(2016)浙0303民初3931号

浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司扶贫开发区支行与曹彩连、陈君河金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司扶贫开发区支行,曹彩连,陈君河
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初3931号

原告:浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司扶贫开发区支行。住所地:温州市龙湾区瑶溪镇黄石村(村委会大楼*层)。组织机构代码:77828980-2。

法定代表人:叶海鹤,该支行行长。

委托代理人(特别授权代理):金剑、黄爱清,银行职员。

被告:曹彩连,女,1959年8月17日出生,汉族,住温州市龙湾区。

被告:陈君河,男,1982年8月25日出生,汉族,住温州市龙湾区。

原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司扶贫开发区支行诉被告曹彩连、陈君河金融借款合同纠纷一案,原告于2016年8月24日向本院起诉,诉请:1、被告曹彩连偿还利息16659.99元;2、被告陈君河对上述款项的清偿承担连带保证责任;3、本案公告费、保全费、诉讼费由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司扶贫开发区支行委托代理人黄爱清到庭参加诉讼,被告曹彩连、陈君河经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院

经审理认定:2014年11月12日,被告曹彩连作为借款人、被告陈君河作为保证人与原告签订合同号为浙龙商银(2014)循保借字第8521120140020677号《个人循环保证借款合同》,约定:借款额度为人民币27万元正,循环借款期限自2014年11月12日起至2015年11月10日止;保证人自愿为贷款人在本合同项下发生的所有债权提供保证担保,保证方式为连带责任保证。《个人循环保证借款合同》签订后,被告曹彩连于2014年11月12日向原告申请借款27万元,并于借款借据上签字确认:借款金额人民币27万元,借款到日期从2014年11月12日起至2015年11月10日止,借款月利率为7.92‰。原告依约于2014年11月12日发放贷款27万元。借款后,被告于2015年12月16日偿还借款本金27万元并且正常支付利息至2015年5月20日,此后支付利息681.59元,尚欠期内利息11649.85元及逾期利息3849.12元。

本院认为,原告与各被告签订的《个人循环保证借款合同》均系各方当事人的真实意思表示,且不违反有关法律法规,应为合法有效。现借款已到期,但被告曹彩连未按约定支付借款利息,已经构成违约,原告起诉要求被告曹彩连偿还借款利息以及要求被告陈君河承担连带保证责任,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。故,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹彩连于本判决生效之日起十日内偿还原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司扶贫开发区支行借款期内利息11649.85元及逾期利息3849.12元;

二、被告陈君河对上述第一项债务的清偿承担连带偿还责任。承担保证责任后,有权向被告曹彩连追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费217元(原告已预缴),减半收取108.5元,由被告曹彩连、陈君河共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

审 判 员 徐品烈

二〇一六年九月二十九日代

书记员 章林坚