(2016)豫1426民初2785号

段欠欠与孙延东、信达财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
夏邑县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
夏邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
段欠欠,孙延东,信达财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初2785号

原告:段欠欠,女,1987年5月7日出生,汉族,农民。

委托诉讼代理人:刘旭,河南公朴律师事务所律师。代理权限:特别授权。

被告:孙延东,男,1958年6月2日出生,汉族,农民。

被告:信达财产保险股份有限公司河南分公司。负责人冯昌,系该公司总经理。社会统一信用代码:410192000038965(1-1)。

委托诉讼代理人:康晓莹,系该公司员工。代理权限:特别授权。

原告段欠欠与被告孙延东、信达财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由

审判员杨雷功适用简易程序,于2016年9月28日公开开庭进行审理。原告委托诉讼代理人刘旭到庭参加诉讼,被告孙延东、信达财产保险股份有限公司河南分公司未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告段欠欠向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、财产损失等共计103000元,诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年2月25日11时50分,被告孙延东驾驶豫N×××××号三轮车沿S202线由南向北行驶至S202线郭店街十字路口时,与原告段欠欠驾驶的二轮电动车沿路由西向东行驶至路口时相撞,造成车辆损害,原告段欠欠受伤。原告受伤后被送到夏邑县第三人民医院住院治疗,为此原告支付了医疗费等其他费用。夏邑县公安局交通警察大队于2016年3月9日作出道路事故认定书认定,被告孙延东与原告段欠欠负事故的同等责任。肇事车辆在被告信达财产保险股份有限公司河南分公司投保了交强险及不计免赔商业三者险,且事故发生在保险期限内。被告孙延东未作答辩。被告信达财产保险股份有限公司河南分公司提交书面答辩状称,豫N×××××号车辆2015年7月25日零时至2016年7月24日二十四时在被告保险公司投保有交强险,本次事故发生之后,被告保险公司并没有接到任何关于本次事故的报案信息,以至并未对事故现场、车辆进行查勘,无法通过车架号、发动机号等核实本次事故的肇事车确系在被告保险公司投保车辆,对于本次事故请求法院核实车辆,请法院依法核实是否是被告保险公司被保车辆。对于原告所诉各项损失,被告保险公司认为,1、医疗费、住院伙食补助费、营养费,在交强险医疗费用限额内赔偿;2、残疾赔偿金,原告为农村户籍,应以农村户籍计算残疾赔偿金;3、误工费,原告应当提供相关误工证明、工资表、税务证明、工作单位的组织机构代码证、营业执照、劳务合同等以证明其具体误工情况和工资情况,否则应当按照其户籍计算其误工标准;结合原告的伤情、住院天数及公安部关于人身损害误工标准计算其误工天数;4、护理费用,综合原告所提交的病例、诊断证明等计算其住院天数,××例中长短期医嘱、护理证明再结合护理鉴定意见书计算其护理天数及护理人数;5、精神损害抚慰金,结合在本次事故中负有同等责任,应当对于其精神损害抚慰金予以减免;6、关于原告所诉其他费用无证据支持的,请法院依法不予认可。另被告保险公司并非本案的实际侵权人,且根据机动车交通事故责任强制保险条例、条款的规定,被告保险公司不应承担本案的诉讼费、评估费、施救费等间接损失。原告段欠欠围绕诉讼请求依法向本院提交如下证据,本院组织当事人进行了质证。1、道路交通事故认定书一份。证明被告孙延东与原告段欠欠负事故的同等责任,原告段欠欠因该事故受伤、其电动车损坏。2、豫N×××××号三轮汽车行车证及被告孙延东驾驶证复印件各一份。证明豫N×××××号三轮汽车年检合格,被告孙延东合法驾驶(C3)。3、交强险保单一份。证明豫N×××××号三轮汽车在被告信达财产保险股份有限公司河南分公司处投了交强险,交强险保险期间自2015年7月25日0时起至2016年7月24日24时止,该事故发生在保险期限内。4、交通费票据20张。证明段欠欠支出交通费200元。5、病历一册、出院证及诊断证明各一份。证明原告段欠欠的伤情及受伤后住院治疗状况。6、医疗费票据及费用总清单各一份。证明原告段欠欠花费医疗费12212.72元,住院15天。司法鉴定意见书一份。证明原告段欠欠的损伤构成九级伤残。价格评估结论书一份。证明原告段欠欠车辆损失2000元。户口本一册。证明原告的被扶养人情况,长子韩雨辰,2010年2月8日出生,现年6岁,需抚养12年;次子韩浩宇,2014年4月19日出生,现年2岁,需抚养16年。被告孙延东、信达财产保险股份有限公司河南分公司未质证。被告孙延东、信达财产保险股份有限公司河南分公司均未向本院提交证据。根据法律规定,被告孙延东、信达财产保险股份有限公司河南分公司经传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,应视为放弃了对原告提交的证据进行质证及对案件事实进行抗辩的权利。本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9,形式合法,内容真实,应予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年2月25日11时50分,被告孙延东驾驶豫N×××××号三轮车沿S202线由南向北行驶至S202线郭店街十字路口时,与原告段欠欠驾驶的二轮电动车沿路由西向东行驶至路口时相撞,造成车辆损害,原告段欠欠受伤。原告段欠欠受伤后被送入夏邑县第三人民医院住院治疗,原告段欠欠花费医疗费12212.72元,住院15天。此事故经夏邑县公安局交警大队事故认定,被告孙延东负事故同等责任,原告段欠欠负事故的同等责任。经法院委托,商丘惠民法医临床司法鉴定所对原告段欠欠的损伤进行司法鉴定,鉴定意见为段欠欠外伤致环枢关节半脱位致颈部活动度丧失25%以上构成九级伤残。原告段欠欠驾驶的电动车,经夏邑县公安局交警大队委托商丘至诚价格评估咨询有限公司评估,评估损失价格为2000元。另查明,段欠欠系农业家庭户口,原告段欠欠生育两个子女,长子韩雨辰,2010年2月8日出生,次子韩浩宇,2014年4月19日出生。被告孙延东驾驶的豫N×××××号三轮车在被告信达财产保险股份有限公司河南分公司投保了机动车第三者责任强制保险,保险期间为2015年7月25日零时起至2016年7月24日二十四时止,事故发生在保险期间。对原告段欠欠主张的具体赔偿项目,本院根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定审核确认如下:

