宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初2210号
原告:中国民生银行股份有限公司宁波分行(统一社会信用构代码:91330201744951650R)。住所地:宁波市高新区聚贤路***号。代表人:万恩平,该分行行长。
委托代理人:忻凌雄、王叶,该分行员工。
被告:王满珍,女,1960年12月3日出生,汉族,自由职业,住宁波市北仑区。
被告:盛国翔(,男,1960年5月28日出生,汉族宁波佩科机械制造有限公司员工,户籍所在地:宁波市北仑区。
被告:盛磊,男,1984年12月26日出生,汉族,宁波佩科机械制造有限公司员工,户籍所在地:宁波市北仑区,现住宁波市北仑区。
被告:贺佩佩,女,1983年3月27日出生,汉族,教师,户籍所在地:宁波市北仑区,现住宁波市北仑区。
被告:宁波佩科机械制造有限公司(组织机构代码:58749916-1)。住所地:宁波市北仑区小港街道姚墅村。
法定代表人:方磊,该公司经理。被告盛磊、贺佩佩、宁波佩科机械制造有限公司共同
委托代理人:戴凤祥,浙江甬泰律师事务所律师。
原告中国民生银行股份有限公司宁波分行与被告王满珍、盛国翔、盛磊、贺佩佩、宁波佩科机械制造有限公司金融借款合同纠纷一案,原告于2016年4月22日向本院提起诉讼,诉请:1.被告王满珍、盛国翔归还原告借款本金1120354.86元,支付至2016年3月18日的利息(含罚息、复利)94370.50元,之后的利息(含罚息、复利)按合同约定计算至实际履行日止;2.被告盛磊、贺佩佩、宁波佩科机械制造有限公司对前述债务承担连带保证责任。本院受理后,依法适用简易程序,后因被告下落不明,本案依法转为适用普通程序,并组成合议庭,于2016年9月5日公开开庭进行了审理。审理中,原告提出财产保全申请,本院依法作出裁定,并予以执行。审理中,原告变更第1项诉请为:被告王满珍、盛国翔、盛磊、贺佩佩共同归还原告借款本金1120354.86元,支付至2016年3月18日的利息9637.89元、罚息84023.34元、复利709.27元,之后的罚息、复利按合同约定计算至实际履行日止;2.被告宁波佩科机械制造有限公司对前述债务承担连带保证责任。本院依法予以准许。本案现已审理终结。
被告王满珍答辩称:对借款事实无异议,但系用于归还高利贷。
被告盛国翔答辩称:答辩人签合同是以为借款用于宁波佩科机械制造有限公司,但实际放款后并未用于该公司,答辩人没拿到过钱,不应承担还款责任。
被告盛磊、贺佩佩、宁波佩科机械制造有限公司共同答辩称:被告盛磊、贺佩佩所签的共同还款承诺书系原告提供的格式合同,签时未仔细看,且原告出示给被告的主合同等借款申请材料中约定借款用于购货,被告盛磊、贺佩佩系受骗基于该用途而同意共同还款,现借款实际用于归还高利贷,两被告不承担责任;被告宁波佩科机械制造有限公司不应承担保证责任。本院
经审理认定:2014年7月23日,原告与被告王满珍、盛国翔签订编号为919022014043774的《综合授信合同》,合同约定:被告王满珍在合同约定的授信有效期限内可向原告申请最高授信额度为1400000元,有效期自2014年7月23日起至2015年7月23日,授信种类为贷款,授信用途为周转经营;合同项下每笔借款的利率及利率调整方式由原告与被告王满珍另行协商确定;被告王满珍应当按时偿还授信额度项下所发生具体业务的资金本金,按时支付相应费用,在贷款发生逾期或者出现合同约定的违约情形时应向原告支付逾期利息与违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%确定,违约罚息按照约定利率上浮100%收取;到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按合同约定逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本金得到清偿为止;对借款利息不能按时支付的,按逾期利率按月在合同约定的结息日或还款日的对日计收复利;被告盛国翔作为共同借款人,自愿与被告王满珍共同承担合同中所有借款人义务。同日,被告盛磊、贺佩佩向原告出具《个人共同还款承诺书》一份,承诺对前述《综合授信合同》项下主债权及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金和诉讼费、保全费、律师费等债务承担共同还款责任。