(2015)祁民初字第782号

布雨欣与祁县东观镇晓义中学、中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司教育机构责任纠纷一审民事判决书

法院
祁县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
祁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
教育机构责任纠纷
当事人
布雨欣,祁县东观镇晓义中学,中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

山西省祁县人民法院民 事 判 决 书(2015)祁民初字第782号原告布雨欣。法定代理人布忠海(布雨欣的父亲)。委托代理人李海云,山西晋祁律师事务所律师。被告祁县东观镇晓义中学,住所地祁县晓义村。法定代表人程传兵,职务校长。被告中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司,住所地祁县迎宾东路75号。代表人杨文燕,该公司经理。委托代理人吴俊岗,山西奇政律师事务所律师。

原告布雨欣与被告祁县东观镇晓义中学、中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司(以下简称人保祁县支公司)教育机构责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告布雨欣的法定代理人布忠海、委托代理人李海云、被告祁县东观镇晓义中学的法定代表人程传兵、被告中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司的委托代理人吴俊岗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告布雨欣诉称,原告是被告祁县晓义中学学生,2015年4月27日原告布雨欣正在上体育课,一墙之隔的另一班学生在打扫卫生,往墙外扔瓦块,不幸砸中原告,致使原告头部受伤。事故发生后,被告学校给付原告13000元,老师在上课期间未能尽到管理学生的责任,故被告学校应承担赔偿责任,另因被告学校在被告保险公司投有校方责任险,为维护原告的合法权益,故原告起诉要求判决二被告赔偿各项损失人民币56677.01元。

被告祁县东观镇晓义中学辩称,原告所述受伤过程基本属实,当天下午活动时间学校组织学生打扫卫生,在学生们扔弃破损的瓦片等时砸到了一墙之隔正在进行体育训练的原告,致原告受伤。

被告中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司辩称,首先应查明原告受伤的原因,确属祁县东观镇晓义中学的事故责任后,保险公司在校方责任险限额内对原告的损失予以赔偿,不承担精神抚慰金、诉讼费。

经审理查明,原告布雨欣是被告祁县东观镇晓义中学的学生,2015年4月27日下午原告布雨欣正在进行体育训练,一墙之隔的另一班学生在参加学校组织的打扫卫生,在组织学生扔弃破损的瓦片等时,砸中了一墙之隔的原告,致使原告头部受伤。事故发生后,原告先后被送往祁县第二人民医院、祁县人民医院抢救,第二天又送到山西省人民医院住院治疗,在太原住院13天。经诊断为急性颅脑损伤、左顶凹陷性骨折,左顶皮肤裂伤等,出院时,医院建议注意休息,加强营养等。为此,被告学校给付原告13000元,原告的伤情经原告方委托山西省平遥司法鉴定中心鉴定,结论为布雨欣颅脑凹陷性骨折开颅清除骨片术后构成九级伤残。对该鉴定结论,被告人保祁县支公司提出异议,并申请重新鉴定,本院委托山西省榆次司法鉴定中心进行了重新鉴定,结论为原告的伤情左顶凹陷型骨折,构成十级伤残。对此结论原告方提出异议,并申请鉴定人员出庭,庭审中,鉴定人提出原告虽属左顶凹陷型骨折,但并未行开颅手术,故仅构成十级伤残。另查明,事故发生时,被告祁县东观镇晓义中学为原告在被告人保祁县支公司投保有校方责任保险,责任限额为每生20万元,附加无责险每生12万元。此次事件给原告造成的损失主要有:1、医药费15982.01元;2、住院伙食补助费700元(50元×14天);3、营养费1320元(住院14天,参照医嘱出院后酌情考虑30天,30元×44天);4、住院期间护理费1169元(参照山西省上一年度居民服务业标准计算,30476元÷365天×14天);5、残疾赔偿金17618元(参照山西省上一年度农村居民人均可支配收入标准计算,8809元×20年×10%)6、酌情考虑必要的交通费1000元;7、酌情考虑精神抚慰金10000元;以上共计47789元(含被告学校给付的13000元)。上述事实,有原、被告的当庭陈述、被告祁县东观镇晓义中学出具的情况说明、原告的医疗费票据、病历、诊断建议书、出院证、交通费票据、平遥司法鉴定中心司法鉴定意见书、榆次司法鉴定中心司法鉴定意见书、保单等证据予以证实。

本院认为,学校对在校学生负有教育、管理和保护的义务,原告布雨欣系被告祁县东观镇晓义中学的在校学生,在被告组织的体育活动中不慎受伤,被告祁县东观镇晓义中学作为组织者和管理者未尽好管理、保护义务,故对原告的损伤应承担疏于管理的民事责任,对原告的损失应承担民事赔偿责任。另因被告祁县东观镇晓义中学为在校学生投保有校方责任险,依据法律规定,保险人对责任保险的被保险人给第三人造成损害,可依照法律规定或合同约定直接向第三者赔偿保险金,现原告作为被告祁县东观镇晓义中学的在校学生因被告学校疏于管理致在校学生发生事故,被告人保祁县支公司作为校方责任险的保险人,对因被告祁县东观镇晓义中学过失给原告造成的损失可直接予以理赔。对原告主张的医疗费、伙食补助费、精神抚慰金符合法律规定,本院予以确认。对原告主张的营养费、护理费、交通费数额较高,本院根据法律规定并结合本案事实,依法予以酌定。对原告主张的残疾赔偿金,原告提供的鉴定意见书中认定九级伤残所依据的是开颅手术,而从原告的病历中并未反映进行开颅手术,故对该鉴定意见本院不予采纳。对原告主张的精神抚慰金,因校方责任险保险条款中明确约定不予理赔,故对该项主张依法应由被告祁县东观镇晓义中学负担,现被告祁县东观镇晓义中学已给付原告13000元,故被告祁县东观镇晓义中学对原告的损失不再赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司于本判决生效后十日内赔偿原告布雨欣各项损失人民币34789元;

二、驳回原告布雨欣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1217元,由被告中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司负担747元,由原告布雨欣负担470元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 长  王志洪

代理

审判员  张 强

人民陪审员  王兴杰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘兴旺附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十九条限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。