(2016)豫0185民初3619号

李大洪与吴羊羊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
登封市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
登封市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李大洪,吴羊羊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省登封市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0185民初3619号原告李大洪:男,1971年12月28日生汉族。

委托代理人:李向玲,河南群达律师事务所律师

被告:吴羊羊,男,1990年4月18日生,汉族。

原告李大洪诉被告吴羊羊民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员杨菊凤适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李大洪及其委托代理人李向玲到庭参加了诉讼,被告吴羊羊经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系。2012年4月26日,被告吴羊羊以家里有事急需用钱为由向原告借款50000元,原告碍于面子同意借给被告50000元,并出具借条一张,并口头约定利息2分。后被告迟迟不向原告履行还款义务,原告顾及朋友关系,也向被告催要过此款,但被告总以各种理由推拖还款,拒不履行还款义务。故原告诉至法院,请求:1、依法判决被告偿还原告借款50000元整及逾期付款利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告吴羊羊未答辩。原告李大洪为证明自己的主张,向本院提交以下二组证据:第一组证据,2012年4月26日借条一份,证明原告借给被告50000元现金;第二组证据,证人徐某、张某出庭作证,证明原告和证人一块不断向被告讨要该款的事实。被告吴羊羊未质证、未举证。原告李大洪所举证据,能够相互印证,具有真实性,本院予以采信。

经审理查明,2012年4月26日,被告因急需用钱向原告借款50000元并出具借条一份,内容为“借条今借李大洪现金伍万元整(50000)借款人吴羊羊2012年4月26日。”后经过原告李大洪多次催要,被告没有支付过原告本息,故原告诉至法院。另查明,2016年6月中国人民银行同期贷款年利率为4.35%。

本院认为,被告吴羊羊向原告李大洪借款50000元,有借据为凭,事实清楚,原告要求被告吴羊羊偿还借款本金50000元,本院予以支持;原告要求被告支付逾期利息,因本案中原、被告没有约定还款时间和利息,应从原告主张权利之日起,即2016年8月30日,按中国银行同期贷款年利率4.35%起计算利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴羊羊于本判决生效之日起十五日内偿还原告李大洪借款人民币50000元及利息(利息按年利率4.35%计算,自2016年8月30日起支付至判定的还款之日止);

二、驳回原告李大洪的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行还款义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,减半收取525元,由被告吴羊羊承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  杨菊凤

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘彩霞