四川省峨眉山市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1181民初2660号
原告:马泽友,男,生于1958年01月18日,汉族,农村居民,住四川省峨眉山市。
委托代理人(特别授权):吕元正,四川理明律师事务所律师。
被告:栗晓平,男,生于1963年02月26日,汉族,农村居民,住四川省峨眉山市。
被告:陈宣林,男,生于1968年07月26日,汉族,农村居民,住四川省峨眉山市。
原告马泽友诉被告栗晓平、陈宣林劳务合同纠纷一案,本院于2016年07月21日立案受理后,依法由
审判员王宇锋适用简易程序于2016年09月07日公开开庭进行了审理。原告马泽友的委托代理人吕元正,被告栗晓平、陈宣林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告马泽友诉称:2014年10月,二被告合伙承包了德昌南山中学等单位的建筑劳务工程,雇请原告等人为其务工,每天劳务报酬120元。原告为其务工59.5天,共计劳务费7140元。时至今日,二被告支付6140元,尚欠1000元。经多次催收,二被告均以合伙帐目没有算清为由相互推诿。请求判决二被告给付拖欠劳务费1000元;本案诉讼费用由二被告承担。
被告栗晓平辩称:我们是欠原告劳务费,原告起诉的数额正确。现需要我与被告陈宣林的合伙帐目算清才能支付。
被告陈宣林辩称:我与被告栗晓平合伙做工程,是欠原告劳务费,但具体欠多少我不知道,需要等我与被告栗晓平算清楚后才能付款。
经审理查明:二被告栗晓平、陈宣林合伙承包工程劳务,雇请原告等人从事劳务。经结算,二被告尚欠原告劳务费1000元,经原告催收未果,遂诉至本院,请求判决如所请。上述事实,有原告提供的起诉状,以及本院庭审笔录在卷佐证。
本院认为:债务应当清偿。原告请求的劳务费1000元,二被告认可未给付,二被告依法应当承担清偿责任,故原告的请求依法予以支持。二被告以合伙帐目清算后才给付原告劳务费的辩称,不符合法律规定,不予支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款、第一百零八条之规定,
判决如下:在本判决生效后十五日内,由被告栗晓平、陈宣林给付原告马泽友劳务费1000元。诉讼费用减半收取5元(原告已垫付),由被告栗晓平、陈宣林负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
审判员 王宇锋
二〇一六年九月二十九日
书记员 温小川