(2015)南中法民终字第2146号

罗春梅、罗相宜、秦国华与杨康排除妨害纠纷一案二审民事判决书

法院
四川省南充市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
四川省南充市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
排除妨害纠纷
当事人
罗春梅,罗相宜,秦国华,杨康
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省南充市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)南中法民终字第2146号

上诉人(原审被告):罗春梅,女,生于1972年4月29日,汉族,住四川省南充市高坪区。

上诉人(原审被告):罗相宜,男,生于1964年7月22日,汉族,住四川省南充市高坪区。

上诉人(原审被告):秦国华,女,生于1966年11月19日,汉族,住四川省南充市高坪区。

委托诉讼代理人:陈红军,四川泰宇律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):杨康,男,生于1995年5月17日,汉族,住四川省南部县。

委托诉讼代理人:杨定斌,四川辽原律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邓伟杰,四川辽原律师事务所律师。

上诉人罗春梅、罗相宜、秦国华与被上诉人杨康排除妨害纠纷一案,其因不服南充市高坪区人民法院(2015)高坪民初字第1959号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。上诉人罗春梅、罗相宜、秦国华的上诉请求:撤销南充市高坪区人民法院(2015)高坪民初字第1959号民事判决,改判驳回被上诉人一审的全部诉讼请求。事实及理由:原判决认为,“不动产的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力……被告认为案涉房屋的买卖不合法,主张房屋仍属于罗雪所有,被告的该主张系另一法律关系,不是本案审理的范围,对被告的辩解理由,本院不予支持”。对于本案的所争议的房屋,罗雪已向南充市顺庆区人民法院起诉杨康、李伟等,要求确认“罗雪出具给李伟的《委托书》无效,确认李伟与杨康所签订的《存量房买卖合同》无效”,若这一主张能得到法院的支持,那么本案应当驳回被上诉人的诉讼请求。综上,请求二审法院依法支持上诉人的诉讼请求。

被上诉人杨康答辩称:上诉人的上诉理由和事实不成立,一审适用法律正确,请求二审依法维持原判。事实及理由:被上诉人诉讼主体资格适格,2014年6月27日,被上诉人依法办理了案涉房屋的产权手续,对方对此亦不持异议,因此,该房屋已属于被上诉人所有,现案外人罗雪已经不是案涉房屋的产权人,上诉人再在该房屋内居住没有法律依据。被上诉人杨康一审中的诉讼请求为:1、罗春梅、罗相宜、秦国华立即从杨康所购买的房屋中搬出;2、由罗春梅、罗相宜、秦国华赔偿杨康损失3万元。一审法院认定事实:2014年4月29日,案外人罗雪出具委托书,委托李伟代为出售其个人所有的位于南充市高坪区青松路三百六十八号新东豪园二区15幢2单元3层X号的住宅房,委托书中明确委托李伟代为确定售房价款及与买方办理房屋交接手续等。该委托书在四川省南充市高坪公证处进行了公证。2014年6月24日,案外人李伟与杨康签订了《存量房买卖合同》,约定将罗雪所有的位于高坪区青松路368号新东豪园二区15幢2单元3层X号房屋以50万元人民币出售给杨康,税费由罗雪承担。合同还约定2014年6月30日将房屋交付杨康。该合同在四川省南充市高坪公证处进行了公证。之后,杨康按约定支付了50万元人民币,房屋过户登记给了杨康。杨康在进入该房居住时遭到罗春梅、罗相宜、秦国华的阻拦,罗春梅、罗相宜、秦国华认为,杨康与李伟之间的关于罗雪的房屋的买卖不合法,房屋是罗雪的,罗春梅、罗相宜、秦国华作为罗雪的姑姑、父母,有权居住罗雪的房屋。杨康与罗春梅、罗相宜、秦国华协商未果,杨康遂诉至法院,要求罗春梅、罗相宜、秦国华停止侵权并赔偿损失。原审法院认为,不动产的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力。本案中,案涉房屋已登记到杨康名下,杨康是该房屋的所有权人。罗春梅、罗相宜、秦国华认为案涉房屋的买卖不合法,主张房屋仍属于罗雪所有,系另一法律关系,不是本案审理的范围,对罗春梅、罗相宜、秦国华的“房屋仍属于罗雪所有”的辩解理由,不予支持。罗春梅、罗相宜、秦国华居住在杨康所有的房屋中拒不搬出,其行为已侵害了杨康的合法权益,根据《中华人民共和国物权法》第三十五条“妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险”的规定,杨康的合法权益受到侵害,可以请求排除妨害,因此,其要求罗春梅、罗相宜、秦国华搬出房屋、停止侵权的诉讼请求事实清楚,理由充分,应予以支持。至于杨康要求罗春梅、罗相宜、秦国华赔偿其损失人民币3万元,但其未提交其因罗春梅、罗相宜、秦国华居住该房屋对其造成了损失的依据,对此不予支持。综上,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款第一、二项,《中华人民共和国物权法》第三十五条之规定,判决:

一、罗春梅、罗相宜、秦国华在本判决生效后十日内停止侵权,搬出位于南充市高坪区青松路368号新东豪园二区15幢2单元3层X号住房;

二、驳回杨康的其他诉讼请求。案件受理费275.00元,由罗春梅、罗相宜、秦国华负担。二审中,当事人没有提交新证据,上诉人罗春梅、罗相宜、秦国华及被上诉人杨康均表示对一审法院认定的事实无异议,本院对一审法院查明的事实予以确认。本院二审审理查明:案外人罗雪以案外人温州翼龙贷经济咨询有限公司四川分公司、案外人李伟、被上诉人杨康为被告,起诉至南充市顺庆区人民法院,请求法院判令:1、确认罗雪出具给李伟的《委托书》无效;2、依法确认李伟与杨康签订的《存量房买卖合同》无效及相关税费由李伟、杨康及温州翼龙贷经济咨询有限公司四川分公司承担。顺庆区人民法院作出(2014)顺庆民初字第3135号民事判决书,判决驳回了罗雪的上述诉讼请求。罗雪不服提出上诉,本院作出(2016)川13民终1222号民事判决书,判决维持了顺庆区人民法院的前述判决。

本院认为,根据本院作出的(2016)川13民终1222号民事判决的认定,被上诉人杨康与案外人李伟所签订的《存量房买卖合同》有效,而被上诉人杨康依据该合同给付了全部购房款,并办理了房屋产权过户手续,是该房屋的合法所有权人。上诉人罗春梅、罗相宜、秦国华非房屋权利人,其占有案涉房屋没有法律依据,被上诉人杨康有权要求其腾退。综上所述,罗春梅、罗相宜、秦国华的上诉请求,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费550.00元,由罗春梅、罗相宜、秦国华负担。本判决为终审判决。

审判长  朱苏川

审判员  唐晓兰

审判员  石 炜

二〇一六年九月二十九日

书记员  赖姝伶