山西省临县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1124民初497号原告薛X,女,1983年5月23日生,汉族,山西省临县临泉镇胜利坪村人,农民。身份证号:14232619830523XXXX.委托代理人宫珍旭,男,山西临水律师事务所。被告高X,男,1983年1月27日生,汉族,临县临泉镇胜利坪村人,农民。身份证号:142326198301271410.委托代理人郭XX,女,1952年1月5日生,汉族,临县临泉镇胜利坪村人,农民。身份证号:14232619520105XXXX.系被告之母。
原告薛X与被告高X离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,我与原告于2004年农历11月经人介绍相识,农历12月16日依俗举行仪式后共同生活在一起,后2006年12月20日补办结婚登记。我与被告于2006年1月27日共同生育女儿高X,于2007年6月1日共同生育女儿高XX,2012年9月24日共同生育儿子高艳乐。刚结婚时,我就发现被告脾气不好,经常争吵,还动手打我,而且我一去住娘家,被告就不高兴,开始骂我,认为我没主意,听信父母。我认为被告生理上有一定的疾病导致不卫生,影响到了我的身体健康,我让被告去医院治疗,被告不去反而对我进行恶语攻击。我有病时被告不管,说我装病,无奈我到娘家看病。在平常的日常生活在,也是经常辱骂,不信任我,夫妻感情不牢固,导致夫妻感情彻底破裂。我于2015年12月28日离家与被告分居至今。现诉至法院要求1,依法判决我与被告离婚;2,二女儿高XX由我抚养,大女儿高X、儿子高XX由被告抚养,孩子由谁抚养的抚养费由谁负担;3,依法分割夫妻共同财产在新民大酒店对面上下四间楼房一处及本村新修建四间平房;4,诉讼费由被告承担。原告未提供证据。
被告辩称,我不同意离婚,对原告所说相识时间和结婚时间,分居时间无异议。我与原告感情没有破裂,离婚会给孩子们的身心、成长带来很多负面因素。原告去年离家时,我们并没有发生争吵,原告关了手机就那样走了。原告说的我有生理上的疾病,我于去年原告离家走后就去做了手术。我和原告之间的小吵小闹也是事实,但是这是夫妻之间的正常情况。原告说我常对其进行殴打不属实。我们共同生活十来年,我就打过原告一次。2014年秋原告让我给她买电动车,我没答应。争执中原告把我下腹咬了一口,我才打的她。原告与我生活十来年无故离家出走六次。最严重的一次是2014年冬原告离家50多天,为了找原告我雇车带人20多天直接经济损失一万多元,后在原告娘家找上她,给原告父母4000多元原告才于腊月29回到家。原告所诉共同财产是我父母的,不存在分割。如原告坚决要求离婚,我与原告共同生育的三个孩子全由我抚养,抚养费由我自负;诉讼费由原告承担。被告提供的证据有1,2016年8月1日,胜利坪村康XX、杨XX做的证明材料两份,证明原、被告夫妻感情尚好;
二、2016年8月1日,临县胜利坪村委会出具的证明一份,证明位于临县胜利坪村新民大酒店对面的二层上下四间楼房一处和在本村新修建四间平房属于被告父母亲所有,由被告父母亲出资修建;
三、2016年8月1日,原告女儿高X写给原告的信;2016年8月2日,原告女儿高XX写给原告的信,这两份证明是希望母亲回心转意。原告对被告提供证据的质证意见是对证据一不认可,这两份证明不符合证据的要件,对真实性有异议,证人应当出庭作证;而且我和这两个人不熟悉,我和被告的感情不好;证据二的证明内容无异议;证据三的字迹应当是真实的,有些证明内容不是这个年龄的孩子能说出来的话。
本院认为被告提供的证据2应予釆信。
经审理查明,原被告经人介绍于2004年农历11月相识,农历12月16日依俗举行仪式后共同生活在一起,后2006年12月20日补办结婚证。原被告于2006年1月27日共同生育女儿高X,于2007年6月1日共同生育女儿高XX,2012年9月24日共同生育儿子高XX。现三个孩子均随被告生活。双方共同生活期间因家庭琐事发生争吵,原告于2015年12月28日离家与被告分居至今。另查明,双方共同生活期间置办的财产有一辆台铃牌电动车,一台组装电脑,现均由被告保管。双方共同生活期间无存款,无债权,无债务。审理中,原告自愿放弃分割财产和修建房屋的补偿。
本院认为,原、被告经人介绍从相识到结婚时间短,双方未充分了解草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的,现原告要求离婚,应准予。双方在共同生活期间购置的财产属共同财产,应共同分割,审理中原告自愿放弃分割财产及修建房屋的补偿,本院予以准许。双方共同生育的三个孩子应由双方共同抚养,因原告已做绝育手术,应有原告抚养一个为宜。故根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十九条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,
判决如下:
一、准予原告薛X与被告高X离婚;
二、原、被告婚后购置的财产一辆台铃牌电动车,一台组装电脑归被告所有;
三、原被告共同生育的高X、高XX由被告抚养,高XX由原告抚养,孩子由谁抚养的抚养费由谁负担。
四、其余财物现谁保管的归谁所有;
五、原、被告其他诉讼请求均予驳回。案件受理费200元,由原告薛X负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省吕梁市中级人民法院。
审 判 长 秦晋彪
审 判 员 杨红梅
人民陪审员 武晓琴
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王 瑜