(2016)渝0242刑初第185号

林某盗窃罪一审刑事判决书

法院
酉阳土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
酉阳土家族苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0242刑初第185号公诉机关重庆市酉阳土家族苗族自治县人民检察院。被告人林某,男,出生于重庆市酉阳土家族苗族自治县(以下简称酉阳县)。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月5日被酉阳县公安局刑事拘留,同年8月12日被酉阳县公安局监视居住,同年9月29日被执行逮捕。现羁押于酉阳县看守所。酉阳县人民检察院以渝酉检刑诉[2016]149号起诉书指控被告人林某犯盗窃罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。酉阳县人民检察院指派检察员袁野出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。酉阳县人民检察院指控:2016年7月的一天夜晚,被告人林某翻墙进入被害人冯某乙家院落,并用事先准备的菜刀将被害人家的房门破坏后进入楼房内,从被害人楼房内秘密窃取6枚1元面值的硬币、2套床上用品(品牌分别为金苹果牌和多多汇牌)、1坛猪油、1双拖鞋、2块手表、1件女式服装。数日后,被告人林某再次携带菜刀翻墙进入被害人家楼房,并秘密窃取1条毛毯(品牌为圣豪碧波仙子)、1条棉被和2双拖鞋。经鉴定,被盗毛毯价值人民币265元,被盗金苹果牌床上用品价值人民币578元,被盗多多汇牌床上用品价值人民币448元,被盗棉被价值人民币193元。指控的证据有受案登记表、立案决定书,户籍资料,到案经过说明,现场勘验检查笔录,扣押物品清单、物证,鉴定意见,证人证言,被害人陈述,被告人的供述等。指控认为,被告人林某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任;林某有坦白情节,同时适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。提请依法判处。

被告人林某对指控事实及罪名均不持异议,未提出辩解意见。

经审理查明,2016年7月的一天夜晚,被告人林某翻墙进入被害人冯某乙家院落,并用事先准备的菜刀将被害人家的房门破坏后进入楼房内,从被害人楼房内秘密窃取6枚1元面值的硬币、2套床上用品(品牌分别为金苹果牌和多多汇牌)、1坛猪油、1双拖鞋、2块手表、1件女式服装。数日后,被告人林某再次携带菜刀翻墙进去被害人家楼房,并秘密窃取1条毛毯(品牌为圣豪碧波仙子)、1条棉被和2双拖鞋。经鉴定,被盗毛毯价值人民币265元,被盗金苹果牌床上用品至人民币578元,被盗多多汇牌床上用品价值人民币448元,被盗棉被价值人民币193元。另查明,2016年8月4日,被告人林某在家中被民警抓获。后民警将林某所盗棉被1条、拖鞋1双予以扣押并发还被害人。认定上述事实的证据有受案登记表、立案决定书,到案经过,户籍信息,辨认笔录及照片,指认笔录及照片,现场勘验检查工作记录及现场图、现场照片,称量笔录,扣押物品清单、发还物品清单,物证照片(赃物及作案工具),鉴定意见,证人冯某甲的证言,被害人冯某乙、郭某的陈述,被告人林某的供述(附同步录音录像)等。所述证据,经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人林某携带凶器入户盗窃,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人林某犯盗窃罪的事实及罪名成立。林某归案后能如实供述其犯罪事实,对其依法从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人林某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金2000元;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月29日起至2017年3月19日止。罚金限本判决生效后10内缴纳。)二、对被告人林某所得赃物、赃款予以追缴、责令退赔;

三、对扣押在案的作案工具菜刀一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  白新宇

二〇一六年九月二十九日

书记员  庹骊骅