广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初1710号
原告(被告):陈丁华,男,汉族,1985年11月16日出生,身份证住址:广东省惠州市惠城区。
委托代理人:龚京国,北京市惠诚(东莞)律师事务所律师。
被告(原告):博罗县园洲万龙织造厂,经营场所:博罗县园洲镇桥北路。经营者:梁伟锋,男,汉族,1980年9月26日出生,身份证住址:广东省博罗县。
委托代理人:罗艳平,广东跨越律师事务所律师。
原告陈丁华诉被告博罗县园洲万龙织造厂(下称万龙织造厂)劳动争议一案,本院于2016年5月3日立案受理后,被告于同一日向本院起诉,本院立案受理后依法适用普通程序,决定将两案合并审理,双方互为原被告,并公开开庭进行了审理。原告陈丁华的委托代理人龚京国及被告万龙织造厂的委托代理人罗艳平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案查明的事实如下:
一、入职时间:2010年11月19日。原告主张及证据:原告陈丁华主张于2002年8月22日入职“三来一补”性质的博罗县园洲万龙织造厂,该厂于2010年注销,同年在原址注册成立个体户性质的博罗县园洲万龙织造厂即本案被告,故原告入职时间为2002年8月22日。原告未提供证据佐证。被告答辩意见及证据:被告万龙织造厂主张其系于2010年11月19日的个体户,因此陈丁华的入职时间也是2010年11月19日。被告对此提供营业执照佐证。陈丁华对营业执照的真实性无异议,对其证明内容有异议。法院认定及理由:原告陈丁华主张被告系由“三来一补”性质的博罗县园洲万龙织造厂注销后在原址重新设立,系相关联的企业,而原告于2002年8月22日入职,故其工作年限应从该日起连续计算。对此
本院认为,第一,“三来一补”性质的博罗县园洲万龙织造厂于2007年6月22日登记成立,有效期限至2010年7月27日,经营场所位于博罗县园洲镇刘屋管理区,负责人为刘闰帮,签约中方为博罗县园洲镇刘屋实业开发公司,签约外方为香港万兴时装批发,该厂于2010年12月24日注销。而本案被告万龙织造厂系于2010年11月19日登记成立的个体工商户,经营场所位于博罗县园洲镇桥北路,经营者为梁伟锋。因上述企业登记的地址、经营者及企业性质均不一致,而原告也未提供证据证明上述企业之间存在关联性及其入职“三来一补”性质的博罗县园洲万龙织造厂的事实,被告也不予认可,故对原告该主张本院不予采纳。第二,根据《中华人民共和国劳动合同法》第七条:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。”的规定,被告在原告入职时即与其建立劳动关系,并应建立职工名册备查。因该证据属于被告掌握管理,被告应当提供,但其未能提供职工名册以查实用工起始时间等内容,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条的规定,应承担举证不能的后果。被告于2010年11月19日依法登记成立,自始才具备用工资格,故本院认定原告入职时间为被告成立之日即2010年11月19日,双方劳动关系自该日起建立。
二、签订书面劳动合同情况:未签订。
三、办理社会保险的时间和险种:未缴纳。
四、劳动者工作岗位:机修领班。
五、劳动者工资构成:实行月薪制,工资由底薪、加班和提成、法定假期所得、应得工资、实得工资等项目构成。
六、欠发工资数额:被告应支付原告2015年11月1日至9日的工资1177元。原告主张及证据:原告陈丁华主张被告万龙织造厂未支付2015年11月工资4800元、12月1日至15日放假期间工资2400元。原告为此提供被告于2015年11月5日作出的《通告》及于2015年11月10日作出的《通知》佐证。《通告》内容大意为因被告工厂订单不足,决定从2015年11月10日放假至2016年2月27日。《通知》内容大意为被告工厂开始停产结业,要求劳动者支取2015年11月9日前的所有工资,并以每年支付半个月基本工资作为解除劳动合同经济补偿金标准。庭审中,原告陈述因被告放假,故从2015年11月9日起未再提供劳动,而上述通知实际张贴日期为2015年12月15日,原告于次日离开被告处,故被告应支付原告2015年11月1日至12月15日期间的工资。被告对上述《通告》、《通知》予以确认,但认为放假内容并未实际执行。被告答辩意见及证据:被告主张工厂已于2015年11月10日停产结业,原告未领取的工资为2015年11月1日至9日的工资1177元,此后被告无需再支付原告工资。被告对此提供2015年11月工资表佐证。该工资表载明原告“底薪4500、上班天数9、应得工资1410、加班和提成-233、实得工资1177”等内容,原告未签名确认。原告对该工资表不予认可,认为放假停工在一个工资支付周期内应支付全额工资。庭审中,被告陈述因经营状况不佳,本想通过放假调整,但员工不同意,故被告从2015年11月10日起停产结业至今。原告对该说法予以认可。法院认定及理由:原告从2015年11月9日起未再提供劳动及被告从2015年11月10日起停产结业至今的事实业经双方当事人当庭予以确认,可以认定被告于2015年11月10日提前解散。原告2015年11月工作至9日,被告提供的工资单显示其工资为1177元,原告虽然不予认可,但未提供证据予以反驳,结合此前原告的工资数额,可以认定被告已完成举证责任,故被告主张原告2015年11月1日至9日期间工资数额为1177元,本院予以采纳。
七、解除劳动合同前劳动者的月平均工资数额:4998元。被告提供原告2014年9月至2015年10月期间的工资表及银行转账清单,以证明原告上述期间的月工资数额,原告对该证据予以确认,本院予以采纳。据此核算,原告解除劳动合同前的月平均工资数额为4998元。
