上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第32356号
原告:杨淑芳,女,1954年9月18日生,汉族,住上海市浦东新区曹路镇光明村李家圈XX号。
委托诉讼代理人:张桂君,上海上华律师事务所律师。
被告:薛毅强,男,1991年1月20日生,汉族,住上海市浦东新区高东镇高宝路XXX弄XXX号XXX室。
被告:太平财产保险有限公司上海分公司,住所地上海市浦东新区陆家嘴东路XXX号XXX楼。负责人阚季刚,总经理。
委托诉讼代理人:胡逍逸,男,太平财产保险有限公司上海分公司工作。
原告杨淑芳与被告薛毅强、太平财产保险有限公司上海分公司(以下至判决主文前简称太平产险上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月26日立案后,依法适用简易程序,于2015年10月10日第一次公开开庭进行了审理,原告杨淑芳的委托诉讼代理人张桂君、被告薛毅强、被告太平产险上海分公司委托诉讼代理人胡逍逸到庭参加诉讼。本院于2016年4月27日依法裁定本案转为普通程序,由
审判员赵文龙、
人民陪审员张惠芳、
人民陪审员陶义才组成合议庭,于2016年9月26日第二次公开开庭进行了审理,原告杨淑芳的委托诉讼代理人张桂君、被告薛毅强、被告太平产险上海分公司委托诉讼代理人胡逍逸到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨淑芳诉称,2014年9月6日16时许,被告薛毅强驾驶牌号为豫KMXX**的轿车在由南向西行驶至上海市浦东新区上川路时,适遇原告骑自行车由北向南行驶至此,两车相撞,造成原告受伤的交通事故。经交警认定,被告薛毅强负事故全部责任。经鉴定,原告构成XXX伤残,给予休息期8个月、营养期3个月、护理期4个月。豫KMXX**轿车在被告太平产险上海分公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期内。为维护原告合法权益,原告诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费人民币(币种下同)22,394.45元(当庭变更)、住院伙食补助费510元(当庭变更)、营养费5,400元、护理费9,125元、误工费16,160元、精神损害抚慰金5,000元、鉴定费2,400元、交通费700元(当庭变更)、衣物损失费500元、日用品费63元、律师费4,000元(当庭变更),先由被告太平产险上海分公司在交强险责任限额范围内赔偿,不足部分由被告太平产险上海分公司在商业三者险责任限额范围内赔偿,仍有不足的或者不属于保险范围的由被告薛毅强赔偿。
被告薛毅强辩称,对事发经过和责任认定无异议。各项费用由法院依法判决,其中日用品费不认可。为原告垫付医疗费37,698.30元,要求在本案中一并处理。
被告太平产险上海分公司辩称,对事发经过和责任认定无异议。豫KMXX**轿车在被告太平产险上海分公司投保了交强险和商业三者险,商业三者险的保额为100万元,有不计免赔条款。事故发生在保险期间内,同意在保险范围内赔偿原告的合理损失。医疗费,原告主张的金额、被告薛毅强垫付的金额认可,但要求扣除第一次住院期间伙食费303.90元、非医保费用6,597.60元、第二次住院期间的非医保费用4,424.10元、2015年8月31日没有病史对应的门诊费用80元;住院伙食补助费认可;营养费认可每天30元;护理费认可每天40元;误工费,原告提供的劳务协议书到2014年9月30日,出险时间是2014年9月6日,劳务协议书到期后原告没有工作已不存在误工损失;精神损害抚慰金不认可;日用品费、鉴定费、律师费不属于保险赔偿范围;交通费认可200元;衣物损失费认可100元。对原告的伤残等级有异议,申请重新鉴定。
经审理查明,2014年9月6日16时许,被告薛毅强驾驶牌号为豫KMXX**的轿车在由南向西行驶至上海市浦东新区上川路时,适遇原告骑自行车由北向南行驶至此,两车相撞,造成原告受伤的交通事故。经交警认定,被告薛毅强负事故全部责任。事发后,原告至上海市第七人民医院住院治疗并多次门诊,共住院18天,花费医疗费6,183.50元,被告薛毅强为原告垫付医疗费37,698.30元(含伙食费303.90元)。2015年9月7日,原告拆除了内固定,花费医疗费16,210.95元(已扣除伙食费99.90元),住院7.5天。2015年6月11日,上海市公安局浦东分局交通警察支队委托上海枫林司法鉴定有限公司对原告的伤残等级、营养期、护理期、休息期进行鉴定,该公司于2015年6月26日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:“被鉴定人杨淑芳之左内踝骨折,左腓骨中下段骨折,致左下肢丧失功能11%,日常活动能力受限,构成十(拾)级伤残;酌情给予休息期180天、营养期60天、护理期90天;后期内固定取出时可予以休息期60天、营养期30天、护理期30天。”原告支付鉴定费2,400元。原告购买日用品花费63元。为提起本案诉讼,原告支付律师费4,000元。另查明,豫KMXX**轿车在被告太平产险上海分公司投保了交强险和商业三者险,商业三者险的保额为100万元,有不计免赔条款,事故发生在保险期间内。再查明,事发时,原告在上海神农氏餐饮管理有限公司工作,原告与上海神农氏餐饮管理有限公司签订了劳务协议书,协议期为2013年9月1日至2014年9月30日。事发前五个月,原告的平均工资为每月2,020元。原告称,劳务协议到期后没有续签,因为原告受伤后不能工作,单位不愿意续签,原告受伤后也没有找其他工作。审理中,原告提供劳务费发票一张,金额为1,045元,原告称是原告第一次住院期间十天左右的护理费,但发票上未记载天数。审理中,经被告太平产险上海分公司申请,本院委托复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告的伤残等级进行了重新鉴定,鉴定意见为:“被鉴定人杨淑芳因交通事故所致左内踝骨折、左腓骨骨折未构成伤残。”