(2016)渝0112刑初539号

周伟,廖忠凯盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
廖忠凯,周伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十二条,第五十三条,第五十六条第一款,第五十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初539号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人廖忠凯,男,1986年6月23日出生于重庆市涪陵区,汉族,中专文化,农民,住重庆市涪陵区。因犯盗窃罪,于2013年10月18日被四川省成都市青羊区人民法院判处拘役五个月,2013年10月30日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月24日被抓获,次日被重庆市公安局渝北区分局刑事拘留,2015年1O月30日被执行逮捕。现羁押于重庆市渝北区看守所。辩护人王君,重庆正义律师事务所律师。被告人周伟,男,1982年10月17日出生于湖南省华容县,汉族,高中文化,无业,住湖南省华容县。因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2011年10月21日被福建省福州市晋安区人民法院判处有期徒刑八个月,2011年11月25日刑满释放。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年9月24日被抓获,次日被重庆市公安局渝北区分局刑事拘留,2015年10月22日被监视居住,2016年4月13日被重庆市渝北区人民检察院监视居住。2016年9月8日被执行逮捕。现羁押于重庆市渝北区看守所。辩护人周剀,北京市中银(重庆)律师事务所律师。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉[2016]454号起诉书指控被告人廖忠凯犯盗窃罪,被告人周伟犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员罗倩出庭支持公诉,被告人廖忠凯及其辩护人王君、被告人周伟及其辩护人周剀到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市渝北区人民检察院指控:2015年5月3日,被告人廖忠凯来到北部新区XX郡小区,进入被害人孙某某位于该小区XX组团XX的家中,盗走现金4000元、手表1块、项链1条。2015年6月2O日,被告人廖忠凯来到北部新区XX郡小区,进入被害人张某某位于该小区XX组团XX栋别墅的家中,盗走现金30000元、手表1块、纪念币1枚。2015年7月底8月初的一天,被告人廖忠凯来到渝北区XX路X号XX小区,进入被害人朱某1位于该小区XXX的家中,盗走百达翡丽手表1块。此后,廖忠凯在江北区观音桥附近以55000元的价格将百达翡丽手表卖予被告人周伟。2015年9月14日,被告人廖忠凯来到渝北区XX路X号XX小区,进入被害人朱某2位于该小区XXX的家中,盗走百达翡丽手表、劳力士手表、香奈儿手表、法兰克穆勒手表、伯爵手表各1块。次日,廖忠凯将该5块手表以352000元的价格卖予被告人周伟。经鉴定,上述5块手表共计价值670897元。公安机关现已从周伟处追回5块手表并发还被害人朱某某。2015年9月24日,被告人廖忠凯、周伟被公安机关抓获,二名被告人到案后均如实供述了上述事实。公安机关冻结了被告人廖忠凯的中国工商银行卡内余额共计218150.98元。经查证,被告人周伟到案后向公安机关提供了侦破其他案件的重要线索。公诉机关当庭举示了价格认定结论书、被告人廖忠凯、周伟的供述和辩解等证据,并据此认为被告人廖忠凯以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人周伟明知是犯罪所得而予以收购,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。被告人周伟被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内,故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,具有《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款规定的量刑情节。被告人周伟犯罪后立功,具有《中华人民共和国刑法》第六十八条规定的量刑情节。被告人廖忠凯、周伟到案后如实供述自己的罪行,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定的量刑情节。故提请本院依法判处。

