(2016)湘0481行初18号

梁瑞根诉被告耒阳市工伤保险基金管理中心工伤保险行政管理一审判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
耒阳市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
梁某某,耒阳市工伤保险基金管理中心
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十三条

裁判文书全文

湖南省耒阳市人民法院行 政 判 决 书(2016)湘0481行初18号原告梁某某,男,1967年7月8日出生,汉族,耒阳市人,小学文化,农民,住耒阳市南阳镇盐沙村**组。委托代理人谭中新,耒阳市蔡子池法律服务所法律工作者。被告耒阳市工伤保险基金管理中心,住所地:耒阳市神农路**号。法定代表人郭日红,系该中心主任。委托代理人张泽春,系耒阳市人力资源和社会保障局总会计师。委托代理人周建煌,湖南翼晨律师事务所律师。

原告梁某某诉被告耒阳市工伤保险基金管理中心(以下简称管理中心)工伤保险行政管理一案,本院于2016年6月28日受理后,于同年7月20日向被告耒阳市工伤保险基金管理中心送达了起诉状副本及应诉通知书等相关法律文书。同年8月6日,本院组织原告、被告交换证据,原告向本院递交了证据,被告向本院递交了作出行政行为的法律依据。本院依法组成合议庭,于2016年9月2日公开开庭进行了审理,原告梁某某及其委托代理人谭中新、被告耒阳市工伤保险基金管理中心委托代理人张泽春、周建煌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告梁某某于2015年5月间向被告管理中心申请给付工伤待遇,被告于2015年12月17日书面告知原告不予支付。2016年4月19日,原告再次向被告递交《工伤待遇给付申请书》,被告于同年5月10日告知原告不予支付。被告提供作出被诉行政行为的法律依据:1、湘劳社政字[2006]2号《关于做好职业病待遇有关问题的通知》;2、《中华人民共和国职业病防治法》;3、《职业健康监护管理办法》。被告在规定的举证期限内未向本院提交作出被诉行政行为的证据。

原告梁某某诉称,原告在邓永辉开办的耒阳市严家冲煤矿从事井下采煤工作,严家冲煤矿于2010年6月8日为原告办理了工伤保险。2012年5月23日,原告经衡阳市职业病防治中心诊断为煤工尘肺一期。2013年3月7日,原告经衡阳市人力资源和社会保障局认定为工伤。2013年12月27日,原告经衡阳市劳动能力鉴定委员会鉴定为七级伤残。2015年4月10日耒阳市人民法院以[2015]耒民初字第20号民事判决书判决耒阳市严家冲煤矿投资人邓永辉向原告支付一次性伤残就业补助金和停工留薪工资共计65250元,对于原告同时诉请支付住院伙食补助费、医疗费、交通费、一次性伤残补助金、一次性伤残医疗补助金共计73565元的诉讼请求,判决书向原告释明:“可以向工保中心申请给付。”2015年5月间原告向被告申请给付前述款项,被告于2015年12月17日书面告知原告不予支付。2016年4月19日,原告再次向被告递交《工伤待遇给付申请书》,被告于同年5月10日告知原告不予支付申请给付内容。请求:依法判令被告支付原告工伤待遇,其中:住院伙食补助费360元、医疗费1075元、交通费170元、一次性伤残补助金33410元、一次性伤残医疗补助金38550元,以上共计人民币73565元。原告提供了以下证据支持其诉讼请求:1、诊疗手册;2、职业病诊断证明书;3、认定工伤决定书、劳动能力鉴定结论书;4、民事判决书;5、给付工伤待遇申请书;6、交通费、医疗费票据;7、病例记录;8、告知书;9、法律法规条文。

被告管理中心辩称,原告的申请不符合湘劳社政字[2016]2文件《关于做好职业病待遇有关的通知》第三条第一款、《中华人民共和国职业病防治法》第三十七条、三十八条的规定,请求依法驳回原告的诉讼请求。经庭审质证,原告对被告提供的作出行政行为的法律依据提出异议称与本案没有关联性。本院对被告提供的上述法律依据不作法律上的评价,但对其证明目的不予采信。被告在规定的时间内未向本院提交其作出行政行为所认定的证据。原告提供的证据1、诊疗手册,证明原告于2010年6月8日办理工伤保险;证据2、职业病诊断证明书,证明原告于2012年5月23日经衡阳市职业病防治中心诊断为煤工尘肺一期;证据3、认定工伤决定书、劳动能力鉴定结论书,证明原告于2013年3月7日、12月7经衡阳市人社局和衡阳市劳动能力鉴定委员会认定为工伤、鉴定定七级伤级;证据4、民事判决书,证明原告的工伤待遇属工伤保险基金支付的部分应由被告支付;证据5、给付工伤待遇申请书,证明原告向被告申请给付工伤待遇;证据6、交通费、医疗费票据,证明原告在住院治疗期间用去交通费170元、医疗费1075元;证据7、病例记录,证明原告在衡阳市南华附一医院住院治疗9天;证据8、告知书,证明被告对原告的工伤待遇拒绝支付。被告对原告提供的证据1、2、5、6、7、8没有异议。对证据3的质证意见称其真实性不予认可。对证据4的证明目的提出质证意见称与本案没有关联性。本院对原告提供的证据认证如下:因被告对原告提供的证据1、2、5、6、7、8没有异议,本院予以采信。对证据3,

本院认为,该证据是相关机构依法定程序对原告的工伤及劳动能力作出的认定决定和鉴定结论,具有证据的真实性、合法性,与本案亦具有关联性,对证明目的本院予以采信。对证据4,