原告对该司法鉴定意见书提出异议,本院又委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心对原告的伤残等级进行了第二次重新鉴定,鉴定意见为:“被鉴定人杨淑芳左下肢交通伤,其损伤的后遗症未达到道路交通事故伤残程度。”对重新鉴定的两份司法鉴定意见书,原告有异议,坚持认为原告构成XXX伤残;被告太平产险上海分公司认为合理合法,应予认可;被告薛毅强称由法院依法审核、判决。以上事实,由证据交通事故认定书、行驶证、驾驶证、交强险保单、商业三者险保单、出院小结、病历卡、诊断报告、医疗费发票、劳务费发票、上海枫林司法鉴定有限公司司法鉴定意见书及鉴定费发票、复旦大学上海医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书及鉴定费发票、司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心司法鉴定意见书及鉴定费发票、日用品发票、劳务协议书、中国农业银行对账单、律师费发票及当事人陈述等在案佐证。
本院认为,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告太平产险上海分公司是豫KMXX**轿车的交强险和商业三者险保险人,根据交警部门对事故责任的认定,本院确定对于原告因本起交通事故所导致的合理损失,首先由被告太平产险上海分公司在交强险责任限额范围内赔偿,不足部分由被告太平产险上海分公司在商业三者险责任限额范围内赔偿,仍有不足的或者不属于保险赔偿范围的由被告薛毅强赔偿。对于原告的伤残等级,两次重新鉴定是在原告恢复得更充分的基础上作出,且两次重新鉴定均认定原告不构成伤残,故本院确定原告不构成伤残。对于赔偿项目及金额:1、医疗费,原告主张22,394.45元、被告薛毅强为原告垫付37,698.30元,共计60,092.75元,有发票为证,该金额予以确认;因本院已支持原告住院伙食补助费,故应扣除第一次住院期间伙食费303.90元;被告太平产险上海分公司称应扣除2015年8月31日的80元医疗费,因原告已提供病历卡予以佐证,故不予扣除;被告太平产险上海分公司要求扣除非医保部分费用,于法无据,本院不予采信。经计算,本院确定原告的医疗费为59,788.85元。2、住院伙食补助费,可按每天20元计算,原告共住院25.5天,本院确定为510元。3、营养费,根据原告伤情,可按每天40元计算,结合鉴定意见确定的90天营养期,本院确定为3,600元。4、护理费,即使原告提供的劳务费发票确系护理费,但因没有记载天数,本院无法据此进行计算。根据原告伤情,可按每月2,020元计算,结合鉴定意见书确定的120天护理期,本院确定为8,080元。5、误工费,原告与上海神农氏餐饮管理有限公司未续签劳务协议,本院确信系原告受伤后无法继续工作,因本案交通事故致使原告丧失了原本可以继续工作的机会,故应按照鉴定意见确定的全部休息期即240天计算,结合原告每月2,020元的平均工资,该项费用本院确定为16,160元。6、精神损害抚慰金,原告不构成伤残,本院不予支持。7、鉴定费,原告主张2,400元,该金额本院予以确认。8、交通费,原告主张500元,尚属合理,本院予以确认。9、衣物损失费,根据原告受伤部位和事发季节,本院酌定为200元。10、日用品费,难以确定与原告伤情有关,本院不予支持。11、律师费,原告主张4,000元,尚属合理,本院予以确认。上述费用中,交强险医疗费用赔偿限额项下的医疗费59,788.85元、住院伙食补助费510元、营养费3,600元,共计63,898.85元,由被告太平产险上海分公司在交强险责任限额范围内赔偿10,000元,余额53,898.85元,由被告太平产险上海分公司在商业三者险责任限额范围内赔偿;死亡伤残赔偿限额项下的护理费8,080元、误工费16,160元、交通费500元,合计24,740元,由被告太平产险上海分公司在交强险责任限额范围内赔偿;财产损失赔偿限额项下的衣物损失费200元,由被告太平产险上海分公司在交强险责任限额范围内赔偿。鉴定费2,400元、律师费4,000元,共计6,400元,不属于保险赔偿范围,由被告薛毅强赔偿。综上,被告太平产险上海分公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告34,940元,在商业三者险责任限额范围内赔偿原告53,898.85元;被告薛毅强应赔偿原告6,400元,与被告薛毅强垫付原告的37,698.30元医疗费相抵扣,原告应返还被告薛毅强31,298.30元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额范围内赔偿原告杨淑芳34,940元;
二、被告太平财产保险有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额范围内赔偿原告杨淑芳53,898.85元;
三、原告杨淑芳于本判决生效之日起十日内返还被告薛毅强31,298.30元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,456元,由原告杨淑芳负担185元,被告薛毅强负担1,271元;第一次重新鉴定费2,100元(已由被告太平财产保险有限公司上海分公司先行垫付)、第二次重新鉴定费2,100元(已由原告杨淑芳先行垫付),共计4,200元,由原告杨淑芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 赵文龙
人民陪审员 张惠芳
人民陪审员 陶义才
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 董旭峰附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和死亡赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
四、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。……