被告人廖忠凯对起诉指控的事实及罪名均无异议。其辩护人提出被告人廖忠凯到案后坦白,其家属愿意退赃,建议从轻处罚。

被告人周伟对起诉指控的事实及罪名均无异议。其辩护人提出被告人周伟系被动犯罪,主观恶性较小,犯罪后立功并坦白,到案后协助公安机关追回部分赃物,建议对其减轻处罚。

经审理查明:2015年5月3日,被告人廖忠凯来到北部新区XX郡小区,以推门入室的方式进入被害人孙某某位于该小区XX组团XX的家中,盗走现金4000元、手表1块、项链1条。2015年6月2O日,被告人廖忠凯再次来到北部新区XX郡小区,以攀爬入室的方式进入被害人张某某位于该小区XX组团XX栋别墅的家中,盗走现金30000元、手表1块、纪念币1枚。2015年7月底8月初的一天,被告人廖忠凯来到渝北区XX路X号XX小区,以翻窗入室的方式进入被害人朱某1位于该小区XXX的家中,盗走百达翡丽手表1块。之后,廖忠凯在江北区观音桥附近以55000元的价格将百达翡丽手表卖予被告人周伟。2015年9月14日,被告人廖忠凯再次来到渝北区XX路X号XX小区,以攀爬阳台入室的方式进入被害人朱某2位于该小区XXX的家中,盗走价值578390元的百达翡丽手表一块、价值32726元的劳力士手表一块、价值45481元的香奈儿手表一块、价值14000元的法兰克穆勒手表一块、价值300元的伯爵手表一块。次日,廖忠凯来到江北区观音桥附近,将上述手表卖予周伟,周伟通过银行转账方式向廖忠凯支付352000元。2015年9月24日,被告人廖忠凯、周伟被公安机关抓获,并从周伟处追回5块手表并发还被害人朱某2,朱某2对被告人周伟表示谅解。二名被告人到案后均如实供述了上述事实。公安机关于2015年9月29日冻结了被告人廖忠凯的中国工商银行卡,卡内余额共计218150.98元。经查证,被告人周伟到案后向公安机关提供了侦破其他案件的重要线索。上述事实,有公诉机关当庭举示并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、受案登记表、报警案件登记表、立案决定书、到案经过;2、常住人口信息登记表;刑事判决书、释放证明书;3、提取笔录、扣押物品清单、发还物品清单;4、辨认笔录;5、现场勘验检查工作记录及现场照片;6、刑事案件现场指认笔录及照片;7、指认赃物照片;8、手表鉴定评估报告、价格鉴证结论书;9、工商银行账户明细;10、立功情况说明;11、谅解情况说明;12、被害人孙某某、张某某、朱某1、朱某2的陈述;13、证人余某的证言;14、被告人廖忠凯、周伟的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人廖忠凯以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,数额特别巨大,其行为已构成盗窃罪。被告人周伟明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,情节严重。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人周伟曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑满执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人廖忠凯、周伟到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人周伟提供侦破其他案件的重要线索,系立功,依法可以减轻处罚。被告人廖忠凯有犯罪前科,酌情从重处罚。被告人周伟获得被害人谅解,酌情从轻处罚。对被告人廖忠凯盗窃所得财物应当责令退赔,对其销赃所得款项依法予以追缴。对被告人廖忠凯的辩护人提出廖忠凯到案后如实供述,建议从轻处罚的辩护意见予以采纳。对被告人周伟的辩护人提出被告人周伟系被动犯罪的辩护意见。经查,被告人周伟从事相关工作多年,对交易习惯、商品价格具有一定认知,其明知被告人廖忠凯贩卖的手表价格昂贵且缺乏相应票据而予以收购,不足以认定其系被动犯罪。故对该辩护意见不予采纳。对被告人周伟的辩护人提出周伟到案后如实供述并立功,协助公安机关追回赃物,获得被害人谅解,建议减轻处罚的辩护意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第五十二条、第五十三条、第五十六条第一款、第五十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人廖忠凯犯盗窃罪,判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金30000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月24日起至2026年3月23日止。罚金限判决生效后10日被缴纳。)二、被告人周伟犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月8日起至2018年2月6日止,已折抵先行羁押的29日。罚金限判决生效后10日内缴纳。)三、责令被告人廖忠凯将价值670897元的百达翡丽手表、劳力士手表、香奈儿手表、法兰克穆勒手表、伯爵手表各一块退赔被害人朱某2(上述手表已追回并发还),将现金4000元退赔被害人孙某某,将现金30000元退赔被害人张某某。

四、对被告人廖忠凯的违法所得325000元予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 杨

人民陪审员  徐玉凤

人民陪审员  赖立瑜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 果