本院认为,该证据是本院和衡阳中院作出的民事判决书,且均己经发生法律效力,对证明目的予以采信。

经审理查明:原告梁某某被投资人邓永辉投资开办的耒阳市严家冲煤矿聘用从事井下采煤工作,期间,严家冲煤矿于2010年6月8日为原告办理了工伤保险。2012年5月23日,原告经衡阳市职业病防治中心诊断为煤工尘肺壹期。2013年3月7日,衡阳市人力资源和社会保障局认定原告的煤工尘肺壹期为工伤。2013年12月27日经衡阳市劳动能力鉴定委员会鉴定,原告的伤残程度为七级伤残。2015年1月12日,原告与耒阳市严家冲煤矿投资人邓永辉工伤待遇一案向耒阳市人民法院提起诉讼,同年4月10日耒阳市人民法院以[2015]耒民初字第20号民事判决书判决耒阳市严家冲煤矿投资人邓永辉向原告支付一次性伤残就业补助金和停工留薪工资共计65250元(由用人单位支付的部分)。该判决书对于原告同时诉请支付住院伙食补助费、医疗费、交通费、一次性伤残补助金、一次性伤残医疗补助金共计73565元(由工伤保险基金支付的部分)的诉讼请求,向原告释明:“可以向工保中心申请给付。”2015年5月间原告根据该判决书的释明向被告申请给付前述款项,被告于2015年12月17日书面告知

原告:“梁某某虽属参保人员,由于梁某某是职业病认定为工伤的,根据《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》第三十八条的规定,工伤保险基金不能向你支付由工伤保险机构支付部分。”2016年4月19日,原告再次向被告递交《工伤待遇给付申请书》,被告于同年5月10日告知原告不予支付申请给付内容。据此,原告请求:依法判令被告支付原告住院伙食补助费、医疗费、交通费、一次性伤残补助金、一次性伤残医疗补助金共计7,3568元。另查明,原告因伤住院治疗9天,用去医疗费1075元、交通费170元。

本院认为,用人单位的职工遭受工伤后,应依法享受保险工伤待遇。参加工伤保险的,工伤待遇应由工伤保险基金和用人单位分别支付。属工伤保险基金支付的部分为:医疗费、康复费、辅助器具费、住院伙食补助费、交通费、伤残津贴、生活护理费、一次性伤残补助金,职工要求解除劳动合同的,还需支付一次性伤残医疗补助金。本案中,原告的工伤发生在2012年5月23日,之前原告单位严家冲煤矿于2010年6月8日为原告在被告耒阳市工伤保险基金管理中心办理了工伤保险。根据《中华人民共和国社会保险法》第三十八条关于“因工伤发生的下列费用,按国家规定从工伤保险基金中支付:(一)、治疗工伤的医疗费和康复费用(二)、住院伙食补助费、(三)、到统筹地区以外就医的交通食宿费、(六)、一次性伤残补助金……,(七)、终止或者解除劳动合同,应当享受一次性伤残医疗补助金”的规定,原告要求被告支付其工伤待遇符合法律规定,其主张本院予以支持。本院(2015)耒民三初字第20号民事判决书、衡阳中院(2016)湘04民再13号民事判决书对原告主张的工伤待遇均释明“可向耒阳市工伤保险机构提出相关请求”。《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》(湖南省人民政府令第267号)自2014年4月1日起施行,《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》(湖南省人民政府令第185号)同时废止,而《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》(湖南省人民政府令第185号)无“用人单位为从事接触职业病危害工作的职工建立职业健康挡案”等相关规定。原告的职业病确诊时间为2012年5月23日,工伤认定时间为2013年,故本案不适用《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》(湖南省人民政府令第267号)。因此,被告应对原告的工伤待遇承担支付责任。被告根据《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》和《中华人民共和国职业病防治法》的相关规定,于2015年12月17日书面告知原告不予支付原告工伤保险待遇的行政行为属适用法律错误。在诉讼过程中,被告在规定的举证期限内未提供作出被诉行政行为的证据,应视为该被诉行政行为没有相关证据。被告以原告的申请不符合湘劳社政字[2016]2号文件《关于做好职业病待遇有关的通知》、《中华人民共和国职业病防治法》的相关规定,参保用人单位没有为原告建立健康档案,请求依法驳回原告的诉讼请求为抗辩理由,本院不予采纳。综上,原告单位耒阳市严家冲煤矿已为原告在被告处办理了工伤保险,且经原告向劳动保障部门申请,认定原告的损伤为工伤,故原告要求被告支付其住院伙食补助费、医疗费、交通费、一次性伤残补助金、一次性伤残医疗补助金的诉讼主张符合法律规定,本院予以支持。原告丧失劳动能力的程度已被衡阳市劳动能力鉴定委员会鉴定为七级伤残,原告亦已依法定程序解除与严家冲煤矿的劳动关系。根据《工伤保险条例》及《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》的相关规定。参照本院(2015)耒民三初字第20号民事判决书判决认定的原告工伤待遇由用人单位支付部分的工资标准,即2011年度衡阳市职工月平均工资为2570元计算。其中:住院伙食补助费9/天×40元/天=360元、医疗费1075元、交通费170元、一次性伤残补助金2570元/月×13/月=33410元、一次性伤残医疗补助金2570元/月×15/月=38550元,以上共计73565元,被告应给原告予以支付。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十三条之规定,

判决如下:被告耒阳市工伤保险基金管理中心支付原告梁某某工伤待遇计人民币七万三千五百六十五元,限在本判决书生效之日起30日之内付清。本案案件受理费50元,由被告耒阳市工伤保险基金管理中心承担。

如不服本判决,可在判决书送达的之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  罗延平

审 判 员  周炎华

人民陪审员  李永康

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  梁慧敏附:本案法律适用《中华人民共和国行政诉讼法》第七十三条人民法院经过审理,查明被告依法负有给付义务的,判决被告履行给付义务。