(2016)兵0103刑初112号

朱某交通肇事一审刑事附带民事判决书

法院
新疆生产建设兵团阿拉尔垦区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
雷某凯,蒋某秀,朱某,中国平安财产保险股份有限公司阿克苏中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团阿拉尔垦区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)兵0103刑初112号公诉机关新疆生产建设兵团阿拉尔垦区人民检察院。附带民事诉讼原告人雷某凯,男,1964年出生。附带民事诉讼原告人蒋某秀,女,1966年出生。以上附带民事诉讼原告人共同的诉讼代理人侯景伟,新疆阿拉尔律师事务所律师。被告人朱某,男,1992年6月15日出生,汉族,高中文化。2015年11月3日因涉嫌交通肇事罪被阿拉尔市城区公安局依法刑事拘留,同月10日被该局变更为取保候审,2016年3月31日经阿拉尔垦区人民检察院决定继续取保候审,同年8月8日经本院决定被逮捕。现羁押于阿拉尔市看守所。附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司阿克苏中心支公司(以下简称平安保险公司),统一社会信用代码916529007545723717,住所地阿克苏市健康路某号某号楼二层某#至某#。负责人李建忠,公司总经理。新疆生产建设兵团阿拉尔垦区人民检察院以阿拉尔垦检公诉刑诉(2016)97号起诉书指控被告人朱某犯交通肇事罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人雷某凯、蒋某秀以被告人朱某的行为给其造成经济损失为由向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。阿拉尔垦区人民检察院指派代理检察员张金凤出庭支持公诉,被告人朱某,附带民事诉讼原告人雷某凯、蒋某秀及其共同的诉讼代理人侯景伟到庭参加诉讼。附带民事诉讼被告人平安保险公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。阿拉尔垦区人民检察院指控:2015年11月3日3时30分许,被告人朱某驾驶新NY8087号小型普通客车,沿阿拉尔市塔里木大道景观桥由东向西行驶至桥中间路段处,遇被害人雷某(28岁)躺卧在此路中间。被告人朱某避让不及,新NY8087号小型普通客车右前轮与雷某头面部发生碰撞,至被害人雷某当场死亡。事发后,朱某驾车继续向前行驶至景观桥西侧下坡路口处停车,并下车步行回到现场观察情况,发现自己撞上人了,因害怕逃离现场。同日,被告人朱某经民警电话通知,自行前往阿拉尔市城区公安局交警大队接受调查,供述了其驾驶机动车肇事逃逸的事实。经新疆兵团第一师公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定书认定,被害人雷某系车祸致重度颅脑损伤而死亡。经新疆维吾尔自治区司法鉴定科学技术研究所物证类司法鉴定中心鉴定,被害人雷某伤情特征符合其肇事时处于躺卧状态与新NY8087号小型普通客车右前轮接触形成。经阿拉尔市城区公安局交警大队交通事故认定书认定,被告人朱某负此次事故主要责任,雷某负此次事故次要责任。被告人朱某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪(逃逸)追究刑事责任。现提起公诉,请依法判处。附带民事诉讼原告人雷某凯、蒋某秀诉称:2015年11月3日3时10分许,被告人朱某驾驶新NY8087号小型客车,沿阿拉尔市塔里木大道景观桥由东向西行驶至桥道路中间路段处,将附带民事诉讼原告人之子雷某撞死,后被告人逃离现场。现诉至法院,请求判决赔偿附带民事诉讼原告人雷某凯、蒋某秀丧葬费、死亡赔偿金、误工费、交通费、精神抚慰金共计699080.68元。

被告人朱某辩称:对刑事指控无异议,民事部分我尽力赔偿。平安保险公司向本院提交答辩状称:新NY8087号车在我公司投保了交强险,我公司愿意在交强险限额范围内赔偿110000元,如被告人违反法律法规及交强险条款规定,我公司保留追偿的权利。

