湖南省攸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0223刑初146号公诉机关攸县人民检察院。被告人王驰宇,个体货运司机。因涉嫌贩卖毒品罪,于2016年3月29日被攸县公安局刑事拘留;经攸县人民检察院批准,于同年5月3日被攸县公安局逮捕。现羁押于攸县看守所。攸县人民检察院以攸检公诉刑诉[2016]159号起诉书指控被告人王驰宇犯贩卖毒品罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。攸县人民检察院检察员凌洁出庭支持公诉,被告人王驰宇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。攸县人民检察院指控,2015年11月开始被告人王驰宇多次从“仔乃”和“光仔”手中购买甲基苯丙胺冰毒和“麻古”,共计数量20余克,然后贩卖给吸毒人员颜某、刘某等人。证明上述事实的证据有户籍证明、毒品称量登记表、称量照片、扣押决定书、扣押物品清单、尿样检测报告书、尿样检测告知意见书、行政处罚决定书、调取证据通知书、证人颜某、刘某、唐某的证言、被告人王驰宇的供述与辩解、株洲市公安局刑事科学技术研究所物证检验报告、检查、辨认笔录、现场照片等。公诉机关认为,被告人王驰宇贩卖甲基苯丙胺冰毒20余克,贩卖甲基苯丙胺片剂“麻古”0.47克,其行为应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。提请法院依法判处。
被告人王驰宇对公诉机关的指控无异议。
经审理查明,自2015年11月起被告人王驰宇多次从“仔乃”和“光仔”手中购买甲基苯丙胺冰毒和甲基苯丙胺片剂“麻古”,然后贩卖给吸毒人员颜某、刘某等人。其主要犯罪事实如下:1、2016年3月上旬的一天,吸毒人员颜某电话联系被告人王驰宇购买100元钱的毒品,后双方在攸县联星街道办事处“黑曼吧网吧”进行交易,颜某给了王驰宇100元现金,王驰宇给了颜某1小包冰毒,重约1克。2、2016年3月中旬的一天,吸毒人员颜某电话联系被告人王驰宇购买200元钱的毒品,后双方在攸县联星街道办事处“黑曼吧网吧”进行交易,颜某给了王驰宇200元现金,王驰宇给了颜某2小包冰毒,重约2克。3、2016年3月下旬的一天,吸毒人员颜某用吸毒人员刘某的手机联系被告人王驰宇购买100元钱的毒品,后双方在攸县联星街道办事处“仁发宾馆”颜某租住的房间进行交易,颜某用微信红包转了100元给王驰宇,王驰宇给了颜某1小包冰毒,重约1克。4、2016年3月28日晚,吸毒人员刘某电话联系被告人王驰宇购买200元钱的毒品,后双方在攸县城关镇“仁发宾馆”颜某租住的201房间进行交易,刘某给了王驰宇200元现金,王驰宇给了刘某1包冰毒,重约2克。2016年3月28日晚20时许民警在吸毒人员颜某租住的攸县“仁发宾馆”201房间将被告人王驰宇抓获,当场从被告人王驰宇处查获冰毒6包,净重15.61克;“麻古”5粒,净重0.47克。证明上述事实的证据有:1、户籍证明,证明被告人王驰宇的基本身份情况;2、毒品称量登记表及称量照片,证明在被告人王驰宇处查获毒品的情况;3、扣押决定书及扣押物品清单,证明对被告人王驰宇身上的毒品进行扣押的情况;4、行政处罚决定书,证明对相关吸毒人员进行行政处罚的情况;5、证人颜某、刘某、唐某的证言,证明被告人王驰宇的基本犯罪事实;6、被告人王驰宇的供述与辩解,证明被告人王驰宇的基本犯罪事实;7、株洲市公安局刑事科学技术研究所物证检验报告,证明对被告人王驰宇身上携带的物品进行检验的情况;8、辨认笔录,证明对被告人王驰宇辨认的情况。经庭审质证,被告人王驰宇对上述证据均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人王驰宇违反国家毒品管理法规,贩卖毒品甲基苯丙胺20余克,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控罪名成立。案发后被告人王驰宇能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,可从轻处罚。据此,对被告人王驰宇适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三、七款、第六十七条第三款之规定
判决如下:被告人王驰宇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人王驰宇的刑期自2016年3月29日起至2024年9月28日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王雅冰
人民陪审员 刘文全
人民陪审员 朱建德
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 丁慕蓉附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。