江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2883号
原告:高素芳。
被告:周建兰。
委托诉讼代理人:秦炜,泰州市海陵区泰山法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:杭杰华,泰州市海陵区泰山法律服务所法律工作者。
被告:卢秀明。
原告高素芳与被告卢秀明、周建兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高素芳,被告周建兰及其委托诉讼代理人秦炜到庭参加诉讼;被告卢秀明经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告高素芳向本院提出诉讼请求:判令被告卢秀明、周建兰立即归还原告借款200000元,并承担从起诉之日起至实际给付之日止,按银行同期贷款利率计付的利息。事实和理由:两被告系夫妻关系,两被告早年曾向原告借款人民币200000元,一直未能偿还。2014年11月15日,在原告追索下,两被告向原告出具借条一份,承诺三个月内归还全部借款,后被告卢秀明又在借条上注明:借款未还清之前,此借据永久有效。现还款期限已满,两被告均未偿还,上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,为维护原告合法权益,请求法院判准所请。为证明其主张成立,原告高素芳向法庭提供以下证据:借条、银行交易明细、电汇凭证、内部平衡传票各一份,证明两被告于2011年2月向原告借款280000元,后陆续归还部分款项,并于2014年11月15日向原告出具200000元的借条。被告卢秀明未作答辩,亦未提供证据。
被告周建兰辩称,原、被告并不相识,上述200000元借款发生时,本人已与被告卢秀明离婚,借条出具后,借款有无实际交付被告并不清楚;该借条出具后,原告多次恳求本人,并承诺不向本人索要借款,本人在担保人一栏签名,原告诉请被告作为借款人归还该笔借款无事实和法律依据。为证明其主张成立,被告周建兰向法庭提交离婚证一份,证明其已与被告卢秀明登记离婚。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告卢秀明与被告周建兰原系夫妻,于2014年9月1日登记离婚。2011年2月16日,原告高素芳通过银行转账的方式向被告卢秀明账户内汇入人民币280000元。2014年11月15日,被告卢秀明向原告高素芳出具借条一份,载明:今借到高素芳人民币贰拾万元整(¥200000),三个月内还清,此借条贰拾万元整,借款未还清之前,此借据永久有效,今借人:卢秀明。被告卢秀明在今借人一栏签周建兰之名,后应原告的要求,被告周建兰在上述借条担保人一栏签名。现原告以两被告未归还上述借款为由诉讼来院。审理中,原告高素芳述称,上述200000元的借款就是2011年2月16日借款未还的剩余款项,当时被告周建兰在2011年2月的借条上与被告卢秀明作为共同借款人签名;被告周建兰称,被告卢秀明在2011年确实向原告借过款项,至于2014年11月借条本人系在担保人一栏签名,本人不应承担还款责任。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告卢秀明向原告高素芳借款200000元的事实,有原告高素芳所举借条原件、银行卡交易明细、电汇凭证、内部平衡传票及当事人当庭陈述在卷佐证,债权债务关系应予确认。被告卢秀明未按约归还借款,现原告高素芳诉请被告卢秀明归还借款200000元及从2016年7月5日起至实际还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计付的利息,符合法律规定,依法应予支持。关于原告主张被告周建兰还款一节,庭审中,被告周建兰对被告卢秀明在2011年向原告借款280000元的事实并无异议,上述债务属于被告卢秀明与被告周建兰的夫妻共同债务,虽借贷双方在2014年11月15日重新出具借条,但不能改变债权债务系两被告夫妻关系存续期间发生的事实,现原告诉请被告周建兰清偿上述借款,符合法律规定,依法应予支持。被告周建兰抗辩该笔债务与其无关,未提供相应证据证明其抗辩成立,本院对此不予采信。诉讼中,被告卢秀明经本院合法传唤未到庭,视为放弃答辩、举证、质证等诉讼权利,应自行承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告卢秀明、周建兰于本判决生效之日起十日内归还原告高素芳人民币200000元及利息(从2016年7月5日起算,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际还款之日止)。如果被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2150元,由被告卢秀明、周建兰共同负担(原告高素芳已预交,被告卢秀明、周建兰于本判决生效之日起十日内将应负担部分迳交原告高素芳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费4300元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。
审判员 赵亚亚
二〇一六年九月二十九日
书记员 汪妮娅