八、双方解除或终止劳动关系的时间及原因:被告因决定提前解散于2015年11月10日终止与原告的劳动合同。原告主张及证据:原告主张于2015年12月16日要求被告支付2015年11月的工资,而被告发出通告称停产结业,但仅同意按法定标准50%支付经济补偿金,故原告于2015年12月17日申请劳动仲裁。原告为此提供被告于2015年11月10日作出的《通知》佐证。被告对该证据无异议。被告答辩意见及证据:被告主张因经营状况不佳希望提前解散工厂,并与原告协商解除劳动合同未果,后原告自行申请劳动仲裁,应视为原告主动解除劳动合同,因此被告无需支付经济补偿金。被告对此未提供证据佐证。法院认定及理由:如前所述,被告于2015年11月10日发出《通知》,称“工厂开始停产结业,要求劳动者支取2015年11月9日前的所有工资,并以每年支付半个月基本工资作为解除劳动合同经济补偿金标准”,且双方当事人当庭确认被告从2015年11月10日起停产至今,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条第五项、第四十六条第六项、第四十七条的规定,本院认定原、被告之间的劳动合同于2015年9月10日终止,原因为被告决定提前解散,故被告应支付原告解除劳动合同的经济补偿金24990元(4998元/月×5个月)。
九、申请仲裁期限内的高温津贴支付情况:被告支付原告2015年6月至10月的高温津贴750元。原告主张及证据:原告主张被告支付2014年、2015年高温津贴1500元。原告对此未提供证据佐证。被告答辩意见及证据:被告主张其属于纺织业,不存在高温工种,原告并未在高温环境下工作,故被告无需支付原告高温津贴。被告对此未提供证据佐证。法院认定及理由:参照《广东省高温天气劳动保护办法》第十三条的规定,用人单位应当在每年6月至10月发放高温津贴,而对于劳动者是否属高温作业人员及高温津贴是否已发放等事项用人单位应负举证责任。因被告对此未提供证据证明原告不属高温作业人员及已发放高温津贴,应承担举证不能的不利后果。另外,原告于2015年12月17日申请劳动仲裁请求被告支付2014年、2015年的高温津贴,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款的规定,其请求2014年度的高温津贴已超过一年仲裁时效,对此本院不予支持,被告应支付原告2015年6月至10月每月150元的高温津贴750元。
十、应休未休年休假工资:3724.14元。原告主张及证据:原告主张被告支付2013年至2015年年休假工资4800元。原告对此未提供证据佐证。被告答辩意见及证据:被告主张给原告安排了年休假,并支付年休假工资,且该请求的仲裁时效为一年,故被告无需支付原告带薪年休假工资。被告对此未提供证据佐证。法院认定及理由:首先,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,故原告主张2013年度未休带薪年休假工资已超过仲裁时效,本院不予支持。其次,根据《职工带薪年休假条例》第二条、第三条、第五条第三款及《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条的规定,原告累计工作已满一年不满十年,可享受2014年度带薪年休假5天、2015年度带薪年休假4天。被告主张安排原告休假并有支付年休假工资,但其提供的工资单中并无该项目,被告也没有提供证据证明已安排原告休年休假,故被告应按上述规定支付原告应休未休年休假工资。另外,被告在原告工作期间已每月支付其工资,而原告每月底薪为4500元,故被告仍应按原告日工资收入的200%支付原告2014、2015年度年休假工资报酬差额3724.14元(4500元/月÷21.75天×9天×200%)。
十一、仲裁请求:非终局:1、被告支付原告2015年11月工资4800元、12月1日至15日放假期间工资2400元;2、被告支付原告解除劳动关系的经济补偿金64800元;3、被告支付原告2014年至2015年高温津贴1500元;4、被告支付原告2013年度至2015年度年休假工资4800元。
十二、仲裁结果:非终局:1、原、被告双方自2015年11月10日起解除劳动合同;2、被告支付原告解除劳动合同的经济补偿金24990元、高温津贴750元、带薪年休假工资2893元、2015年11月1日至9日工资1177元,共计29810元。
十三、原告陈丁华诉讼请求:1、被告支付原告2015年11月工资4800元、12月1日至15日工资2400元、解除劳动关系的经济补偿金64800元、2014年至2015年高温津贴1500元、2013年至2015年年休假工资4800元。2、诉讼费由被告承担。
十四、被告万龙织造厂诉讼请求:1、撤销博罗县劳动人事争议调解仲裁院作出的博劳人仲案非终字(2016)43号仲裁裁决书第二裁决项即“由被申请人在本裁决书生效之日起五日内一次性支付申请人解除劳动合同的经济补偿金24990元、高温津贴750元、带薪年休假工资2893元、2015年11月1日至9日工资1177元,共计29810元”;2、被告无需向原告支付经济补偿金、高温津贴、带薪年休假工资;3、诉讼费由原告承担。以上事项中,双方有争议的事项为第一、六、八、九、十项,其他事项无争议。根据《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第四十四条第五项、第四十六条第六项、第四十七条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、第二十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,参照《职工带薪年休假条例》第二条、第三条、第五条第三款,《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条,《广东省高温天气劳动保护办法》第十三条的规定,本院
判决如下:
一、确认原告陈丁华与被告博罗县园洲万龙织造厂之间的劳动合同于2015年11月10日终止;
二、被告博罗县园洲万龙织造厂于本判决发生法律效力之日起5日内支付原告陈丁华2015年11月1日至9日期间工资1177元、解除劳动合同的经济补偿金24990元、2015年度高温津贴750元、2014年至2015年应休未休年休假工资报酬差额3724.14元,共计30641.14元;
三、驳回原告陈丁华的其他诉讼请求;
四、驳回被告博罗县园洲万龙织造厂的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案为劳动争议案件,免收案件受理费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审 判 长 叶堂辉
审 判 员 黄利仁
人民陪审员 黄 穗
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 廖智威