天,提交由“合同协议(附营业执照)”1份证明,但营业执照的注册日期为2016年4月13日、原告合同签订时间为2016年4月,而本起交通事故的发生时��为2016年4月24日,该证据不能证明原告有固定收入或者最近三年的平均收入状况,原告再无其他证据佐证,系孤证,对原告的主张起不到证明作用,故对原告提交的“合同协议”,本院不予采信,所证明的事实,本院不予认定。对原告误工费的计算标准,可根据其劳动力状况,参照当地的劳务报酬水平酌情确定。原告主张的护理费100元/天,虽提交领取护理费收条1张,但未提交护理人员收入情况的相关证据证实,不符合证据的形式要件,本院不予采信、认定,对原告主张的护理费的计算标准应根据原告的伤情,结合当地护工从事同等级别的劳务报酬标准酌情确定。原告主张的住院伙食补助费计算标准偏高,可根据原告的伤情、当地的生活消费状况,参照相关规定酌情确定。对原告合理、合法的诉讼请求,本院予以支持,对被告的合理辩解意��,本院予以采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八第、第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:确认原告张立娥的经济损失有:医疗费4131.05元、误工费1330元、护理费1520元、住院伙食补助费570元、营养费380元、交通费20元、电动自行车维修费415元,合计8366.05元。由中国人民财产保险股份有限公司西乡支公司在陕FHJ3**号小型客车投保的机动车交通事故责任强制保险赔偿责任限额内赔偿。限于本判决生效之日起15日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元减半收取为275元,由被告杨汉军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本及副本共四份,并预交上诉案件受理费,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审判员  杨玲娥

二〇一六年九月二十九日

书记员  张曼曼