眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初1867号原告眉山市东坡区兴运门窗经营部,经营场所:东坡区红星路东段147—149号。委托代理人赵以,四川得邦律师事务所律师。被告张莉,女,汉族,1969年9月19日出生。被告田朝刚,男,汉族,1965年1月29日出生。
原告眉山市东坡区兴运门窗经营部(以下简称兴运经营部)诉被告张莉、田朝刚买卖合同纠纷一案,本院受理后。因二被告下落不明,本院于2016年6月23日在《四川法制报》上公告传唤二被告到庭应诉,本案依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告兴运经营部的委托代理人赵以到庭参加诉讼。被告张莉、田朝刚经本院公告传唤未到庭,本案依法缺席审理终结。
原告兴运经营部诉称:2014年4月6日,被告张莉因装修位于眉山市东坡区青衣街28号天盛长岛15栋2单元502号住房,与原告签订了订货单,确认订购钢制门窗种类和单价,具体数量和总价款,以实际装修用量为准。张莉于订货当天付定金2000元。2014年4月22日,门窗安装完毕后,双方核实,总价为57542元,被告张莉当日支付货款20000元。剩余货款35532元,被告至今未支付。经原告多次催收,被告一直拖欠。被告田朝刚与张莉系夫妻关系,请求法院判决二被告工同支付原告货款35542元,并支付违约金2000元。。被告张莉、田朝刚未作答辩。
经审理查明:被告张莉与被告田朝刚系夫妻关系。2014年4月6日,被告张莉因装修位于眉山市东坡区青衣街28号天盛长岛15栋2单元502号住房,与原告签订了订货单,确认订购钢制门窗种类和单价,其中防蚊防盗纱窗,每平方米1050元、纱窗为650元每个、平开窗,每平方米530元、平开门每平方米800元,半包套,每米180元。具体数量和总价款,以实际装修用量为准。张莉于订货当天付定金2000元。2014年4月22日,门窗安装完毕后,经核算,防蚊防盗纱窗为40.09平方米,价值为42094元;纱窗12个,价值为7800元;平开窗10.19平方米,价值为5400元;平开门1.7米,价值为1361元;半包套4.93米价值887元,以上货物总价为57542元,被告张莉当日支付货款20000元。此后二被告尚欠原告货款35542元,原告多次催收无果,于2016年5月26日起诉。以上事实有,《订货单》、短信及当事人的当庭陈述予以证明。
本院认为:原告兴运经营部与被告张莉之间签订了《订货单》,约定了货物种类和单价,具体用量和总价值以实际用量为准双方之间形成了买卖合同关系,装修完毕后,核算后,被告张莉已支付货款20000元后,还欠原告货款35542元,被告应及时支付。原告提出要求被告支付2000元违约金,双方未约定违约金,对该项请求,本院不支持。
被告张莉与被告田朝刚系夫妻关系,装修住房所负债务属夫妻共同债务,应由夫妻共同偿还。二被告经本院公告传唤未到庭,应视为对其诉讼权利的自动放弃,应承担相应的法律后果。为保护当事人合法的民事权益,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张莉、田朝刚在本判决生效后五日内一次性支付原告眉山市东坡区兴运门窗经营部货款35542元;
二、驳回原告眉山市东坡区兴运门窗经营部的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,将按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费738元,公告费600元,由被告张莉、田朝刚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于眉山市中级人民法院。
审判长 熊碧珍
审判员 龙跃明
审判员 郭旭东
二〇一六年九月二十九日
书记员 王亚超