黑龙江省泰来县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0224民初1530号原告付玉森被告博万齐原告付玉森诉被告博万齐买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理。依法由
代理
审判员丁品学适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告付玉森到庭参加诉讼,被告博万齐经传票传唤期满,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未递交书面答辩意见。本案现已缺席审理终结。
原告付玉森向本院提出诉讼请求:1、被告给付红砖款50000元;2、诉讼费用被告负担。事实和理由:2014年10月24日在原告处赊购红砖,经结算后,被告给原告出具了60900元的欠据1张,2015年时偿还原告10900元,被告当时答应当年底还款。但过期后,原告多次索要,被告一直没有偿还。被告博万齐经依法传唤期满,未出庭应诉,亦未递交书面答辩意见。经本院审理认定事实如下:查明,2014年间,被告在原告处赊购红砖,2014年10月24日被告给原告出具了60900元的欠据1张,现原告自认2015年8月间偿还10900元,现尚欠原告红砖款50000元。同时查明,庭审后,原告付玉森与被告博万齐对二人之间往来账目进行了相应的核对,双方一致认可账目如下:2014年间被告欠原告红砖款63000元,而后偿还了1280元,被告为原告垫付了礼金200元,2015年2月15日、2015年9月26日被告分两次每次给付原告红砖款10000元,2015年10月间,被告为原告运输红砖,运输费3420元顶付拖欠的红砖款,2015年8月间,被告在原告处又借款5000元,现被告欠原告红砖款43100元。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”,被告博万齐拖欠原告付玉森红砖款的事实有被告博万齐为原告出具的欠据为证,法庭对被告调查时,被告对欠据的真实性无异议,主张已经偿还部分货款。现经原被告对往来账目核对,双方一致认可,被告现尚欠原告43100元,本院予以确认。被告博万齐经本院依法传唤期满,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未递交书面答辩意见是对自己参加庭审陈述及辩论权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告博万齐于本判决生效后十日内给付原告付玉森红砖款人民币43100元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元(原告预交),减半收取525元,由被告博万齐负担,(于本判决生效后七日内返给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。
代理
审判员 丁品学
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王 爽