经审理查明:2015年11月3日3时10分许,被告人朱某驾驶新NY8087号”长安”牌小型普通客车,沿阿拉尔市塔里木大道景观桥由东向西行驶至桥中间路段处,遇被害人雷某躺卧在此道路中间道路处。被告人朱某避让不及,新NY8087号小型普通客车右前轮将雷某头部碾压,至被害人雷某当场死亡。事发后,朱某驾车继续向前行驶至景观桥西侧下坡路口处停车,并下车步行回到现场观察情况,发现自己撞上人了,因害怕逃离现场。随后,被告人朱某来到姐姐朱某一家说明情况,朱某一与被告人朱某一起回到现场,确认发生交通事故后,朱某一报警。同日,被告人朱某经民警电话通知,到阿拉尔市城区公安局交警大队接受调查,如实供述了其驾驶机动车肇事逃逸的事实。经新疆兵团第一师公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定书认定,被害人雷某系车祸致重度颅脑损伤而死亡。经新疆维吾尔自治区司法鉴定科学技术研究所物证类司法鉴定中心鉴定,被害人雷某伤情特征符合其肇事时处于躺卧状态与新NY8087号小型普通客车右前轮接触形成。经阿拉尔市城区公安局交警大队交通事故认定书认定,被告人朱某负此次事故主要责任,雷某负此次事故次要责任。另查明,1、附带民事诉讼原告人雷某凯、蒋某秀系被害人雷某的父母。2、新NY8087号车在平安保险公司投保有机动车责任强制保险(以下简称交强险),事故发生在保险期间。5、案发后,被告人朱某已赔偿附带民事诉讼原告人损失20000元。在本院主持调解下,被告人朱某与附带民事诉讼原告人达成赔偿协议,除交强险外已赔偿附带民事诉讼原告人各项损失270000元(含已支付的20000元),并取得附带民事诉讼原告人的谅解。附带民事诉讼原告人雷某凯、蒋某秀遭受的经济损失为:死亡赔偿金628640元(31432元/年×20年)、丧葬费27299.5元(54599元/年÷2)、误工费3141.18元(149.58元/天×3人×7天),合计659080.68元。上述事实,经当庭举证、质证,有受案登记表、归案情况说明、交通事故认定书、户籍证明、保险单、协议书、收条、谅解书等书证;证人朱某一、刘某等人的证言;被告人朱某的供述与辩解;新疆兵团第一师公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定书等鉴定意见;现场勘验、检查笔录等证据证实,事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为:被告人朱某目无国法,违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控成立。被告人朱某自动投案,归案后如实供述犯罪事实,系自首,依法从轻处罚。被告人朱某积极赔偿被害人损失,并取得被害人亲属的谅解,酌情从轻处罚。附带民事诉讼原告人雷某凯、蒋某秀遭受的经济损失为:死亡赔偿金628640元、丧葬费27299.5元、误工费3141.18元,合计659080.68元,有证据证实,符合法律规定,本院予以支持。附带民事诉讼原告人主张的交通费,无证据证实,本院不予支持。附带民事诉讼原告人主张的精神抚慰金,不属于刑事附带民事诉讼受案范围,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车责任强制保险限额范围内先予以赔偿,不足的部分按照过错的比例承担责任。本案中应由平安保险公司在110000元交强险范围内予以赔付。因附带民事原告人雷某凯、蒋某秀已与被告人朱某达成赔偿协议,故被告人朱某不再另行承担赔偿责任。根据被告人朱某的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,予以宣告缓刑。为森严国法,打击刑事犯罪,确保道路交通运输安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,最高人民法院《关于适用的解释》第一百五十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告人朱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算);

二、附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司阿克苏中心支公司于本判决生效后十日内,在机动车责任强制保险范围内一次性支付附带民事诉讼原告人雷某凯、蒋某秀赔偿款110000元。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆生产建设兵团第一师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵文宝

代理

审判员  王艳艳

人民陪审员  李 霞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  孙 振