河北省威��人民法院民 事 判 决 书(2015)威民一初字第1198号
原告:郭建辉,男,汉族,1977年10月5日出生,初中文化,农民,住威县。
委托代理人:王利龙,威县洺州长江法律服务所法律工作者。
被告:张明存,男,汉族,1969年9月25日出生,住威县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司威县支公司。组织机构代码:80765214-9。住所地威县顺城路**号。
负责人:张宏志,公司总经理。
委托代理人:刘海霞,公司法律顾问。原告郭建辉诉张明存、中国人民财产保险股份有限公司威县支公司(下称人保财险威县支公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员马佳林独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭建辉委托代理人王利龙、被告张明存、人保财险威县支公司委托代理人刘海霞均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告郭建辉的诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、营养费、被抚养人生活费、车辆损失费等共计260,820元;2、原告保留后续治疗费用的诉讼权利;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告张明存辩称:原告损失应由保险公司在交强险限额内承担,超出交强险部分,我按70%的赔偿责任承担。
被告人保财险威县支公司辩称:1.请法院依法核实我公司承保车辆行驶证,驾驶人张明存的驾驶证是否合法有效,在双证合法有效前提下,我公司同意在交强险限额内予以赔偿。如果有法定或约定的免赔事由,我公司将不予赔偿;2.诉讼费、鉴定费不属于我公司承保范围,我公司将不予承担。
本院查明的事实一、本院已查明的事实及双方无争议的事实:1、事故发生的基本情况:2015年7月18日16时30分,张明存驾驶冀05.317**号拖拉机沿邢临线由东向西行驶超车时,与前方顺行郭建辉驾驶的电动自行车相撞,造成郭建辉受伤,车辆损坏的交通事故。该事故经威县公安交通警察大队出具威公交认字(2015)第00231号道路交通事故认定书认定张明存负事故主要责任,郭建辉负事故的次要责任。2、冀05.317**号拖拉机在人保财险威县支公司投保交强险,事故发生在保险期间。3、原告郭建辉,男,1977年10月5日出生,农业家庭户口。原告之父郭奎波1948年9月25日出生,之母张风群1953年9月20日出生,之女郭亚宁20**年11月4日出生、之子郭少臣2007年12月6日出生。原告郭建辉共兄弟两人。4、原告郭建辉在威县人民医院住院后转河北省医科大学第三医院住院治疗183天,诊断为:左胫腓骨骨折;左足毁损伤;肛周会阴部开放伤等,诊断证明建议:1、静养,加强营养,直至伤口愈合;2、…;3、建议择期行皮瓣修复术;4、骨折愈合后择期手术取内固定等。
二、双方对事实、诉讼请求存在争议的部分:1、医疗费:结合原告病历、用药清单、医疗费票据等证据予以确认,数额为180,794.47元,被告主张扣除非医保用药不予支持,原告取病历费用并非医疗费支出不予支持;2、误工费:原告主张自发生事故之日计算至评残前一日,误工期限共计365天,误工费数额为197,83元(54.2元/日×365天)予以支持;3、护理费:原告主张住院期间护理费予以支持,主张按其误工减少收入计算证据不足,应参照误工费标准计算,数额为9,918.6元(54.2元/日×183天);4、住院伙食补助费:原告主张住院伙食补助费应参照当地国家机关一般工作人员出差补助标准100元/日计算,数额为18,300元(100元/日×183天);5、残疾赔偿金:原告构成两处十级伤残,主张残疾赔偿金26,522.4元(11,051元×20年×12%)予以支持;6、精神损害抚慰金:原告身体多处受伤并构成伤残,主张精神损害抚慰金6,000元予以支持;7、营养费,根据河北医科大学第三医院诊断意见,原告主张营养费予以支持,根据原告伤情酌定支持5,000元;8、交通费:原告主张交通费根据实际住院治疗等情况酌定支持4,000元;9、被抚养人生活费:原告主张被抚养人生活费予以支持,计算为15,700元【(3年×9,023元)+(6年×9,023元)+(3年×9,023元)+(5年×9,023元/2)×12%】;10、车辆损失费,原告主张车辆损失费1,480元,提供圣源祥保险公估有限公司公估报告书予以确认;11、评估费:原告主张评估费未提供有效票据不予支持;12、鉴定费(伤残鉴定):原告主张鉴定费提供相应票据予以支持。本院判决理由和结果
本院认为,在本次交通事故中,原告郭建辉损失为医疗费180,794.47元、误工费19,783元、护理费9,918.6元、住院伙食补助费18,300元、营养费5,000元、交通费4,000元、残疾赔偿金26,522.4元、精神损害抚慰金6,000元、被抚养人生活费15,700元、车辆损失费1,480元、鉴定费800元(附赔偿项目表)。综上,原告郭建辉上述损失依法由被告人保财险威县支公司在交强险责任限额内赔偿原告郭建辉共计93,404元(医疗费10,000元、误工费19,783元、护理费9,918.6元、交通费4,000元、残疾赔偿金26,522.4元、精神损害抚慰金6,000元、被抚养人生活费15,700元、车辆损失费1,480元),超出交强险责任限额的194,894.47元(医疗费170,794.47元、住院伙食补助费18,300元、营养费5,000元、鉴定费800元),由被告张明存按事故责任70%赔偿原告郭建辉共计136,426.13元(194,894.47元×70%)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司威县支公司在冀05.317**号拖拉机投保交强险责任限额内赔偿原告郭建辉共计93,404元;
二、被告张明存赔偿原告郭建辉共计136,426.13元。上述给付事项于判决生效之日起五日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息��案件受理费5,215元减半收取2,610元,保全费170元,共计2,780元,由被告中国人民财产保险股份有限公司威县支公司负担1,400元,被告张明存负担1,380元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 马佳林
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈 萌