(2016)浙0302刑初1404号

刘某甲、邢某犯引诱、容留、介绍卖淫罪一审刑事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
刘某甲,邢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0302刑初1404号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人刘某甲,无业。因本案于2016年5月12日被刑事拘留,于同年6月16日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。被告人邢某,于重庆市酉阳土家族苗族自治县,无业。因本案于2016年5月12日被刑事拘留,于同年6月15日被取保候审,经本院决定于2016年9月23日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。温州市鹿城区人民检察院以鹿检未检刑诉〔2016〕62号起诉书指控被告人刘某甲、邢某犯介绍卖淫罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院于同年9月8日立案,适用简易程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派检察员冯乐妮出庭支持公诉,被告人刘某甲、邢某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市鹿城区人民检察院指控,2016年5月初,被告人邢某伙同“胖子”(另案处理)以牟利为目的,通过由“胖子”制作招嫖卡片,邢某发放招嫖卡片的形式在本区双屿一带进行介绍卖淫的活动。2016年5月9日晚11时许,嫖客熊某通过拨打邢某发放的招嫖卡片上的号码“158××××4239”进行招嫖,因“胖子”没有合适的卖淫女上门提供性服务,就让被告人刘某甲安排卖淫女陆某在本区双屿街道金鸿商务大酒店8525房间从事卖淫活动,并收取嫖资人民币300元,事后“胖子”分得100元,并给刘某甲买了一包烟。2016年5月份,被告人刘某甲伙同何某、徐某(均另案处理)以牟利为目的,通过由刘某甲制作招嫖卡片,刘某甲、徐某发放招嫖卡片,刘某甲、何某负责接听嫖客电话联系卖淫女的形式在本区双屿一带进行介绍卖淫的活动。2016年5月12日凌晨2时许,嫖客张某乙通过拨打徐某发放的招嫖卡片上的号码“135××××7247”进行招嫖,刘某甲、何某安排卖淫女陆某在本区双屿街道豪都宾馆8417房间从事卖淫活动,并约定收取嫖资人民币300元。上述事实,被告人刘某甲、邢某在开庭审理过程中亦无异议,并有招嫖卡片、涉案手机照片、归案经过说明、证据保全清单、扣押清单、收缴物品清单、调取证据清单、行政处罚决定书、全省旅馆住宿人员信息查询单、涉案手机号码归属人查询单、检验报告单、手机通话详单、常住人口基本信息、情况说明、证人何某、徐某、刘某乙、张某甲、叶某、陆某、张某乙、熊某、白某、张某丙的证言、检查、搜查、辨认笔录、视频监控等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲、邢某伙同他人以散发招嫖卡片形式介绍他人卖淫,其中刘某甲介绍卖淫2次,邢某介绍卖淫1次,其行为均已构成介绍卖淫罪,应予惩处。

公诉机关的指控成立。被告人刘某甲归案后在侦查阶段如实供述自己罪行,后对第一节犯罪事实翻供,但当庭能予以供认,可认定为坦白,依法可从轻处罚;被告人邢某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚;被告人邢某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法应从轻处罚。公诉机关建议判处被告人刘某甲有期徒刑八个月至一年八个月的量刑意见,予以采纳;建议判处被告人邢某有期徒刑六个月至一年的量刑意见偏重,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月12日起至2017年2月11日止。)二、被告人邢某犯介绍卖淫罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,共折抵35日。即自2016年9月23日起至2016年12月18日止。)三、随案移送的作案工具手机二只,招嫖卡片五十张,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  庄千千

人民陪审员  黄宏臻

人民陪审员  王锡全

二〇一六年九月二十九日代

书 记员  郭韦玮附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。