(2016)豫0185刑初360号

张某、尚某组织、领导传销活动一审刑事判决书

法院
登封市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-06
所属地区
登封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
组织、领导传销活动
当事人
张某,尚某,李某,唐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条之一,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省登封市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0185刑初360号公诉机关河南省登封市人民检察院。被告人张某,女,1945年5月5日,汉族。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪,于2016年6月3日被登封市公安局刑事拘留,同年6月6日被取保候审。被告人尚某,女,1951年12月10日,汉族。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪,于2016年4月6日被登封市公安局刑事拘留,同年4月22日被取保候审。辩护人米宗周、吴帅兵,河南××律师事务所律师。被告人李某,男,1940年11月9日,汉族。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪,于2016年4月12日被取保候审。指定辩护人赵闪闪、张晓婉(实习),河南××××律师事务所律师。被告人唐某,男,1945年1月8日,汉族。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪,于2016年4月12日被取保候审。指定辩护人常青,河南××××律师事务所律师。登封市人民检察院以登检刑诉(2016)255号起诉书指控被告人张某、尚某、李某、唐某犯组织、领导传销活动罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。登封市人民检察院检察员顾贝蕾出庭支持公诉。被告人张某、被告人尚某及其辩护人、被告人李某及其指定辩护人、被告人唐某及其指定辩护人均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年9月至2015年9月期间,被告人张某、尚某、李某、唐某以“香港利复利投资集团有限公司”的名义,在登封市区采用注册网络会员,要求参加者缴纳1600元至16000元不等的费用,按照加入顺序组成层级,并以每天固定收益、发展下线人员作为返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,发展层级达到九级以上,发展人数累计35人,骗取现金共计400400元。针对上述指控,公诉机关向法庭提供有被告人张某、尚某、李某、唐某的供述;证人赵某、邢某等人的证言;有关书证。公诉机关认为,被告人张某、尚某、李某、唐某结伙以经营活动为名,利用游戏网站,引诱、发展他人参加网络传销组织,骗取他人财物,扰乱经济社会秩序,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以组织、领导传销活动罪追究四名被告人的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人张某、尚某、李某、唐某及其各自辩护人对公诉机关指控的事实及罪名均不持异议。被告人尚某的辩护人辩护称尚某主观上没有犯罪故意,系误信他人不法宣传;为被害人提供帮助,不是组织、领导了传销活动;坦白、认罪,系初犯,又主动退赃,请求从轻处罚。被告人李某的辩护人辩护称李某系初犯、偶犯,主观恶性小,自愿认罪,且其已满75周岁,请求从轻处罚。被告人唐某的辩护人辩护称本案的犯罪数额应为实际损失的数额;唐某主观恶性小,尚未造成严重社会后果;初犯、偶犯,如实供述自己的罪行,积极退赃又缴纳罚金,请求从轻处罚。

经审理查明,2014年9月至2015年9月期间,被告人张某、尚某、李某、唐某以“香港利复利投资集团有限公司”的名义,在登封市区采用注册网络会员,要求参加者缴纳1600元至16000元不等的费用,按照加入顺序组成层级,并以每天固定收益、发展下线人员作为返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,发展层级达到九级以上,发展人数累计35人,骗取现金共计400400元。另查明,被告人张某于2016年6月3日主动到登封市公安局投案。被告人张某、尚某、唐某在案发后主动退还三十五名被害人的全部损失,四名被告人均取得谅解。上述事实,被告人张某、尚某、李某、唐某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人赵某、邢某、刘某甲、刘某乙等人的陈述;香港利复利投资网站截图;辨认笔录及照片;登封市公安局经侦大队制作的上下线层级关系图;利复利自由复利系统资料;合作协议、账户信息资料;银行卡存款业务回单、银行账户交易明细;搜查笔录、扣押决定书、扣押物品文件清单及扣押照片;被害人出具的领款条及谅解书;侦查机关出具的四名被告人的户籍证明、无前科证明、到案经过及情况说明等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告人张某、尚某、李某、唐某结伙以经营活动为名,利用游戏网站,引诱、发展他人参加网络传销组织,骗取他人财物,扰乱经济社会秩序,其行为均已构成组织、领导传销活动罪。登封市人民检察院指控被告人张某、尚某、李某、唐某犯组织、领导传销活动罪的罪名及理由成立,本院予以支持。关于被告人尚某的辩护人提出尚某不是传销活动的组织、领导者的辩护意见。经查,被告人尚某的供述及多名证人证言均能够证实尚某在其家中,对多人宣传香港利复利投资公司的“挣钱模式”、收取钱款、注册账号、当场返利等,且其直接或间接发展参与传销活动的人员达三十余名,在传销活动的实施中起到关键作用,依法认定为传销活动的组织者、领导者。故该辩护理由不成立,本院不予采纳。关于被告人李某的辩护人提出李某已满75周岁,依法可以从轻或减轻处罚的辩护意见。经查,被告人李某在犯罪时74周岁,不符合法律规定的“已满75周岁的人故意犯罪的,可以从轻或减轻处罚”。但考虑到被告人李某在审理时已满75周岁,量刑时可酌情从轻处罚。关于被告人唐某的辩护人提出本案的犯罪数额应为实际损失数额的辩护意见。经查,组织、领导传销活动罪中的涉案数额以直接或者间接收取参与传销活动人员缴纳的传销资金金额累计计算,前期支付给被害人的返利系为引诱人员参加或继续发展人员,对该部分数额不应予以扣除,故该辩护意见不能成立。犯组织、领导传销活动罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。对各被告人应在此幅度内予以量刑。被告人张某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚;被告人尚某、李某、唐某归案后,均如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人张某、尚某、李某共同退还发展下线人员的全部损失,四名被告人均取得被害人的谅解,又主动接受财产刑处罚,确有悔罪表现,符合缓刑的法律规定,可酌情从轻处罚并依法适用缓刑。综合考虑各被告人的主观故意、作用大小、危害后果等因素,对其处以相应的刑罚。与之相对应的辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第二十五条第一款、第六十七条第一款和第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币7000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、被告人尚某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)三、被告人李某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)四、被告人唐某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)五、对侦查机关依法扣押未随案移送的作案工具一台黑色联想电脑一体机、两台黑色电脑主机、一台黑色显示器、一台惠普打印机,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十五份。

审 判 长  李跃武

审 判 员  杨海洋

人民陪审员  罗志宏

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  孙宁宁