甘肃省通渭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1121民初799号
原告:李某某,女,汉族,农民。
被告:姚某某,男,汉族,农民。
原告李某某与被告姚某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理。依法由
审判员张超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某某、被告姚某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某某向本院提出诉讼请求:1、判令原告与被告离婚;2、婚生男孩姚某甲由原告抚养;3、依法分割共同财产;4、诉讼费用由被告承担。事实与理由:原被告双方于1998年古12月13日以乡间习俗举办了婚礼,后生一男孩,取名姚某甲,婚后因性格原因及生活琐事经常吵架,生了孩子后发展为打架,甚至家庭暴力行为,原告选择了分居。两年分居期间,被告又在家找一对象生了一男孩在家抚养,现已4岁整。被告不承认孩子是自己所生,还称抱养的,原告再无法坚持下去这份婚姻,自己的人身安全也缺乏保障。双方所生的孩子姚某甲已满16周岁,3岁之前由原告1人带,后来为了还债,两人在外打工,孩子由爷爷奶奶在家带,现在原告想和孩子共同生活,可以在考虑孩子意见的基础上由法院判决原告抚养,另一方依法支付抚养费。原告于2015年9月23日向通渭县人民法院起诉要求离婚,后经法院《(2015)通民一初字第311号》判决驳回原告离婚诉求,现原判决已生效9个多月,双方在此期间仍无法和解沟通,夫妻感情彻底破裂,现依法再次起诉,恳请法院判决原被告离婚。
被告姚某某辩称,夫妻感情没有破裂,被告没有私生子,原告所说的孩子是被告父亲给被告大哥抱养的,因大哥过世时孩子还没上户口,所以户口上到被告名下,由被告父母抚养着。不同意离婚。如离婚,婚生男孩姚某甲由被告抚养,没有共同财产,有一万多元的共同债务,不同意负担诉讼费用。
经审理查明,原被告双方经人介绍认识后,于1998年12月13日按乡俗举行了结婚仪式,1999年3月1日在原文树乡政府办理了结婚登记手续,领取了结婚证。生育一男孩姚某乙(又名姚某甲),婚后夫妻之间因生活琐事不和,时有吵架、打架发生,2014年2月开始双方分居,孩子由被告及其父母抚养。夫妻双方没有共同财产及共同债务。2015年9月23日,原告向通渭县人民法院起诉离婚,2015年12月通渭县人民法院作出(2015)通民一初字第311号判决书,判决驳回原告离婚的诉讼请求。以上事实,有当事人陈述、(2015)通民一初字第311号民事判决书、结婚证复印件、身份证复印件及户口本复印件等证据证实。
本院认为,原、被告双方因感情不和连续分居已两年以上,原告提出离婚的诉讼请求被法院驳回后,双方仍没有和好,可视为夫妻感情彻底破裂,应准予离婚。因婚生男孩姚某乙自原被告分居以来一直随被告姚某某生活,从有利于孩子身心健康出发,婚生男孩姚某乙由被告姚某某抚养为宜,原告李某某每月应负担孩子必要的抚养费。原告应支付其18岁之前的抚养费,抚养费按甘肃省上一年度农村人均消费性支出确定,即每月569.17元,原告应当承担284.59元(569.17元2人)计算,抚养费支付至姚某乙年满18周岁,即支付3700元。因双方陈述没有共同财产,本院不再主持分割。被告提出的有共同债务一万多元因没有出示相关证据证明,不予认定。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准许原告李某某与被告姚某某离婚;
二、婚生男孩姚某乙由被告姚某某抚养,原告李某某支付抚养费3700元(支付方式:一次性支付,于判决生效后20日内履行)。姚某乙成年后随父随母生活,由其自己选择。原告李某某享有探望孩子的权利,被告姚某某负有协助义务;
三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费200元,因适用简易程序减半收取100元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审判员 张超
二〇一六年九月二十九日
书记员 杨爽