(2016)湘0511行初19号

原告赵中华与被告邵阳市规划局不履行法定职责一案一审行政判决书

法院
邵阳市北塔区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
邵阳市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
赵中华,邵阳市规划局
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第五十条第一款

裁判文书全文

湖南省邵阳市北塔区人民法院行 政 判 决 书(2016)湘0511行初19号原告赵中华,男,汉族,1971年8月5日出生,原住所湖南省邵东县周官桥乡。被告邵阳市规划局,住所地邵阳市北塔区。法定代表人金晚球,该局局长。委托代理人吕松(特别授权),男,该局公务员。委托代理人曾佳,湖南振威律师事务所律师。

原告赵中华诉被告邵阳市规划局不履行法定职责一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员姚建锋、

审判员刘永波及

人民陪审员陆长宜组成合议庭进行审理。2016年4月19日,本院向被告邵阳市规划局送达行政起诉状、举证通知书、开庭传票。2016年5月24日,本院公开开庭审理了本案。原告赵中华,被告委托代理人吕松、曾佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告2016年1月25日向被告邮寄邵阳市规划局行政复议申请书,被告于2016年1月27日收到该复议申请书,然而被告至今未作出任何答复。请求:1、依法确认被告在法定期限内未作出复议决定的行为违法,并责令其作出复议决定。2、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称,被告与邵东县规划局不存在上下级关系,不属于该行政复议受理机构,被告已口头告知原告应向邵东县人民政府和邵东县住房和城乡建设局申请复议。

经审理查明,2016年1月25日,赵中华就其申请邵东县规划局政府信息公开未果一事向邵阳市规划局提出行政复议申请。邵阳市规划局在接到赵中华的申请后六十日内未作出相应答复。另,2016年5月11日,邵阳市规划局作出邵规函(2016)18号《对赵中华申请政府信息公开的复函》。以上事实,有当事人开庭时的陈述、行政复议申请书、邵规函(2016)18号《对赵中华申请政府信息公开的复函》、EMS复议件,予以证实。

本院认为,本案系公民诉规划部门不履行法定职责一案。被告在收到原告的复议申请后,应当在法定期限内(六十日)依法进行处理,但是,被告在该期限内未作出相应行政行为。虽然被告辩称口头答复了原告,但是,原告对此不予认同。综上,被告在在法定期限内未作出相应行政行为的情形,违反了法定程序。后,被告作出邵规函(2016)18号《对赵中华申请政府信息公开的复函》的情形,属于改变原行政行为的情形。原告未撤诉,并要求确认被告在法定期限内未作出复议决定的行为违法的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上,依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》法释(2000)8号第五十条第三款之规定,

判决如下:确认被告邵阳市规划局在法定期限内未依原告赵中华申请作出答复的情形违法。本案案件受理费50元,由被告邵阳市规划局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向湖南省邵阳市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  姚建锋

审 判 员  刘永波

人民陪审员  陆长宜

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  刘嘉钡附:相关法律条文《最高人民法院关于执行若干问题的解释》法释(2000)8号第五十条被告在一审期间改变被诉具体行政行为的,应当书面告知人民法院。

原告或者第三人对改变后的行为不服提起诉讼的,人民法院应当就改变后的具体行政行为进行审理。被告改变原具体行政行为,原告不撤诉,人民法院经审查认为原具体行政行为违法的,应当作出确认其违法的判决;认为原具体行政行为合法的,应当判决驳回原告的诉讼请求。

原告起诉被告不作为,在诉讼中被告作出具体行政行为,原告不撤诉的,参照上述规定处理。