(2016)浙07刑更4013号

杨标犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
杨标
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑更4013号罪犯杨标,男,1986年9月17日出生,汉族,初中文化,贵州省盘县人,现在浙江省第五监狱服刑。浙江省温州市中级人民法院于2009年5月22日作出(2009)浙温刑初字第131号刑事附带民事判决,以被告人杨标犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。同案被告人不服,提出上诉。浙江省高级人民法院经二审复核审理,于2009年9月22日以(2009)浙刑三终字第158号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判并核准对被告人杨标的刑事判决。裁定发生法律效力后交付执行。在刑罚执行过程中,浙江省高级人民法院于2011年12月5日裁定将该犯的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2014年6月10日,浙江省高级人民法院裁定将该犯的刑罚减为有期徒刑十九年七个月,剥夺政治权利期限改为九年。执行机关浙江省第五监狱于2016年9月9日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯杨标在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动,悔改表现突出。

经审理查明,罪犯杨标在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,完成劳动任务。2013年、2014年获监狱年度表扬,2015年获监狱年度记功。上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、奖分通知单、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯杨标在服刑期间,悔改表现突出,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨标准予减刑一年一个月,剥夺政治权利期限改为八年(刑期自2014年6月10日至2032年12月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴益平

审 判 员  赵绍庆

人民陪审员  胡希群

二〇一六年九月二十九日代

书 记员  何晓慧