江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初2302号
原告:葛洪霞,女,1969年6月17日生,汉族,居民。
委托诉讼代理人:梅从新,居民。
被告:田月梅,女,1971年1月11日生,汉族。
被告:陈正武,男,1957年3月14日生,汉族,居民。
委托诉讼代理人:赵赫,江苏赵成有律师事务所律师。
原告葛洪霞与被告田月梅、陈正武民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案后,依法适用普通程序,由
审判员甘晶、
人民陪审员秦勇、李畅组成合议庭公开开庭了进行审理。原告葛洪霞的委托诉讼代理人梅从新,被告陈正武的委托诉讼代理人赵赫到庭参加诉讼。被告田月梅经传票传唤,无正当理由未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。原告葛洪霞向本院提起诉讼请求:要求两被告归还原告借款50000元并支付利息。事实与理由:2015年6月15日被告田月梅以做生意为由向原告借款50000元,由陈正武进行担保。双方约定借款期限为2个月,逾期还款按银行贷款利率四倍支付利息。借款到期后,原告多次催要,两被告均未能归还借款。
被告陈正武辩称,陈正武的担保期间为2015年8月14日至2016年2月14日,原告起诉时担保期间已过,陈正武担保责任已经免除;借条中未约定利息,原告按同期银行贷款利率四倍主张于法无据;陈正武只是担保人,对借款是否实际发生及借款金额无法确定。被告田月梅未答辩。本院
经审理认定事实如下:原告葛洪霞与被告田月梅系朋友关系,被告陈正武系田月梅舅父。2015年6月15日,田月梅因经营服装超市需要向葛洪霞借款50000万元,并出具借条给葛洪霞,陈正武作为担保人在借条上签字。借条中载明借款期限为二个月,自2015年6月15日起至2015年8月14日止。上述事实有原告提供的借条予以证实,陈正武对借条上的签字予以认可,田月梅未到庭,视为放弃权利,本院对上述证据予以确认,在卷为证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。田月梅向葛洪霞借款,有借条为据,本院结合借款经过、借款用途等事项,认定借贷关系成立,田月梅未能及时归还借款引起本案纠纷,应承担法律责任。因此,葛洪霞要求田月梅归还借款50000元的诉请,本院予以支持。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。本案中约定主债务的履行期限为2个月,至2015年8月14日届满,葛洪霞于2016年4月11日向本院提起诉讼,已超过六个月时间。在案件审理过程中,葛洪霞申请作证的证人表示只是去过陈正武家中,但未能见到陈正武,对具体细节亦不知情,葛洪霞未能提供其他有效证据证实其曾向陈正武主张过权利,因此,依据法律规定,葛洪霞在起诉时已超出保证期间,不存在保证期间中断的情形,陈正武的担保责任已经免除,不应再承担连带还款责任。因此,葛洪霞对陈正武的诉讼请求,本院不予支持。关于利息,因双方在借条中仅约定了还款期限而未约定利息计算方式,利息应自借款到期次日起按年利率6%标准计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告田月梅于本判决生效之日起十日内归还原告葛洪霞借款本金50000元并支付自2015年8月15日起至给付之日止按年利息6%计算的利息;
二、驳回原告葛洪霞对被告陈正武的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告田月梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1050元。南京市中级人民法院的开户行:中国工商银行南京汉口路支行,账号:43×××18。
审 判 长 甘晶
人民陪审员 秦勇
人民陪审员 李畅
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 周平