一、医疗费12212.72元,经审核,

本院认为,原告段欠欠在夏邑县第三人民医院花费医疗费12212.72元,该医疗费系原告治疗支出的合理费用,应予确认;

二、住院伙食补助费1200元,住院伙食补助费应为80元/天×住院15天=1200元,应予确认;

三、营养费300元(20元/天×住院15天=300元);

四、护理费1252.5元,

本院认为,原告住院15天,护理费依据上一年度河南省居民服务业及其他服务业平均工资30482元/年÷365天=83.5元/天,护理人数一人,计算15天,应为1252.5元,应予确认;

五、误工费15247元,79元/天(段欠欠系农村居民户口,应按照上一年度河南省农林牧副渔28849元/年计算,28849元/年÷365天=79元/天)×193天=15247元(误工费的计算期限从事故发生之日2016年2月25日计算至定残前一日2016年9月8日,误工天数为193天);

六、残疾赔偿金(包括被抚养人生活费)65495.6元,按照受诉法院所在地上一年度农村居民人均纯收入10853元/年计算,原告段欠欠1987年5月7日出生,现年29岁,计算20年,其伤残等级为九级伤残,伤残赔偿系数为20%,残疾赔偿金10853元/年×20年×20%=43412元,原告段欠欠长子韩雨辰,2010年2月8日出生,现年6岁,需抚养12年,次子韩浩宇,2014年4月19日出生,现年2岁,需抚养16年,被抚养人生活费为7887元/年×28年×20%÷2=22083.6元,两项共计65495.6元,应予确认;

七、精神损害抚慰金6000元,原告因本起交通事故致残,本院结合原告的伤残等级、过错程度及当地生活水平,酌定6000元为宜,应予确认;

八、交通费150元。原告虽未提交交通费票据原件,根据原告的就医情况及转院使用车辆等因素,本院酌定交通费150元,应予确认;

九、财产损失2000元,价格评估结论书系交警部门委托,程序合法,结论客观真实,经评估原告的电动车评估价格为2000元,应予确认。综上,本院确认原告段欠欠的各项费用损失合计金额为103857.82元,应予确认。

本院认为,公民的人身权益受法律保护。

原告段欠欠驾驶的两轮电动车在与被告孙延东驾驶的车辆发生的交通事故中受伤,经公安交警部门认定被告孙延东负事故的同等责任,段欠欠负事故的同等责任,其责任划分合理,本院予以确认。原告段欠欠因此次交通事故造成的损失应由事故责任人被告孙延东依法承担赔偿责任,因被告孙延东驾驶的肇事车辆豫N×××××号三轮车在被告信达财产保险股份有限公司河南分公司投保了机动车第三者责任强制保险,且事故发生在保险期间,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”。原告段欠欠因此次事故造成的损失首先应由被告信达财产保险股份有限公司河南分公司在交强险赔偿限额内承担赔偿责任,超出交强险赔付的部分,由被告孙延东按此次交通事故的责任比例划分,因本次事故中,被告孙延东负事故同等责任,原告驾驶的系电动车,负事故的同等责任,被告孙延东应承担60%的赔偿责任。因此,原告段欠欠医疗费12212.72元、住院伙食补助费1200元、营养费300元,以上共计13712.72元,由被告信达财产保险股份有限公司河南分公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告段欠欠医疗费合计10000元;其余的医疗费损失3712.72元,应由被告孙延东承担3712.72×60%即2227.63元,被告信达财产保险股份有限公司河南分公司在交强险伤残赔偿金限额内赔偿原告段欠欠误工费15247元、护理费1252.5元、交通费150元、残疾赔偿金(包括被抚养人生活费)65495.6元、精神抚慰金6000元,以上共计88145.1元;被告信达财产保险股份有限公司河南分公司在交强险财产损失限额内赔偿原告段欠欠2000元。原告段欠欠主张103000元,超出的部分依法不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告信达财产保险股份有限公司河南分公司在交强险责任限额内赔偿原告段欠欠各项损失共计100145.1元,于本判决生效后七日内付清;被告孙延东赔偿原告段欠欠各项损失共计2227.63元,于本判决生效后七日内付清;驳回原告段欠欠对被告孙延东、信达财产保险股份有限公司河南分公司的其他诉讼请求。如果未按本院确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2360元,减半收取1180元,由被告孙延东负担1180元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于商丘市中级人民法院。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,涉案款项义务人可交付至夏邑县人民法院执行款专用账户,开户行:中国农业银行股份有限公司夏邑县支行营业部,账号:16×××15。

审判员  杨雷功

二〇一六年九月二十九日

书记员  张山利