重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初1428号原告重庆市南川区广源汽贸有限公司,住所地南川区东城街道办事处金佛大道8号,组织机构代码62125521-7。法定代表人吴守勇,该公司董事长。委托代理人胡建波,重庆春意律师事务所律师。委托代理人王廷生,该公司按揭部经理。被告王娅,女,1981年12月30日出生,汉族,居民,住重庆市武隆县。
原告重庆市南川区广源汽贸有限公司(以下简称广源汽贸公司)与被告王娅追偿权纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法由
审判员袁经盛担任
审判长,与
人民陪审员田娅、陈仕明组成合议庭,适用普通程序于2016年9月26日公开开庭审理了本案。原告广源汽贸公司的委托代理人胡建波到庭参加了诉讼;被告王娅因除公告送达方式以外的方式无法送达传票等法律文书,本院于2016年7月8日在《重庆法制报》公告送达期满后,被告王娅仍未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告广源汽贸公司诉称,请求依法判令:
一、由被告王娅支付原告因履行保证责任所发生的损失56421.32元,并分别从2013年12月31日起以2693.95元为基数、从2014年3月21日起以8945.06元为基数、从2014年5月1日起以2968.63元为基数、从2014年7月1日起以2896.21元为基数、从2014年8月30日起以2818.52元为基数、从2014年10月1日起以2824.86元为基数、从2014年12月27日起以5770.93元为基数、从2015年4月1日起以5428.51元为基数、从2015年5月30日起以5526.78元为基数、从2015年7月1日起以774.01元为基数、从2015年9月30日起以5139.8元为基数、从2015年10月31日起以2678.22元为基数、从2015年12月1日起以2681.06元为基数、从2015年12月30日起以2653.21元为基数、从2016年1月30日起以2651.57元为基数按月利率3%计算资金占用利息至该款付清时止;
二、由被告王娅承担本案的诉讼费用。被告王娅未作答辩。
经审理查明,被告王娅于2013年7月25日与原告广源汽贸公司签订了《汽车消费贷款购车合同》,合同约定:被告王娅在原告广源汽贸公司购买蒙迪欧牌CAF7230A轿车一辆,车价为165600元,被告支付了首付款33600元,余款132000元向银行贷款,期限5年;被告应根据与银行签订的《个人借款/担保合同》按时还本付息,应在规定的时间交清有关款项,逾期未交,原告有权按月息3分收取资金占用费,并追赔因此给原告造成的一切损失。同日,被告王娅就购车的余款132000元与中国工商银行股份有限公司南川支行签订了《个人借款/担保合同》,该合同中约定该笔贷款由原告广源汽贸公司提供连带责任保证。上述合同签订后,原告广源汽贸公司依法向被告王娅履行了交付车辆及其他合同义务。后因被告王娅未按约向中国工商银行股份有限公司南川支行偿还贷款,自2013年12月30日起至2016年1月29日止,原告广源汽贸公司向中国工商银行股份有限公司南川支行履行了18次保证义务,其中2013年12月30日履行了2693.95元、2014年3月20日履行了8945.06元、2014年4月30日履行了2968.63元、2014年6月30日履行了5896.21元、2014年7月16日履行了3000元、2014年8月29日履行了2818.52元、2014年9月30日履行了2824.86元、2014年12月26日履行了5770.93元、2015年3月31日履行了8428.51元、2015年5月29日履行了5526.78元、2015年6月30日履行了2744.01元、2015年7月30日履行了2714.76元、2015年8月31日履行了2719.46元、2015年9月29日履行了2705.58元、2015年10月30日履行了2678.22元、2015年11月30日履行了2681.06元、2015年12月29日履行了2653.21元、2016年1月29日履行了2651.57元,共计70421.32元。在此过程中,被告王娅于2014年7月15日偿付了原告的损失6000元、2015年3月11日偿付了3000元、2015年6月8日偿付了2000元、2015年7月6日偿付了3000元。上述事实,有原告广源汽贸公司提交的《汽车消费贷款购车合同》、《个人汽车消费贷款推荐保证函》、《个人借款/担保合同》、《保证金交易许可证》、《中国工商银行付款业务回单》等证据在案佐证,上述证据的真实性、合法性、关联性经庭审质证和本院审查,具有证明效力,可以作为认定本案主要事实的依据。
本院认为,原、被告双方签订的《汽车消费贷款购车合同》是双方当事人在平等、自愿、协商的基础上达成的,是双方真实意思表示,合法有效,具有法律效力,双方当事人均应信守。原、被告与中国工商银行股份有限公司南川支行签订的《个人借款/担保合同》以及原告向中国工商银行股份有限公司南川支行出具的《个人汽车消费贷款推荐保证函》亦是合同当事人在平等、自愿、协商的基础上达成的,是合同当事人真实意思表示,合法有效,具有法律效力,合同当事人均应信守。当被告未按上述合同约定履行还款义务时,原告作为连带责任保证人承担了保证责任后有权向被告追偿,同时,原告在履行保证责任中所受损失,被告应按其双方约定进行赔偿。现原告重庆市南川区广源汽贸有限公司要求被告王娅支付原告因履行保证责任所发生的损失56421.32元的请求符合法律的规定和原、被告双方的约定,本院依法予以支持。原告重庆市南川区广源汽贸有限公司要求被告王娅承担按月利率3%计算资金占用利息至欠款付清时的请求,虽然原、被告双方在合同中有约定,但该约定超过了年利率24%即月利率2%,对超过的部分,本院不予支持,应按月利率2%计算资金占用利息为宜。据此,本院依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,和《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告王娅在本判决生效后立即支付原告重庆市南川区广源汽贸有限公司因履行保证责任所发生的损失56421.32元,并分别从2013年12月31日起以2693.95元为基数、从2014年3月21日起以8945.06元为基数、从2014年5月1日起以2968.63元为基数、从2014年7月1日起以2896.21元为基数、从2014年8月30日起以2818.52元为基数、从2014年10月1日起以2824.86元为基数、从2014年12月27日起以5770.93元为基数、从2015年4月1日起以5428.51元为基数、从2015年5月30日起以5526.78元为基数、从2015年7月1日起以774.01元为基数、从2015年9月30日起以5139.8元为基数、从2015年10月31日起以2678.22元为基数、从2015年12月1日起以2681.06元为基数、从2015年12月30日起以2653.21元为基数、从2016年1月30日起以2651.57元按月利率2%计付资金占用利息至该款付清时止。
二、驳回原告重庆市南川区广源汽贸有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1210元,公告费1000元,共计2210元(原告重庆市南川区广源汽贸有限公司已预交),由被告王娅负担。被告王娅负担之金额限于本判决发生法律效力后立即迳付原告重庆市南川区广源汽贸有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 员 袁经盛
人民陪审员 田 娅
人民陪审员 陈仕明
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王溢麟