(2016)京0117民初6879号

张桂芹与谢平、彭金娥、周佐树、汪伟萍生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
北京市平谷区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张桂芹,谢平,彭金娥,周佐树,汪伟萍
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

北京市平谷区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0117民初6879号

原告:张桂芹,女,1954年1月26日出生。

委托诉讼代理人:张宏(原告之子),1978年10月18日出生。

被告:谢平,男,1978年1月28日出生。

被告:彭金娥,女,1972年10月29日出生。

被告:周佐树,男,1971年2月28日出生。

被告:汪伟萍,女,1973年9月5日出生。

原告张桂芹与被告谢平、彭金娥、周佐树、汪伟萍生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张桂芹的委托诉讼代理人张宏,被告谢平、彭金娥、周佐树、汪伟萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张桂芹向本院提出诉讼请求,要求四被告赔偿医疗费6345.61元、营养费350元、住院伙食补助费700元、误工费3000元、护理费9000元、交通费1000元,共计20395.61元。事实及理由:2016年7月12日8时,在北京市平谷区×镇×前街×号原告家门口,原、被告因封当院的质量问题发生争吵,原告要拨打110电话报警,被告抢夺电话时双方发生肢体冲突,原告受伤。当日原告到北京市平谷区医院住院就医,后于2016年7月18日出院。住院期间由原告之子张宏照料。现原告就其损失提起诉讼,要求被告赔偿。

被告谢平辩称:当日八九点钟,我们去给原告修玻璃,原告之女说不让我们修了,修了也不给钱。原告把我们从屋里拉出来,要找东西打我们。我们说有话好好说,别拉扯。原告的闺女拿棍子打了被告汪伟萍一下,原告拽我时自己坐到了地上,其他人都没有动手。我们没有动手打原告,因此不同意赔偿。被告彭金娥、周佐树、汪伟萍答辩意见同被告谢平。

经审理查明:2015年4月四被告承接原告封当院工程。2016年7月12日8时许,四被告依约前往原告处为其更换玻璃时,双方因工程质量问题发生口角后,原告向被告谢平冲去,被告彭金娥上前阻拦,随后彭金娥、汪伟萍和原告发生拉扯,原告倒地受伤。当日原告前往北京市平谷区医院就医,并住院治疗至7月18日。经诊断,原告伤情为脑外伤后神经反应、全身多处软组织损伤。现原告诉至法院,要求四被告承担赔偿责任,具体诉请如前。四被告持答辩意见不同意原告之诉讼请求。上述事实,有双方当事人陈述、北京市公安局×派出所询问笔录和北京市平谷区医院门诊收费票据、住院收费票据、住院病案、住院费用清单、诊断书等证据在案作证。

本院认为:公民的生民权、健康权、身体权受法律保护。侵害他人人身权利,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。据已查明事实,被告彭金娥、汪伟萍将原告张桂芹致伤,二人理应承担相应的赔偿责任;原告张桂芹在事发时未保持理性和冷静克制,其言行激化了矛盾,对本次冲突亦应承担一定责任。就原告张桂芹所主张的各项损失:医疗费一项,依据相关票据依法核定;营养费一项,依据其伤情和年龄予以酌定;住院伙食补助费一项,依据其住院时间和当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准予以确定;误工费一项,其虽未提交相应证据证实实际误工损失,但该项损失确属必然发生,本院依其住院时间、年龄和当地人均收入水平予以酌定;护理费一项,其并未提交相应证据予以证实,本院依其住院时间、伤情和年龄予以酌定;交通费一项,依据其伤情和就医次数、路程予以酌定。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告彭金娥、汪伟萍于本判决生效后十日内连带赔偿原告张桂芹医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费共计六千三百一十六元四角九分;

二、驳回原告张桂芹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百五十五元,由原告张桂芹负担三十一元(已交纳),由被告彭金娥、汪伟萍负担一百二十四元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审判员  李建伟

二〇一六年九月二十九日

书记员  沈翔云