同日,被告宁波佩科机械制造有限公司与原告签订编号为919022014043774B0的《最高额担保合同》一份,合同约定:被告宁波佩科机械制造有限公司为前述《综合授信合同》项下的债务承担连带保证责任,担保的最高债权本金余额为1400000元,担保范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)和所有其他应付合理费用,保证期间为主债务履行期限届满之日后两年。同日,被告王满珍、盛国翔与原告签订编号为91902201404377420的《最高额担保合同》,合同约定:两被告以王满珍名下特定账户内定期存款为前述《综合授信合同》项下原告的全部债权提供最高额质押担保,存款在质押期间按银行相应存款利率计息,在质押存续期间内所生的兹息仍属于合同项下质押财产;双方确认质押财产在合同签订时价值为140000元,最终价值以实际处理质押财产的价款为准;如质押财产为特户账户内存款时,原告有权直接扣划相应存款以抵偿债务。合同约定的主债权发生期间、担保的最高债权本金余额及担保范围与919022014043774B0《最高额担保合同》约定一致。2014年7月23日,被告王满珍向原告提交《借款支用申请书》,申请借款1400000元,期限为2014年7月23日至2015年7月23日,申请书载明贷款具体用途为购高压开关柜等,支付方式为受托支付给案外人费国良。原告确认前述借款金额、借款期限、支付方式,同时约定贷款利率为中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮20%,还款方式为按月付息、到期还本,每月还款日为15日。同日,原告按约发放贷款并完成受托支付。被告王满珍自2015年7月15日开始未足额付息,借款到期后亦未足额还本付息,其中原告于2015年9月30日扣划被告王满珍质押账户内140000元及其兹息合计144246.26元用于偿还涉案本金。截至2016年3月18日,被告王满珍尚欠原告借款本金1120354.86元、利息9637.89元、罚息84023.34元、复利709.27元。上述事实,由原告提供的《综合授信合同》、借款支用申请书及银行确认部分、购销合同、《最高额担保合同》、借款凭证、个人贷款欠款明细表、贷款基本信息、个人账户对账单等证据予以证明。
本院认为:涉案《综合授信合同》、《最高额担保合同》、《个人共同还款承诺书》均系当事人真实意思表示,合法有效,各方应按约全面履行。原告按约发放借款后,被告王满珍未按约足额还本付息,已构成违约,原告有权依约要求其归还尚欠借款本金,支付符合合同约定及人民银行规定的利息、罚息、复利(复利仅对利息计收)。
被告盛国翔自愿作为共同借款人与被告王满珍共同承担《综合授信合同》项下所有债务的还款责任,故应对被告王满珍前述债务承担共同还款责任。盛磊、贺佩佩自愿出具《个人共同还款承诺书》,为涉案《综合授信合同》项下借款人债务承担共同责任,应依约承担还款责任。被告宁波佩科机械制造有限公司自愿为《综合授信合同》项下原告全部债权提供最高额连带责任保证,应依约对前述债务承担连带清偿责任,保证人实际承担保证责任后,有权向被告王满珍、盛国翔、盛磊、贺佩佩追偿。
被告盛国翔、盛磊、贺佩佩、宁波佩科机械制造有限公司均辩称其因涉案借款实际用于归还高利贷而未用于约定用途,而无需承担相应还款责任,因缺乏事实与法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告王满珍、盛国翔、盛磊、贺佩佩共同归还原告中国民生银行股份有限公司宁波分行借款本金1120354.86元,支付利息9637.89元、罚息84023.34元、复利709.27元,并支付自2016年3月19日起至实际履行日止按《综合授信合同》约定计算的罚息、复利(复利仅对未付利息计收),于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告宁波佩科机械制造有限公司对上述付款义务承担连带清偿责任,其实际承担保证责任后,有权向被告王满珍、盛国翔、盛磊、贺佩佩追偿。如各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费15733元,财产保全费5000元,合计20733元,由被告王满珍、盛国翔、盛磊、贺佩佩、宁波佩科机械制造有限公司共同负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 阮佳志
人民陪审员 张志君
人民陪审员 徐红霞
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 孙晓芬附:本案适用的法律、法规等一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。