长春市九台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0113刑初369号公诉机关长春市九台区人民检察院。被告人刘某某,男,1988年1月15日出生,汉族,小学文化,长春市九台区人,农民,户籍地长春市九台区九郊乡聂家村3社。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月2日被刑事拘留,同年6月27日被逮捕,现羁押于九台市看守所。指定辩护人杨某某,长春市九台区法律援助中心律师。长春市九台区人民检察院以长九检刑检刑诉(2016)357号起诉书,指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,九台区人民检察院指派检察员韩某某出庭支持公诉。被告人刘某某及其指定辩护人杨某某到庭参加诉讼,现已审理终结。长春市九台区人民检察院指控,被告人刘某某于2016年6月2日下午16时10分左右,在九台区南山街福星小区南门东侧,因身上无钱,趁被害人李某某买东西之际,将李某某停放在此的农用拖拉机盗走,经物价鉴定:被盗的拖拉机价格为9000元。公诉机关认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人合法财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究被告人刘某某的刑事责任。并提供被告人刘某某的供述;被害人李某某的陈述;证人吕某某、刘某某的证言;书证:户籍证明、抓获经过、扣押决定书及清单、返还清单;鉴定意见:价格鉴定结论书、法医精神病司法鉴定意见书。
被告人刘某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。被告人的辩护人辩护意见是,刘某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;作案时系尚未完全丧失控制自己行为能力的精神病人,可以从轻处罚;案发后赃物返还被害人,未给被害人造成实际损失,可以酌情从轻处罚。
经审理查明,被告人刘某某患有躁狂症处于发病期,于2016年6月2日下午16时10分左右,在长春市九台区南山街福星小区南门东侧,趁被害人李某某买东西之际,将李某某停放在此的农用拖拉机(价值人民币9,000.00元)盗走,行至西桥洞被警察抓获,赃物返还被害人。经吉林省公安厅安康医院精神病司法鉴定:刘某某患有躁狂症;限定刑事责任能力。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:(一)书证1、户籍证明:载明被告人刘某某已达刑事责任年龄。2、抓获经过:载明被告人刘某某被抓获归案。3、扣押决定书及返还清单:载明被盗拖拉机被扣押并返还被害人。(二)证人证言1、证人吕某某的证言证实,其姑父李某某发现农用拖拉机被盗后立即报警,他开车和警察在九台西桥洞将偷车人抓获。2、证人刘某某的证言证实,刘某某是其侄子,父母均已去世,刘某某患有躁狂症,犯病时光着身子,光着脚乱走,还砸玻璃。(三)被害人陈述被害人李某某的陈述证实,2016年6月2日下午四点左右,他发现停放在福星小区南门的农用四轮车不见了,便立即报警。后来,警察在西桥洞下面将盗车人抓获了,把车返还给他。车是2012年买的,花了13000多元。(四)被告人供述;被告人刘某某的供述证实,2016年6月2日下午四点左右在九台市福星小区南门东侧将一台拖拉机偷走了。因为身上没钱想用这台车干活挣点钱,把车开到西桥洞下面警察过来将其抓获。(五)鉴定意见1、吉林省公安厅安康医院[2016]法精鉴定字第274号法医精神病司法鉴定意见书:载明刘红亮(一)躁狂症;(二)限定刑事责任能力。2、九台市价格认证中心九价认刑字2016089号价格鉴定结论书:载明被盗农用车价值人民币9,000.00元。上述证据经庭审举证、质证,被告人刘某某及其辩护人无异议,可以作为本案的定案依据。
本院认为,公诉机关指控被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人合法财物,数额较大的事实,有经过庭审核实的证据予以证实,被告人刘某某的行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。关于被告人的辩护人提出的,被告人刘某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;作案时系尚未完全丧失控制自己行为能力的精神病人,可以从轻处罚;案发后赃物返还被害人,未给被害人造成实际损失,可以酌情从轻处罚的辩护意见,有事实和法律依据,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十八条第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十二条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币人民币六千元(于判决生效后立即缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日即自2016年6月2日起至2016年11月1日止)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉到吉林省长春市中级人民法院,书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 岳丽华
审 判 员 刘双贵
人民陪审员 赵清波
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张 梅